Здавалка
Главная | Обратная связь

Полустационарное социальное обслуживание



Полустационарное социальное обслуживание включает: социально-бытовое, медицинское и культурное обслуживание инвалидов и престарелых, организацию их питания, отдыха, обеспечение их участия в посильной трудовой деятельности и поддержание активного образа жизни.

Получателями государственной услуги могут быть лица, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению, соответствующие одновременно следующим условиям:

1)наличие гражданства Российской Федерации, а для иностранных граждан и лиц без гражданства – наличие вида на жительство;

2)наличием регистрации по месту жительства, а при отсутствии последней – регистрацией по месту пребывания;

3)наличие инвалидности либо достижение пожилого возраста (женщины- 55 лет, мужчины - 60 лет);

4)отсутствие заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями к полустационарному социальному обслуживанию в отделениях дневного пребывания.

Решение о зачислении на полустационарное социальное обслуживание принимается руководителем учреждения социального обслуживания на основании личного письменного заявления гражданина пожилого возраста или инвалида и справки учреждения здравоохранения о состоянии его здоровья.

Полустационарное социальное обслуживание осуществляется отделениями дневного (ночного) пребывания, создаваемыми в муниципальных центрах социального обслуживания или при органах социальной защиты населения.

Для лиц без определенного места жительства и занятий в системе органов социальной защиты создаются специальные учреждения полустационарного типа - дома ночного пребывания, социальные приюты, социальные гостиницы, центры социальной. В указанных учреждениях предоставляются:

- ночлег;

- талоны на одноразовое (один раз в сутки) бесплатное питание;

-первая доврачебная помощь;

-предметы личной гигиены, санитарная обработка;

-направление на лечение;

-содействие в обеспечении протезирования;

-оформление в дом-интернат;

-оказание содействия в оформлении и перерасчете пенсии;

-содействие в трудоустройстве, в оформлении документов, удостоверяющих личность;

-содействие в получении страхового медицинского полиса;

-оказание разносторонней помощи (консультации по юридическим вопросам, бытовые услуги и так далее)

Противопоказания к приему на обслуживание на дневное отделение:

Гражданам пожилого возраста и инвалидам, являющимся бактерио или вирусоносителями, либо при наличии у них хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения, может быть отказано в предоставлении социальных услуг.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.