Здавалка
Главная | Обратная связь

Повышение эффективности труда



В чем может заключаться повышение эффективности труда специалиста на этом рабочем месте? Именно в том, чтобы увидеть то, что несмотря на наличие компьютера специалист никоим образом его не использует, а выполняет рутинную и однообразную работу не пытаясь даже каким-то образом скрасить свой труд и придать ему элемент творчества. В этом то и заключается проблема (трудность), которую часто не видит ни сам специалист, ни его прямое начальство.

Следуя принципам:

· то что делается более двух раз, должно быть автоматизировано;

· документ должен быть "красивым"

· в Excel может быть создана маленькая программка - приложение, которая помогает выполнить работу по формированию командировочного удостоверения в 10 раз быстрее и, естественно, качественнее.

Прежде чем создавать приложение, необходимо изучить бизнес-процесс по формированию командировочного удостоверения, как документа. Прежде всего нужно определить что первично - удостоверение или журнал регистрации.

С позиции делопроизводства вторичен журнал, потому что он заполняется на основании выписанного командировочного удостоверения, которое заполняется на основании приказа.

Но с другой стороны, если есть запись в журнале регистрации, значит должно быть и само удостоверение с идентичными данными. Поэтому можно считать, что это вещи неотделимые. Исходя из этого, те данные, которые находятся в журнале, должны автоматически генерироваться (экспортироваться) и в удостоверение.

 

Бизнес-процесс при автоматизированном выполнении работы по оформлению командировочных удостоверений

 

Журнал с позиции компьютера - это прежде всего база данных (или список в Excel). Если человек ездит в командировки постоянно, то в этой базе данных хранится необходимая информация о нем. Если эта информация есть, то она может быть легко найдена, извлечена и введена повторно, но уже как новая запись при следующей командировке. Далее остается исправить:

· место и предприятие командировки;

· срок командировки;

· цель командировки;

· дата и номер приказа;

· номер и дата командировки;

· дата выбытия

Что здесь можно заметить? Что номер и дата приказа, если он один за этот рабочий день на все командировки, вводятся в журнал только один раз, если командированных даже сто человек.

Преимущества электронного журнала перед бумажным - известны. Прежде всего, это моментальный поиск информации в любом, удобном для Вас разрезе с помощью, например, функции фильтрации данных.

Исходя из описанного выше, предполагается следующий алгоритм оформления командировочных удостоверений. Первичен журнал, а уже из него данные должны экспортироваться в форму командировочного удостоверения.

Следовательно, по получению приказа определяется - есть ли в базе данных (журнале регистрации командировочных удостоверений) данный сотрудник. Если есть (ездил в командировки ранее), то тогда строка с реквизитами этого сотрудника копируется и производится последующая вставка ее в конец списка. После этого вводятся необходимые исправления.

После заполнения строк со всеми сотрудниками, во все эти строки одной операцией вводится дата и номер приказа, и дата выбытия в командировку. После заполнения журнала все, уже автоматически заполненные, командировочные удостоверения выводятся на печать.

Основа для создания компьютерных моделей выбрана следующая:

· описание проблемы (или задачи), которую необходимо решить;

· описание технологии ее решения;

· создание и ввод формул, производящих вычисление отдельных элементов создаваемой модели;

· механическая запись мини-подпрограмм (макросов) и при необходимости их усовершенствование;

Содержание работы.

Автоматизация рабочего процесса на примере оформления и регистрации командировочного удостоверения.

С ЧЕГО НАЧИНАТЬ:

1.Запустить программу Excel (Пуск„Программы„Microsoft Excel). Новой книге присвойте имя Генератор Командировочных Удостоверений

2. В данной книге должно быть два рабочих листа. Лишний третий лист можно удалить (Открыть третий лист„Правка„Удалить лист).

3. Двум оставшимся листам следует присвоить имя. Дважды щелкните на его ярлычке и обозначьте первый лист - КомандировочноеУдостоверение, а второй - ЖурналРегистрацииКУ.

Создадим Журнал регистрации командировочных удостоверений:

1. Наименование предприятия введите в ячейку А1.предварительно, объединив ячейки А1 и В1 (Выделить обе ячейки„ контекстное меню„формат ячейки„выравнивание„ объединение ячеек)

 

 

 

2.Вводим наименование столбцов:

v № п/п;

v Фамилия, Имя, Отчество;

v Должность;

v Место работы;

v Место командировки;

v Предприятие, организация;

v Дата и номер приказа;

v Дата и номер командировочного удостоверения;

v Дата выбытия в командировку;

v Дата прибытия из командировки;

v Срок командировки (дней);

v Цель командировки;

v Паспорт.

 

 

 

3. Закрепляем области. Это позволяет видеть одновременно на экране строку заголовков и, например, два левых столбца, с расположенными в них порядковым номером и фамилией.

Для закрепления в рассматриваемом примере помещаем табличный курсор в ячейку С4 и выполняем команду Окно„Закрепить области.

Левая область журнала регистрации командировочных удостоверений на рабочем листе ЖурналРегистрацииКУ

.

