Здавалка
Главная | Обратная связь

Там на неведомых дорожках...



Мало кто знает, что в 50-ти километрах от областного центра Пензенской области зарождается одна из крупных рек европейской России - река Мокша, которая орошает земли Мордовии, Рязанской и Нижегородской областей и через 565 километров впадает в могучую Оку.

Продолжая комплексные исследования водных ресурсов Пензенской области с целью мониторинга их экологического состояния, 14 июля 2013 года руководство Отделения по инициативе члена Попечительского Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества Романа Каденкова посетило истоки реки

- 15 -

Мокши и изучило окрестную территорию и пруд, находящийся по руслу реки в 7 км от источника.

Роман Михайлович Каденков собственными усилиями старается сделать эту местность туристически привлекательной и экологически чистой, чтобы у всех людей, посетивших истоки Мокши, остался след в памяти об уникальности этой местности и возникло чувство посетить это место ещё раз. Он уже несколько лет подряд производит очистку водоёма около истока, благоустраивает окрестную территорию, заселяет пруд рыбой. Роман Михайлович создал на пруду идеальный благоустроенный песчаный пляж для местной ребятни, отсыпал искусственный остров, проложив на нём удивительные дикие тропы, а на прибрежной территории высадил сквер, где растут уникальные представители флоры. «Неведомые» дорожки на территории комплекса охраняют скульптуры персонажей из русских народных сказок, которые являются частью уникальной ландшафтной композиции.

Исток Мокши находится на безлесном месте близ села Елизаветино, немного выше районного посёлка Мокшан. Прямо из бугра бьёт родник и образуется ручей. На этом месте построена смотровая беседка, а рядом установлена скульптура девушки, символизирующую реку Мокшу.

Исток Мокши

Для справки:

Название «Мокша» оставлено древним индоевропейским населением Поочья, говорившим на языке, близком к балтийским. Гидроним сопоставим с индоевропейской основой meksha, означавшей «проливание, утекание». Предполагают, что в языке индоевропейских аборигенов мокша означала «поток, течение, река». По другой легенде — Мокошь является древнеязыческой богиней плодородия, которой поклонялось лесные племена, жившие тысячу лет назад в этой местности.

Предварительно члены РГО провели беседу с сотрудниками регионального Росприроднадзора, которые охарактеризовали экологическое состояние реки как бедственное. «Конечно, по результатам мероприятий принимаются административные меры – на виновных накладываются штрафы, выдаются предписания об устранении нарушений, но, к сожалению, если посмотреть на наши реки, то их берега практически

- 16 -

сплошные тревожные пятна на карте области», - прокомментировали ситуацию в Управлении Росприроднадзора.

Ландшафтная красота берега реки близ её источника, которая создаётся усилиями члена РГО Романа Каденкова, совершенно не гармонирует с мутно-зелёной водой пруда, наполняемого ручейками и водой с источника. Вода в водоёме преждевременно и обильно цветёт, и она совершенно непрозрачна.

- Промышленного производства в населённых пунктах на реке нет уже с советских времён, а основной урон экологии водоёма наносят жители окрестных деревень, сливая в реку нечистоты и продукты собственной жизнедеятельности. Удивляются оставшиеся в селах жители, почему в реке рыбы мало,- прокомментировал Роман Михайлович, который также показал места, где им были извлечены несколько убийственных для местной фауны китайских браконьерских сетей, оставленных в воде жителями посёлков, - Рыба, попадая в такую сеть, начинает разлагаться и гнить, отравляя всё в округе, и самое важное, что такая сеть-убийца может находиться под водой десятки лет, уничтожая всех попавшихся в неё обитателей водоёма. Очень обидно, что люди, которым должно быть дорого их родное, думают лишь о сиюминутной выгоде, что своими действиями они убивают живое.»

Устье Мокши

Наш великий земляк В.Ключевский сказал: «Реки имеют особую роль в жизни народа Руси, реки всегда приносили русскому человеку только добро», а вот жители населённых пунктов, стоящих на берегах Мокши, особенно рядом с её истоками, платят реке чёрной неблагодарностью, превращая её берега в свалки.

- Именно эту проблему, как формирование экосознания среди населения и предстоит решать членам РГО, создавая местные отделения в районах области и активно включаясь в работу по мониторингу экологической обстановки и принятию адекватных мер — уборке, очистке, предупреждению загрязнения. Особенно, здесь нам могут помочь в этом направлении члены вновь созданного общественного молодежного движения «Следопыты РГО», которые уже сумели себя проявить в деле охраны природы родного края, - отметил Председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов, - Естественно, без помощи местной власти и общественности в этой ситуации нам не обойтись, так как здесь предстоит большая комплексная работа.

По результатам обследования источника Мокши, русла начального участка реки и водоема, на ближайшем предстоящем заседании экологической и природоохранной комиссии регионального отделения РГО будет разработан план работы по осуществлению конкретных действий и проведению мероприятий, выработке предложений, чтобы помочь стабилизировать экологическую ситуацию реки как общественными мерами, так и с

- 17 -

применением научных методов.

Интерпретируя великого земляка Ключевского на современный язык, можно сказать, что роль рек в нашей жизни беспрецедентна, что даже не обсуждаема. В наше время давно уже всем становится ясно, что если будет жива река, значит будем живы мы и наши дети!

Подготовил: заместитель председателя Пензенского РГО Ольга Ильина.

Фотоматериал предоставил: Сергей Стерлядкин.

*****************************************************************************







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.