Здавалка
Главная | Обратная связь

Анимированные часы.

GIMP. Лабораторная работа №5.

Целью этого урока не является создание фотореалистичных часов, мы всего лишь создадим простую анимацию движения стрелок.

  1. Создайте новое изображение, цвет фона по желанию.
  2. Берем Новый слой, на нем, используя инструмент Эллиптическое выделение, изображаем круг (чтобы получился круг, зажимаем клавишу Shift).

 

 

  1. Заливаем выделение любым понравившимся цветом.
  2. Оставляем только цветовое кольцо. Для этого уменьшаем выделение на 15–25 пикселей (меню Выделение - уменьшить), и нажимаем Delete.

 

 

  1. Создаём новый слой. Помещаем его между слоем с часами и фоном.
  2. На слое с часами выделяем внутреннюю часть (можно с помощью «Волшебной палочки»).
  3. Берём градиент радиальной формы из белого в серый и закрашиваем циферблат (выделенную часть).

 

 

  1. Для добавления объема часам используем: Фильтры — Отбрасываемая тень. Переходим на слой с оранжевой окантовкой и используем указанный фильтр со смещением 0 по Х и Y, тогда тень упадет на циферблат и по внешнему краю часов. Если не нужна тень снаружи, как это сделано в уроке, то надо предварительно сделать выделение часов, тогда тень не выйдет за пределы выделения.

 

Для придания объёма также можно использовать Фильтры — Карта — Рельеф. Когда результат вас удовлетворит, остановитесь.

 

 

  1. Приступаем к рисованию циферблата. Для этого нам понадобятся направляющие (Изображение — Направляющие — Новая Направляющая). Добавим горизонтальную и вертикальную. Найдём центр циферблата и перетащим направляющие туда (инструментом Перемещение).

 

 

  1. Теперь любым шрифтом и цветом пишем сами цифры: 12, 3, 6, 9. Каждую на новом слое.

 

 

  1. На месте пересечения направляющих ставим инструментом Кисть жирную точку, отсюда будут выходить стрелки наших часов.

 

 

  1. Объединяем все слои.
  2. Рисуем стрелки, часовую и минутную. Каждую на новом слое. Слой с минутной называем «м1», с часовой - «ч1», для удобства. Для рисования используем инструмент Карандаш (чтобы получилась прямая линия, при рисовании зажимаем клавишу Shift). Добавляем к получившимся линиям эффект тени.

 

 

  1. Сейчас наши часы показывают 12:00. Мы будем делать всего 4 положения: 12: 15, 12: 30, 12: 45 и снова 12. С минутной стрелкой всё просто: каждые 15 минут — поворот на 90 градусов. Часовая же проходит за 15 минут — 7,5 градусов.

 

  1. Дублируем фоновый слой, ч1 и м1.

 

  1. Первоначальные ч1 и м1 объединяем с копией фона, новые переименовываем в ч2 и м2. М2 инструментом вращение поворачиваем на 90 градусов, Ч2 тем же инструментом на 7,5.

 

 

 

  1. Снова дублируем фоновый слой, Ч2 и М2, исходные Ч2 и М2 объединяем с копией фона.
  2. Повторяем действия пунктов 15 и 16 ещё дважды. Должно получиться следующее:

 

 

 

  1. Сохраняем в формате gif. Для этого выбираем Файл — Сохранить как, имя_Файла.gif, далее сохранить как анимацию, задержка между кадрами где-то 250. Готово!

 

Примечание: В уже сохранённом GIF-файле можно подправить интервалы показа слоёв. Для этого нужно открыть его в GIMPе и в названии слоев в скобках указать интервал (Например: Фон (100ms)), учитывая, что 1000 ms = 1 секунде.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.