Здавалка
Главная | Обратная связь

Изменения в равновесии.



Допустим, что домохозяйства и фирмы решили увеличить свои расходы, т.е. купить бoльший объем продукции при данном уровне цен. Возможно, что потребители стали более оптимистично смотреть на экономическую конъюнктуру и в результате приняли решение тратить большую (сберегать меньшую) часть своих текущих доходов. Также и фирмы могут ожидать, что будущая деловая конъюнктура даст возможность увеличить прибыли от нынешних инвестиций в новое оборудование, поэтому они увеличат свои затраты на инвестиции. Под влиянием этих факторов кривая совокупного спроса смещается вправо. Последствия увеличения совокупного спроса зависят от того, на каком отрезке кривой совокупного предложения – кейнсианском, промежуточном или классическом – находится экономика.

AS

Р e6

e5 AD6

AD1 AD2 AD3 AD4

AD5

е4

е1 е2 е3

 

 

0 Q1 Q2 Q3Q4 Qf Q

 

Рисунок 7.

I. при AS = const

Предположим, что кривая совокупного спроса AD смещается под воздействием неценовых факторов. Как это повлияет на реальный объем национального производства и уровень цен?

1) На кейнсианском отрезке (рис. 7), отличающемся высоким уровнем безработицы и большим количеством неиспользуемых производственных мощностей, расширение совокупного спроса (от AD1 до AD2) приведет к существенному увеличению реального объема национального производства (от Q1 до Q2) и занятости без повышения уровня цен (Р1). Таким образом, механизм приведения к равновесию на горизонтальном отрезке связан с колебанием величины товарных запасов.

Т.о. на кейнсианском (горизонтальном) отрезке – к увеличению реального объема национального производства конечных товаров и услуг, но не затрагивает уровня цен;

 

2) На промежуточном отрезке расширение совокупного спроса (от AD3 до AD4) приведет к увеличению реального объема национального производства (от Q3 до Q4) и повышению уровня цен (от Р3 до Р4).

Т.о. , на классическом (вертикальном) отрезке – к повышению уровня цен, при этом реальный объем национального производства не может выйти за пределы своего уровня “при полной занятости” (Qf);

 

3) На классическом отрезке рабочая сила и капитал используются полностью, и расширение совокупного спроса (от AD5 до AD6) окажет воздействие только на уровень цен, повышая его от Р5 до Р6. Реальный объем национального производства останется на уровне полной занятости Qf.

Т.о. , на промежуточном отрезке – к увеличению как реального объема национального производства, так и уровня цен.

II. при AD = const

Рассмотрим теперь изменения в равновесии, если при неизменном совокупном спросе изменяется совокупное предложение (рисунок 11).

 

P AS2ASAS1

- +

 

 

Р2 e2

Р e

P1 e1

AD

 

0 Qe2 Qe Qe1 Q

 

Рисунок 11.

 

(3) Предположим, AD = const, AS

Если совокупное предложение растет, то кривая AS переходит в положение AS1: растет равновесный реальный ВВПQe до Qe1), более того, растет потенциальный уровень реального ВВП, то есть имеет место экономический рост. При этом снижается уровень цен.

(4) AD = const, AS

Если совокупное предложение сокращается, то кривая AS переходит в положение AS2: сокращаются и равновесный реальный ВВП, и потенциальный ВВП (стагнация), и все это сопровождается ростом уровня цен (инфляцией) (инфляция, обусловленная сокращением совокупного предложения, называется инфляцией издержек). Это состояние экономики получило название стагфляция.

 

Если же совокупный спрос сокращается на вертикальном или промежуточном отрезках, то возникаетЭффект Храповика.

Для объяснения эффекта храповика представим, что кривая ASсостоит только из двух отрезков: горизонтального и вертикального (рисунок 10).

 

 

AD1

Р AD AS

 

Р1

е2 е1

 

е

Р а

 

0 Qe2 Qe Qf Q

Рисунок 8.

Если совокупный спрос растет (AD переходит в AD1), то равновесие перемещается из точки ев точку е1. Равновесный реальный ВВП достигает потенциального уровня Qf, уровень цен возрастает с Р до Р1. Если теперь совокупный спрос сократится с AD1 до AD, уровень цен не упадет, и равновесие перейдет в точку е2. Это вызовет сокращение равновесного реального ВВП до уровня Qe2, который меньше первоначального уровня Qe. Таким образом, при сокращении совокупного спроса кривая совокупного предложения переходит из положения PaAS в положение P1e1AS: сдвиг горизонтального отрезка кривой AS вверх означает уменьшение совокупного предложения, обусловленное сокращением совокупного спроса. Причина этого – эффект храповика: цены негибки в сторону понижения.Причинами этого эффекта называют явления монополизма на рынках товаров и услуг, а также действия профсоюзов, препятствующих снижению номинальной заработной платы на рынках труда.

Причины негибкости цен:

1) Негибкость з/п: а) контрактная система;

б) снижение производительности труда со снижением з/п;

в) вложения в человеческий капитал.

2) Монополизация экономики;

3) Производственные запасы и мощности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.