Здавалка
Главная | Обратная связь

Мультимедиа проекторы



ЛЕКЦИЯ 3. В.

Мультимедийные видео проекторы

Введение

В настоящее время IT аппаратура развивается очень бурно, и это относится и к мультимедийным проекторам. Эти приборы, сочетающие в себе достижения микроэлектроники, оптики, электротехники произвели революцию в возможностях представления различной информации на экранах любых размеров. Проекторы нашли широкое применение:

1. В научной работе и учебном процессе.

2. Для демонстрации иллюстрационных материалов на конференциях и презентациях.

3. В работе диспетчерских пультов, центров управления различными объектами военного и гражданского назначения.

4. Для создания разнообразных тренажеров.

5. В шоу-бизнесе и рекламном деле.

6. Для создания домашних кинотеатров.

Объём выпуска проекторов увеличивается ежегодно, параметры постоянно улучшаются. Производители предлагают семейства проекторов разных классов и постоянно обновляют номенклатуру продукции. Модельный ряд меняется за 1 - 1,5 года.

Не менее 30 крупнейших электронных корпораций выпускают около 150 моделей проекторов. Однако истинных производителей среди них не больше половины - Philips, Mitsubishi, Matsuthita, InFocus, Epson, Sharp, , Sanyo, Hitachi, Sony, ASK, PLUS, CTX, Ampro, Barco и несколько других. Остальные фирмы выступают как ОЕМ - партнёры производителей или используют в своих разработках поставляемые ими базовые блоки.

 

 

На российском рынке представлены не менее 15 наиболее известных производителей мультимедийных и видео проекторов. Несмотря на сравнительно высокие цены на эти аппараты и последствия финансового кризиса, объём продаж проекторов возрастает.

Можно отметить постоянные тенденции к увеличению яркости и уменьшению габаритов проекторов.

История развития

Первый в мире проекционный прибор появился еще в середине семнадцатого века. Им стал "волшебный фонарь" Христиана Гюйгенса, который изначально создавал его для научных лекций, но известность он приобрел именно благодаря использованию его для демонстрации всяческих развлекательных картинок. В восемнадцатом веке, в связи с ростом интереса к естественным наукам, волшебный фонарь стали использовать в целях научных и образовательных.

В девятнадцатом веке Эдисон создал кинетоскоп (не путать с кинескопом), братья Люмьер открыли эру кинематографа, а "волшебный фонарь" стал домашним развлечением. В двадцатом веке его стали называть диапроектором и стали смотреть на нем диафильмы. Позже появилось заимствованное название слайд-проектор.

Во второй половине двадцатого века появились эпископы (для демонстрации непрозрачных материалов) и кодоскопы (то, что сегодня называют оверхед - проектором - для демонстрации изображения, нанесенного на прозрачную пленку).

В 1970 г. Генри Клосс создал первые видеопроекторы, использующие для получения изображения на экране проекционные кинескопы (три кинескопа основных цветов). Они применяются и в настоящее время для высококачественной демонстрации видеоинформации.

Другие типы проекторов появились в конце 80-х годов двадцатого века. Сначала вместо пленки на оверхед - проекторе располагали специальную ЖК-панель, подключенную к компьютеру. В 1987 году первую такую панель предложила американская фирма Proxima.

В 1995 году Proxima совместила в одном устройстве источник света и ЖК-панель, и появился мультимедийный проектор.

Виды проекторов

В настоящее время широко используются четыре основных вида проекторов.

1. Самые первые - это диапроекторы (слайд – проекторы, рис. 1).

 

 

 

Рис. 1. Диапроектор

Несмотря на свою солидную историю, они выпускаются и используются в настоящее время. Во-первых, они относительно недороги. Во-вторых, за долгое время накоплен такой большой объем слайдов, которые раз за разом приходится демонстрировать все новым и новым поколениям людей (причем для многих людей важна определенная ностальгическая «аура» показа слайдов). Для демонстрации слайдов не нужен компьютер. Выпускаются «интеллектуальные» диапроекторы - дистанционно управляемые, программируемые.

2. Эпископы (рис. 2) - проекторы для отображения на экран непрозрачных объектов: страниц книг, журналов, фотографий и даже трехмерных предметов. В отличие от диапроекторов, они не требуют какой-либо подготовительной работы и позволяют демонстрировать материалы непосредственно из портфеля, блокнота, официальных писем, газет, журналов.

 

 

 

Рис. 2. Эпископ

Современные портативные модели обладают небольшим весом, в отличие от своих предшественников, и немалой световой мощностью.

3. Третью группу представляют собой кодоскопы (оверхед - проекторы), которые проецируют изображение со специальных прозрачных пленок (рис. 3).

 

 

Рис. 3. Кодоскоп (оверхед - проектор)

На прозрачную пленку изображение можно нанести тремя способами: фломастером от руки, при помощи принтера и при помощи ксерокса. В каждом из вариантов используется свой тип пленки, и каждый вариант используется для своих целей. Например, используя рулонную пленку и имея в руках маркер, можно сопровождать свои пояснения живыми рисунками (формулами, диаграммами и прочим).

При этом отпадает необходимость изготовления пленок заранее, а также позволяет вести дискуссию по тому или иному вопросу, когда новые идеи возникают по ходу разговора. Оверхед - проекторы проецируют также компьютерное и видеоизображение, для этого используется жидкокристаллическая панель размером с книгу.

4. Четвертая группа – мультимедиа проекторы. Это приборы, которые проецируют компьютерное либо видео изображение на большой экран. В принципе то же самое делают и оверхед - проекторы с ЖК-панелью. Однако мультимедиапроекторы делают это гораздо лучше - изображение у них более яркое, что позволяет применять их в больших аудиториях и получать хорошую проекцию в освещенных помещениях (особенно при установке проекторов с длиннофокусным объективом в бывшие будки кинооператоров), пример – актовый зал МИФИ.

Далее будут подробно рассмотрены мультимедиа проекторы.

Мультимедиа проекторы

Современные проекторы могут получать сигнал как с видеомагнитофона, DVD проигрывателя, или TV - ресивера, так и с компьютера. При этом, на экране изображение получается очень качественным, ярким и четким. Мощность современных проекторов настолько велика, что полностью затемнять помещение нет необходимости. Таким образом, проектор - идеальный помощник в ситуации, когда все одновременно должны смотреть на экран на лекции или презентации. Еще более широкие возможности открываются при использовании специальных или обычных видеокамер совместно с проектором. Можно показать крупным планом практически что угодно.

Мультимедиа-проекторы, несмотря на свое сложное устройство, просты в эксплуатации. Чтобы подсоединить к проектору видеомагнитофон и компьютер, нужно просто соединить их кабелем, проектор после включения сам определяет, с каким источником ему предстоит работать. При необходимости легко переключить проектор с одного устройства на другое, что дает возможность использовать одновременно и видео, и компьютер (или несколько компьютеров), другие источники.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.