Здавалка
Главная | Обратная связь

Лабораторная работа № 14



Создание триггеров

Задание

Создать триггеры для своей предметной области по следующему образцу.

1. Проверка при обновлении и вводе, чтобы количество товара для тех видов, единицами измерения которых является «шт», было задано в виде целого значения.

2. Проверка при удалении товара, нет ли связанных данных в таблице ТоварВЗаказе. Если такие данные существуют, то выполнить каскадное удаление, но перед этим создать таблицу Архив (если не существовала ранее), которая должна иметь поля Название товара, Название заказа, Количество, Цена единицы. При удалении товара из таблицы Товар заполнить таблицу Архив информацией на основании удаленных записей.

 

Лабораторная работа № 15-16

Использование объектов ADO.Net

Задание

Создать приложение, содержащее форму, общий вид которой показан на рис.1.

 
 

Рис.1 Общий вид формы

 

Приложение должно выполнять следующие функции:

При открытии формы устанавливается соединение с БД с помощью соответствующего объекта ADO.Net и Список заполняется значениями из одной из основных таблиц предметной области (например, Товары).

При выборе элемента списка поля 1 и 2 заполняются значениями, содержащими некоторые агрегированные данные для текущего экземпляра объекта из списка (например, количество заказов для выбранного товара и общая стоимость заказов для этого товара). Варианты агрегированных запросов сформулировать самостоятельно и согласовать с преподавателем.

По нажатию на кнопку Найти приложение выводит окно для ввода критериев поиска (например, все заказы по выбранному в списке товару за период от одной указанной даты до другой, даты и вводятся в поля открывшегося окна). Затем программа проверяет, есть ли соответствующие записи в БД, если нет, то выводится сообщение об этом, если записи есть, то в группе полей f1, …, fn выводится информация из первой найденной записи. Остальные записи можно просмотреть, используя кнопки << и >>. (Поля f1, …, fn содержат информацию о заказах).

Группа полей f1, …, fn становится видимой только после нажатия на кнопку Найти и только в том случае, если соответствующие записи найдены.

Кнопки << и >> должны быть доступны или нет в зависимости от того, возможно ли соответствующее действие.

Лабораторная работа №17-18
Доступ к метаданным с помощью объектов ADO.Net

Задание

Создать приложение, реализующее следующие функции:

- соединение с БД (становится текущей БД);

- вывод списка таблиц БД и списка полей выбранной таблицы;

- ввод текста запроса к текущей БД;

- возможность вставки в текст запроса имени таблицы или поля по двойному щелчку по списку таблиц или списку полей во время формирования запроса;

- выполнение запроса в текущей БД;

- вывод на экран результата запроса;

- вывод сообщения с ошибкой в тексте запроса с идентификацией ошибки.

 

 
 

Основное окно приложения может выглядеть так, как показано на рис.2.

Рис. 2 Приблизительный вид окна приложения

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.