Здавалка
Главная | Обратная связь

Туристический вечер в ППИ. 1960-е годы



- 13 –

После похода по Памиро-Алаю группа Елистратова оформила стенд и вывесила в институте объявление о проведении туристического вечера. Геннадий Васильевич Черняев организовал имитацию костра на сцене. Это был первый туристический вечер в политехническом. Студенты валили валом. Зал был переполнен. Геннадий Егорович вспоминает один из эпизодов первого вечера. Объявили номер и вынесли на сцену баян, а баянист куда-то отлучился, найти его не удалось. Прошло несколько минут. Надо объявлять следующий номер. Ведущим концерта был Володя Сорокин. Выходит и говорит: «Исполнялся номер «Одинокая гармонь». Зал умирал от хохота.

Позже такие вечера устраивались систематически и стали традицией. Прекрасно помню, как интересно они проводились. С выдумкой, юмором, без какого-либо руководящего начала со стороны администрации. И что надо особо отметить – безо всякой пошлости, процветающей сегодня на молодёжных вечеринках.

А сколько было замечательных стендов, оформленных участниками походов! Несколько лет, до окончания института, Геннадий Елистратов успешно возглавлял секцию туризма (ДОТ) ППИ, которая насчитывала тогда около 300 человек. Проводились многочисленные походы выходного дня. Члены секции ходили в походы и на праздники. На 1 мая и 7 ноября (самые продолжительные праздничные дни в то время) устраивались так называемые звёздные походы, когда несколько групп, добираясь разными путями, собирались в одном, заранее определённом месте. И что тут начиналось! Костюмированные представления, соревнования, праздничный ужин и песни у костра.

Туристы тех лет до сих пор уже почти полвека собираются вместе каждые 5 лет в окрестностях Пензы. Приезжают из разных городов, чтобы встретиться с друзьями. Приезжают с детьми, внуками, многие из которых так же увлечены туризмом. И так же звучат песни, проходят игры и соревнования.

В первый поход студентов ППИ Геннадий Елистратов повёл на Алтай, участники – Юрий Поляков, Татьяна Рыбакова, Аркадий Брелинский, Рита Коробцева, Алла Нерезкова, Владимир Горелов, Александр Калашников. «В этом походе мы были первопроходцами перевала, который назвали Карагем, – говорит Геннадий Егорович. – С него открывается замечательный вид на гору Белуху».

Позже такую же секцию Елистратов организовал на заводе «Электроприбор», куда был распределён после института.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.