Здавалка
Главная | Обратная связь

Отпуск углеродистых сталей



Метастабильное состояние, которое приобретает сталь после закалки, обусловлено образованием тетрагонального мартенсита. Возврат к состоянию, близкому к равновесному, производится путем нагрева закаленной стали, с помощью операции отпуска. Отпуском называется технологическая операция, при которой закаленная сталь нагревается до температуры не выше Ас1с последующим охлаждением. При отпуске сталь становится менее твердой, но более пластичной.

Можно выделить следующие четыре типичных района превращения в закаленной стали при отпуске на различные температуры.

В первом районе при t=80…200°C из мартенсита закалки постепенно выделяется углерод в виде карбида Fe2C. Кристаллические решетки твердого раствора и карбида при этом когерентны. Выделение углерода приводят к уменьшению степени тетрагональности мартенсита до значения c/α, близкого к единице, в зонах сопряжения с пластинками выделившегося карбида. Более удаленные зоны твердого раствора имеют по-прежнему высокую концентрацию углерода. Такой мартенсит называется отпущенным мартенситом, а самый отпуск – низким отпуском.

Для второго района (200…300°С) характерно превращение остаточного аустенита в смесь двух фаз: отпущенного мартенсита (например, при t=300°С в твердом растворе стали с 1,2%С содержится всего 0,1…0,20%С) и карбида Fe2C; их кристаллические решетки когерентны. Второе превращение сопровождается одновременным распадом мартенсита, в результате которого образуется карбид Fe3C (образование карбида может происходить также по реакции Fe2C →Fe3C).

В третьем районе (300…400° С) превращение происходит по реакции

.

Продуктами третьего района превращения являются феррит и цементит – две фазы, наблюдающиеся в микроструктуре стали. Это превращение сопровождается почти полным снятием у стали внутренних напряжений.

Четвертое превращение, происходящие при температуре выше 400°С, состоит в коагуляции частиц феррита и цементита.

Указанные стадии превращения при отпуске обычно не происходят строго в пределах вышеуказанных температурных интервалов. Отдельные стадии превращений в известной мере накладываются друг на друга. Отпуск до 250°С называется низким отпуском. Структурой низкого отпуска является отпущенный мартенсит. Отпуск стали при 350…500°С называется средним отпуском, а при 500…600°С – высоким отпуском. Структурой стали после среднего отпуска является, тростит отпуска, тогда как структура стали после высокого отпуска состоит из сорбита отпуска. Термическая операция, состоящая из закалки стали и последуещего высокого отпуска, называется улучшением. С увеличением температуры отпуска твердость и предел прочности падают, тогда, как пластичность стали увеличивается. Низким отпуском достигается снятие остаточных напряжений с закаленной стали, твердость при этом сохраняется высокой, а хрупкость уменьшается. Низкий отпуск применяется при термической обработке режущего, измерительного инструмента, шарикоподшипников, постоянных магнитов, деталей счетно-режущих устройств, работающих в условиях трения и т.д.

Средний отпуск применяют при обработке конструкционных сталей с целью придания им высокой прочности в сочетании с высокими упругими и вязкими свойствами. В частности, средний отпуск применяется при производстве пружин. Высокий отпуск применяют для конструкционных сталей, от которых требуется сочетание высокой пластичности и вязкости с повышенными характеристиками прочности и упругости.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.