Здавалка
Главная | Обратная связь

Макрос вывода документа на печать.



Если какое-то действие часто повторяется, его выполнение можно автоматизировать с помощью макроса. Макрос - это серия команд и функций. Их можно выполнять всякий раз, когда необходимо выполнить данную задачу. Перед тем как записать макрос, необходимо спланировать шаги и команды, которые он будет выполнять. Чтобы писать макросы, не обязательно быть опытным пользователем. Можно с помощью активизации средства записи макроса записать последовательность выполняемых действий. При этом программа записи автоматически преобразует последовательность действий пользователя в код на языке Visual Basic of Application (VBA), который является основой записи макроса.

1. Для того чтобы начать запись макроса, выполните команду Сервис„Макрос„Начать запись.

2. Появится диалоговое окно Запись макроса.Если это первый записываемый макрос в открываемой книге, то тогда в поле Имя макроса будет указано его имя – Макрос1.

3. Сразу измените Имя макроса на ПечатьЛицевойСтороны. Имя макроса должно начинаться с заглавной буквы и между элементами текста имени не должно быть пробелов.

4. В поле Сочетание клавиш введите букву на английском языке, например, "z". Это позволит сразу же после записи макроса, нажав на комбинацию клавиш [Ctrl+z] запустить макрос на автоматическое выполнение записанной операции.

5. В поле Описание будет зафиксирована дата создания макроса и при желании в это поле с клавиатуры введите краткое описание задачи макроса, например, Предназначен для печати лицевой стороны командировочного удостоверения.

й6. В раскрывающемся списке Сохранить в находятся:

v Личная книга макросов;

v Новая книга;

v Эта книга;

Это место, куда будет помещен и храниться записанный макрос. При создании этого и последующих приложений все макросы будут записываться в Этой книге, поэтому остальные варианты рассматриваться не будут.

 

7. После нажатия на кнопку ОК или клавишу Enter Excel начинает запись макроса, для чего фиксирует все действия пользователя, независимо от того, правильны ли они. Фиксация действий производится на языке кода VBA и будет осуществляться до остановки записи. Для остановки записи предназначена появляющаяся после начала записи кнопка Остановить запись

8. Для записи кода действий, выполняемых макросом, последовательно выполните процедуры по выводу на печать лицевой стороны командировочного удостоверения:

v выполните команду Файл„Печать;

v в появившемся диалоговом окне Печать в области Печататьвведите номера страниц с 1-й по 1-ю и нажмите кнопку ОК;

v для остановки записи макроса нажмите кнопку Остановить запись или выполните команду Сервис„Макрос„Остановка записи.

9. Для записи макроса печати оборотной стороны командировочного удостоверения нужно проделать аналогичную операцию по выводу на печать страницы 2.

10. Просмотр записанного макроса. Просмотр записанного макроса заключается в просмотре непосредственно сгенерированного текста кода VBA при его записи. Для этого, выполнив команду Сервис„Макрос„Редактор Visual Basic или нажав комбинацию клавиш [Alt+F11], откройте приложение Microsoft Visual Basic.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.