Здавалка
Главная | Обратная связь

Ввод в таблицу формул



36. Установите курсор в клетку B3 и введите формулу заполнения фамилии на основании данных «Справочника работников» (ссылки на ячейки и диапазоны ячеек вводите, выделяя ячейки мышью, для ввода знаков $ нажимайте F4после ввода каждого диапазона или ссылки, по окончании ввода формулы нажмите Enter):

 

Знак $ фиксирует координаты ячеек и диапазонов (при копировании формул они не изменяются).

В случае возникновения ошибки определите источник возникновения ошибки. Для этого установите указатель в ячейку с формулой и нажмите на вкладкеФормулыв группеЗависимости формулкнопку группыПроверка наличия ошибок и выберите нужный пункт.

37. Скопируйте формулу определения фамилии в диапазон ячеек B4:B9. Для этого выделите ячейку, содержащую копируемую формулу, а затем перетащите маркер заполнения по диапазону, который нужно заполнить.

Примечание. Маркер заполнения – это небольшой черный квадрат в правом нижнем углу выделенной ячейки или диапазона . При наведении на маркер заполнения указатель принимает вид черного креста.

38. Аналогично заполните диапазоны ячеек D3:D9 и E3:E9 (столбцы «Должность» и «Отдел») на основании данных «Справочника работников»)

39. Установите курсор в клетку В34 и наберите на клавиатуре формулу расчета начислений по окладу (текст формулы вводите без переноса в одну строку):

 

40. Скопируйте формулу начисления ЗП по окладу в диапазон В35:В40.

41. В ячейку С34 введите формулу расчета премии. Размер премии зависит от выслуги лет, определяемой как разность между текущей датой и датой поступления на работу. Соответственно формула для расчета премии будет иметь следующий вид:

 

Скопируйте формулу в ячейки С35:С40.

42. В ячейку D34 введите формулу расчета начисленной ЗП:

 

 

Скопируйте формулу в ячейки D35:D40.

43. В ячейку H3 самостоятельно введите формулу для нахождения начисленной ЗП из таблицы «Ведомость начислений». Скопируйте формулу в ячейки H4:H9.

44. В ячейку B44 введите формулу расчета подоходного налога:

 

 

Скопируйте формулу в ячейки B45:B50.

45. В ячейку С44 введите формулу расчета пенсионного налога:

 

 

Скопируйте формулу в ячейки С45:С50

46. В ячейку D44 введите формулу расчета удержания по исполнительным листам:

 

 

Скопируйте формулу в ячейки D45:D50.

47. В ячейку Е44 введите формулу расчета общей суммы удержания:

 

 

Скопируйте формулу в ячейки E45:E50.

48. В ячейку I3 самостоятельно введите формулу для нахождения общей суммы удержания из таблицы «Ведомость удержаний». Скопируйте формулу в ячейки I4:I9.

49. Вычислите сумму к выдаче с помощью формулы массива {=H3:H9 - I3:I9}. Для этого выделите блок ячеек J3:J9, нажмите клавишу «=», выделите блок H3:H9, нажмите клавишу «-», выделите блок I3:I9, нажмите клавиши Ctrl +Shift+ Enter.

50. Используя автосуммирование, рассчитайте итоги в табл.1. Для этого в ячейку А10 введите текст «Итого:», установите указатель в ячейку H10 и выполните командуФормулы/Биб-лиотека функций/Автосумма. Если выбранный командой блок окажется верным – H3:H9, нажмите Enter. В противном случае выделите блок H3:H9 и нажмите Enter.

Повторите указанные действия для ячеек I10, J10.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.