Правая область журнала регистрации командировочных удостоверений на рабочем листе ЖурналРегистрацииКУ.

 

4. Количество ячеек ограничено столбцами А:М (диапазон базы данных). Количество записей в списке будет 10..

5. Проводим фильтрацию.. Выделим все столбцы (а именно: Фамилия, Имя, Отчество; Должность; Место работы; Место командировки; Предприятие, организация; Дата и номер приказа; Дата и номер командировочного удостоверения; Дата выбытия в командировку; Дата прибытия из командировки; Срок командировки (дней); Цель командировки; Паспорт) находящиеся в 3 строке; к ним будет применяться фильтрация.

6. Затем выберите команду Данные„ Фильтр„ Автофильтр.

Журнал регистрации командировочных удостоверений на рабочем листе ЖурналРегистрацииКУ

7. Фамилии, имена и отчества должны быть приведены в алфавитном порядке. Для этого используется команда Данные„ Сортировка.

/

Формулы на листе ЖУРНАЛРЕГИСТРАЦИИКУ.

Введем в журнал регистрации формулы, рассмотренные ниже. Все формулы можно вводить с клавиатуры, а можно воспользоваться командой Функции (Вставка„Функция).

1. Первая формула позволяет определить порядковый номер записи. Воспользуемся командой функции.Выбираем категорию логические„функцию ЕСЛИ.Указываем условие ИСТИНАдля того чтобы значение в данной ячейке было одно и равно это значение единице.

 

1.1. Или с клавиатуры вводим в ячейку А4 формулу: =ЕСЛИ(ИСТИНА;1).Эта функция показывает, что в данной ячейке должно быть значение равное единице.

 

В ячейку А5 вводим другую формулу: =МАКС($A$4:A4)+1. Формула определяет максимальное значение порядкового номера в диапазоне ячеек, расположенных выше активной ячейки в столбце А и добавляет к нему значение единица.

 

1.3. Меняем диапазон методом протягивания указателя от одной угловой ячейки до следующей по вертикали. копируем формулу. Копируем формулу в ячейки столбца А, расположенные ниже ячейки А5.

 

 

2. Формула для автоматизация ввода текста даты и номера командировочного удостоверения.

2.1. В ячейку Н4 вводим формулу, которая соединяет первые элементы текста в столбце G – Дата и номер приказа, и порядковый номер документа в журнале регистрации: =СЦЕПИТЬ(ЛЕВСИМВ(G4;14);A4).

Выбираем категорию текстовые„функция СЦЕПИТЬ.

 

 

2.2. Удаляем лишние пробелы в тексте, введенном в ячейку G4, после чего функция НАЙТИ производит поиск номера позиции символа .Полученная усовершенствованная формула:

=СЦЕПИТЬ(ЛЕВСИМВ(СЖПРОБЕЛЫ(G4);НАЙТИ("№";СЖПРОБЕЛЫ(G4)));A4).

 

 

 

3. Формула определения продолжительности командировки.

В зависимости от методологии принятой на предприятии, возможен:

v либо расчет продолжительности командировки как разность, определяемая датами выбытия и прибытия (которая вычитает из даты прибытия дату выбытия и прибавляет значение 1);

v либо, наоборот, по дате выбытия и продолжительности командировки, определяется дата прибытия (которая прибавляет к дате выбытия количество дней продолжительности командировки и вычитает значение 1).

В нашем случае будет рассчитываться дата прибытия из командировки при известной дате выбытия в командировку и сроке командировки. В этом случае в ячейке J4 будет находиться формула: =I4+K4-1.

 

4. Все формулы достаточно ввести один раз в одну первую ячейку, после чего растянуть до необходимой ячейки.

 

ФОРМА КОМАНДИРОВОЧНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ.

На другом листе книги «Генератор командировочных удостоверений», оформляем само командировочное удостоверение.

Для этого:

1. На рабочем листе КомандировочноеУдостоверение, объединяем ячейки и переносим текст в ячейках с формулами, форматируем ячейки.

2. Шрифту текста, формируемому в ячейках с формулами, желательно задать другой цвет, отличный от стандартного, например, синий.

Форма командировочного удостоверения.

Заполнение формы командировочного удостоверения.

Для всех формул, кроме формулы описанной в пункте 2., одинаковы следующие показатели:

§ Искомое_значение (значение которое должно быть найдено в первом столбце массива). Им является ячейка L1.В этой ячейке указан порядковый номер по которому определяется заполнение формы командировочного удостоверения.

§ Табл_массив(таблица текста, чисел и логических значений, в которой ищутся данные). Этот показатель равен ЖурналРегистрацииКУ!A4:M13.Т.е. где, в каком диапазоне нужно искать необходимую нам информацию, для предоставления ее в командировочном удостоверении.

§ Диапазон просмотра(логическое значение, определяющее, точно (ИСТИНА) или приближенно (ЛОЖЬ) должно производится сопоставление. В нашем примере выбрано приближенное сопоставление, т.е. ЛОЖЬ.

Номер_индекса_столбца показывает номер столбца в Табл_массив, в котором должно быть найдено соответствующее значение. И это значение у каждой формулы разное.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.