Здавалка
Главная | Обратная связь

Международная экспедиция «Пенза-Северный путь» финишировала в Пензе



На днях (в середине августа) завершилась международная экспедиция-автопробег «Пенза - Северный путь», посвящённая 350-летию со Дня основания города Пенза, организованная Пензенским областным отделением Русского географического общества. Возглавлял экспедицию член Русского географического общества, молодой пензенский учёный Михаил Колокольцев.

Скандинавия летом Герангер фьорд

Шесть членов экспедиции прошли на двух автомобилях по маршруту длиной девять тысяч километров по России и странам Скандинавии: Норвегии, Швеции и Финляндии. Миссия автопробега - укрепление дружественных и добрососедских отношений между народами, а также обмен туристическим опытом, была целиком выполнена. Географической целью экспедиции являлась самая северная точка Европы, которая расположена в Норвегии — мыс Нордкап, который находится далеко за полярным кругом и омывается Северным ледовитым океаном.

- «Мы проехали изначально Финляндию с юга на север, практически полторы тысячи километров. В этой стране нам хорошо запомнилась Лапландия — родина Санта Клауса, где вдоль дорог пасутся огромные стада олений. Зрелище, конечно, незабываемое, словами не передашь», - рассказал Колокольцев Михаил. – «Через пять дней пути мы посетили Нордкап — самую крайнюю северную точку Европы, где установили памятный знак «Пенза-350», после чего мы устремились на Лофотенские острова. Это рыболовецкий район Норвегии, который в это время года сказочно красив.

Практически проезжая двухсоткилометровый маршрут по островам Норвегии, мы одновременно пересекли стокилометровый залив Атлантического океана. Спускаясь южнее, дорога шла по островам океана, и недавно она была введена в эксплуатацию. Особенно запомнились нам по этому маршруту горбатые мосты, связывающие острова в Атлантическом океане между собой.

После прохождения атлантической дороги, нас ожидал самый известный и наиболее посещаемый регион Норвегии - Дорога Троллей (Тролль - сказочный персонаж из норвежского фольклора). Дорога проходит через живописные перевалы и входит в десять самых красивых дорог мира! Она заканчивается "визитной карточкой" Норвегии - Герангер фьордом, который представляет собой длинный залив со скалистыми берегами, с которых падают водопады. Место просто сказочное!»

- 18 –

Мыс Нордкап Нордкап – крайний север Европы

Путешественники проехали все три скандинавских столицы: Осло, Стокгольм и Хельсинки, а также проездом были в шведской столице викингов — городе Трондхейме. Осматривая достопримечательности, природу, интересные туристические объекты, пензенцы производили фото и видеосъёмку, общались с местным населением.

Путешествовать по Скандинавии очень легко и комфортно на любом виде транспорта. Особенно путешественникам запомнилось доброжелательное и дружелюбное общение с жителями этих стран, поскольку они очень интересуются Россией и жизнью людей нашей страны. Со слов руководителя экспедиции, скандинавы проявляли интерес ко всему русскому, с интересам слушали рассказы членов экспедиции о Пензе и Русском географическом обществе, с благодарностью приняли юбилейные пензенские сувениры, фотографировались вместе с группой и юбилейным флагом Пензы.

Более подробная информация об экспедиции по Скандинавии и её участниках будет подготовлена на будущей пресс-конференции, которую организаторы решили провести в самое ближайшее время.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.