Здавалка
Главная | Обратная связь

Создание формы документа



Word позволяет создавать формы документов с помощью панели инструментов Формы.Форма документа содержит заголовки и объекты (поля). Объекты могут быть разных типов, аналогично типам объектов в Visual Basic. Мы будем использовать объекты трех типов:

· объект текстовое поле (объект Text Visual Basic);

· объект поле со списком (объект List Box Visual Basic);

· объект флажок (объект Check Box Visual Basic).

Порядок создания формы документа следующий. Определитезаголовок поля, установите указатель курсора на место, куда необходимо вставить поле формы и нажмите кнопку вставки соответствующего поля формы на панели Формы.Затем через кнопку Параметрыопределить параметры типа поля. Типы поля можно определить как:

1. текстовое - через кнопку Параметры определить длину поля, тип, значение по умолчанию и другие параметры. Вид окна Параметры для поля типа текст показан на рисунке.

2. флажок - поле в виде окна, в котором устанавливается флажок. В параметрах поля можно определять размер окна, состояние окна по умолчанию и другие параметры.

3. поле со списком - поле в виде списка значений, из которых пользователь выбирает нужное. Вид окна Параметры поля со спискомпоказан на рисунке. В окно элемент списка вписывается нужное значение элемента списка, после нажатия кнопки Добавитьэлемент будет внесен в список. Порядок элементов в списке может быть изменен.

 

Рисунок 2 Окно определения параметров поля со списком

Для каждого поля определить параметры поля. В параметрах текстовых полей необходимо определить тип данных, максимальную длину и формат вводимого значения.

Если тип создаваемого поля – вычисляемое, необходимо определить выражение со ссылками на поля, содержащие используемые в выражении значения. В качестве ссылок используется идентификатор объекта. В поле, на которое указывает ссылка, необходимо установить параметр Вычислить при выходе.

После определения заголовков полей и самих полей, документ с полями форм должен быть защищен через кнопку Сервис Þ Установить защиту... или кнопку на панели Формы. Установив пароль (необязательно) и указав запрет любых изменений, кроме Ввода данных в поля форм, сохраните документ.

Поле можно вставить через команду Вставка Þ Поле.В окне Поле можно выбрать категорию и тип поля. В нижней части окна при выборе категории и типа поля появляется справка по выбранному полю.

Контрольные задания к лабораторной работе

1. Создайте документ на основе вашего шаблона с полями форм. Поля в документе должны содержать заголовки и быть трех типов - текстовое, флажок и поле со списком.

2. Текстовые поля должны содержать вычисляемые поля.

3. Для каждого поля определить параметры.

4. В нижней части документа вставить поле, содержащее автоматически вставляемую дату создания документа.

5. Установите защиту на созданный вами документ.

6. Сохраните созданный вами документ в папке Контрольные заданияна рабочем столе, имя документа - ваша фамилия.

7. Документ должен быть объемом не менее 50% листа и содержать все типы полей с заголовками, поля со списком должны содержать не менее трех элементов.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.