Здавалка
Главная | Обратная связь

Интерпретация результатов



Объяснение результатов следует проводить на основании сравнения показателей по каждой отдельной шкале с общей картиной предпочтения стилей мышления:

36 или менее баллов: этот стиль абсолютно чужд испытуемому, он, вероятно, не пользуется им практически нигде и никогда, даже если этот стиль является лучшим подходом к проблеме при данных обстоятельствах.

От 37 до 42 баллов: вероятно стойкое игнорирование данного стиля.

От 43 до 48 баллов: для испытуемого характерно умеренное пренебрежение этим стилем мышления, то есть, при прочих равных условиях, он, по возможности, будет избегать использования данного стиля при решении значимых проблем.

От 49 до 59 баллов: зона неопределенности. Данный стиль следует исключить из рассмотрения.

От 60 до 65 баллов: испытуемый отдает умеренное предпочтение этому стилю. Иначе говоря, при прочих равных условиях, он будет предрасположен использовать этот стиль больше или чаще других.

От 66 до 71 баллов: испытуемый оказывает сильное предпочтение такому стилю мышления. Вероятно, он пользуется данным стилем систематически, последовательно и в большинстве ситуаций. Возможно даже, что время от времени испытуемый злоупотребляет им, то есть использует тогда, стиль не обеспечивает лучший подход к проблеме. Чаще это может происходить в напряженных ситуациях (дефицит времени, конфликт и т.п.).

72 и более баллов: у испытуемого очень сильное предпочтение этого стиля мышления. Другими словами, он чрезмерно фиксирован на нем, использует его практически во всех ситуациях, следовательно, и в таких, где этот стиль является далеко не лучшим (или даже неприемлемым) подходом к проблеме.

 

В качестве опоры для содержательной интерпретации можно использовать краткие характеристики каждого из стилей, приведенные в конце задания.

При объяснении результатов также следует учитывать несколько обстоятельств.

Во-первых, не существует «плохих» и «хороших» стилей. Каждый из них в одних ситуациях оказывается «на высоте», в других может быть малоэффективным. Таким образом, каждому стилю присущи как достоинства, так и недостатки.

Во-вторых, у человека, доминирующими могут оказаться сразу два (а иногда и три, что, правда, является большой редкостью) стиля мышления. Сочетание в одном человеке нескольких стилей рассматривается психологами как факт положительный. Умение мыслить разными способами повышает возможности человека решать проблемы.

В-третьих, может встретиться ситуация когда у испытуемого не выражен ни один из стилей (т.е. испытуемый не набирает ни по одной из шкал выше 59 баллов). Это говорит о недостаточной сформированности мыслительной сферы у данного человека с точки зрения ее индивидуализированности. Скорее всего при решении жизненных задач у такого человека возникают некоторые проблемы с выбором способов их решения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.