Здавалка
Главная | Обратная связь

Продажи холодильников

Модель Страна-изготовитель Вес, кг Цена, $ Количество
Stinol Россия
Sharp Таиланд
Samsung Южная Корея
Bosh Испания
LG Южная Корея
Daewoo Южная Корея
Electrolux Швеция
Whiripool США
Атлант Россия
Indezit Франция
Ariston Франция
DeLongy Италия

2. Добавьте столбец «Сумма» и подсчитайте сумму от продаж холо- дильников. Примените к числовым значениям денежный формат соответ- ствующего наименования там, где это необходимо.

3. Подсчитать количество холодильников, произведенных каждой страной. (Данные оформить в виде новой таблицы).

4. Подсчитать общую сумму, полученную в результате продажи холо- дильников, произведенных каждой страной.

5. Если оборот больше 10000 $, то написать сообщение о предостав- ляемой скидке 2%.

6. Подсчитать число проданных холодильников, вес которых больше их среднего веса.

7. Добавьте столбцы «Новая цена» и «Новая сумма». В столбце «Но- вая цена» рассчитайте новую цену, используя функцию ЕСЛИ. Известно, что производители России и Южной Кореи снизили цены на 10%, а произ- водители Франции и Испании подняли цены на 16% (единая формула вво- дится в первую ячейку столбца «Новая цена»).


8. Рассчитайте, какова будет новая сумма при том же количестве про- данного товара.

9. Используя условный фильтр, отметьте в столбце «Вес» ячейки, зна- чение которых больше 70, желтым фоном и жирным красным шрифтом, а ячейки, значение которых меньше или равно 60, синим фоном и жирным желтым шрифтом.

10. Сохраните файл под именем «Холодильники.xlsx».

 

Задания для самостоятельной работы:

Решить задачи путем построения электронной таблицы. Исходные данные для заполнения таблицы подобрать самостоятельно (не менее 10 строк).

Задание 5.

Торговый агент получает процент от суммы совершенной сделки. Если объем сделки до 3000, то 5%; если объем до 10000, то 2%; если выше 10000, то 1,5%. Введите в ячейку А10 текст «Объем сделки», в ячейку А11

– «Размер вознаграждения». В ячейку В10 введите объем сделки, а в В11 – формулу, вычисляющую размер вознаграждения.

 

Задание 6.

В доме проживает 10 жильцов. Подсчитать, сколько каждый из них должен платить за электроэнергию и определить суммарную плату для всех жильцов. Известно, что 1 кВт/ч электроэнергии стоит m рублей, а не- которые жильцы имеют 50% скидку при оплате.

 

Задание 7.

Торговый склад производит уценку хранящейся на складе продук- ции. Если продукция хранится на складе дольше 10 месяцев, то она уцени- вается в 2 раза, а если срок хранения превысил 6 месяцев, но не достиг 10


месяцев, то – 1,5 раза. Получить ведомость уценки товара, которая должна включать следующую информацию: наименование товара, срок хранения, цена товара до уценки, цена товара после уценки.

 

Задание 8.

В сельскохозяйственном кооперативе на сборе урожая помидоров работают 10 сезонных рабочих. Оплата труда производится по количеству собранных овощей. Дневная норма сбора составляет k килограммов. Сбор 1 кг помидоров стоит m рублей. Сбор каждого килограмма сверх нормы оплачивается в 2 раза дороже. Сколько денег в день получит каждый рабо- чий за собранный урожай?

 

Задание 9.

Автоматизировать начисление стипендии студентам (группа – 10 человек) по итогам летней сессии. Количество экзаменов – 5, баллы – от 2,5 до 5. Стипендия начисляется в размере МРОТ (600 руб.), если все экза- мены сданы с оценкой не ниже 3. При сдаче всех экзаменов с оценками не ниже 4 баллов выплачивается надбавка 20%, не ниже 5 баллов – надбавка 50%.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.