Здавалка
Главная | Обратная связь

Общероссийские классификаторы



 

Общероссийские классификаторы (ОК) разработаны на объекты, которые имеют широкое применение в ИС различных видов. ОК обладают избыточностью структуры кодов, содержат широкую номенклатуру, обеспечивают возможность информационной интеграции.

Объект классификации ОКУД — общероссийские (межотраслевые, межведомственные) унифицированные формы документов, утверждаемые министерствами (ведомствами) Российской Федерации, входящие в унифицированные системы документации (УСД).

Код унифицированной формы документа (код) состоит из 7 цифровых десятичных знаков и контрольного числа (КЧ).

Существуют следующие унифицированные системы документации (классы форм), каждой из которых соответствует альбом форм документов:

02000002 Унифицированная система организационно-распорядительной документации:

· Создание и реорганизация, ликвидация организации, предприятия.

· Приватизация государственных и муниципальных организаций, предприятий.

· Распорядительная деятельность организации, предприятия.

· Организационно-нормативное регулирование деятельности организации, предприятия; оперативно-информационное регулирование деятельности организации, предприятия.

· Прием, перевод, увольнение с работы; оформление отпусков, поощрений, дисциплинарных взысканий.

03000001 Унифицированная система первичной документации по учету:

· труда и его оплаты;

· основных средств и нематериальных активов;

· кассовых операций;

· материалов;

· результатов инвентаризации;

· малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

· работ в капитальном строительстве;

· сельскохозяйственной продукции и сырья;

· реализации продукции;

· работы строительных машин и механизмов;

· работ в автомобильном транспорте.

04000008 Унифицированная система банковской документации по безналичным расчетам через банки, эмиссионно-кассовым и бюджетным операциям банков, кредитным операциям банков, контролю за расходованием средств на оплату труда и выплаты социально-трудовых ресурсов, операциям банков, связанным с международными расчетами, депозитарным операциям банков, по безналичным расчетам через банки, эмиссионно-кассовым и бюджетным операциям банков, контролю за расходованием средств на оплату труда и выплаты социально-трудовых льгот (на потребление), по денежному обращению, кредитным операциям банков.

05000009 Унифицированная система финансовой, учетной и отчетной бухгалтерской документации бюджетных учреждений и организаций, в том числе финансовая документация, отчетная бухгалтерская документация бюджетных учреждений и организаций, учетная бухгалтерская документация.

06000000 Унифицированная система отчетно-статистической документации, в том числе документация по статистике национальных счетов и экономических балансов, научно-технического потенциала и инновационного прогресса, труда, материальных ресурсов, финансов, социальной статистике, статистике промышленности, сельского хозяйства и заготовок сельскохозяйственной продукции, капитального строительства, внешнеэкономических связей, потребительского рынка и его инфраструктуры, транспорта и связи, наблюдения и регистрации изменения цен и тарифов.

07000000 Унифицированная система учетной и отчетной бухгалтерской документации предприятий, в том числе отчетная бухгалтерская документация, регистры бухгалтерского учета, первичная учетная документация.

08000005 Унифицированная система документации по труду, в том числе документация по состоянию рынка труда, трудовым отношениям, повышению квалификации работников органов по труду, охране труда, минимальным потребительским бюджетам, обращениям в органы по труду.

09000007 Унифицированная система документации пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе документация по учету и распределению средств, планово-экономической деятельности, контрольнопроверочной деятельности.

10000001 Унифицированная система внешнеторговой документации, в том числе оперативно-коммерческая, товаросопроводительная, расчетная внешнеторговая, страховая внешнеторговая, документация, оформляемая при ввозе (вывозе) товара, транспортная, экспедиторская внешнеторговая документация.

 

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АРХИТЕКТУРА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

 

Автоматизация – это идеология и практика использования в промышленном производстве автоматических управляющих устройств, заключается в замене умственной деятельности человека работой автоматических технических средств в отличии от механизации.

Под управлением – будем понимать процесс организации такого целенаправленного воздействия на объект, при котором объект переходит в требуемое состояние или положение.

Область технической кибернетики, описывающая методы и средства управления в технических системах называется автоматикой

Автоматика - отрасль науки и техники, охватывающая совокупность методов и технических средств, освобождающих человека от непосредственного выполнения операций по контролю и управлению производственными процессами и техническими устройствами.

Автоматика – это древнегреческое слово, обозначающее «самоусилие», «самодействие» (от слов “ауто” – сам и ”матос” – усилие).

Задачей автоматики как науки является разработка принципов и средств, необходимых для управления техническими объектами без участия человека.

Технический объект (станок, двигатель, поточная линия и т.д.), нуждающийся для успешного взаимодействия с другими объектами или внешней средой в специально организованном управляющем воздействии, называется объектом управления (ОУ).

Целенаправленное воздействие на объект управления возможно, если выполняются два условия:

1) Существует совокупность правил, позволяющих добиваться поставленной цели управления в различных ситуациях, т.е. алгоритм управления;

2) Существует автоматическое управляющее устройство (АУУ), способное создавать в соответствии с алгоритмом управления целенаправленное воздействие на объект.

Совокупность объекта управления (ОУ) и автоматического управляющего устройства (АУУ), взаимодействие которых приводит к поставленной цели управления, называется системой автоматического управления (САУ).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.