Здавалка
Главная | Обратная связь

Логвина-Бык Т.А.АРТ-ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА «МОСТ» ПРИ РАБОТЕ С КЛИЕНТАМИ



 

АРТ-ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА «МОСТ» ПРИ РАБОТЕ

С КЛИЕНТАМИ

 

Логвина-Бык Т.А., кандидат педагогических наук,

магистр практической психологии, Мелитопольский государственный педагогический университет имени Б.Хмельницкого (Мелитополь)

 

В связи с возрастающей потребностью в прикладных психологических исследованиях личности арт-терапевтические методики стали широко использоваться во многих областях психологической практики. Мы считаем, что прямое заимствование зарубежных методов личностной диагностики без критического осознания их теоретической базы может повлечь за собой серьезные трудности как теоретического, так и практического характера. В научной литературе [1, 2, 3, 4, 5] отмечается, что искусство имеет не только культурный аспект, а и способствует освобождению внутреннего напряжения, развитию интуитивных возможностей личности субъекта. Арт-терапевтичес­кие техники и методики способствуют проникать во внутренний мир личности и способствуют его выражению в творчестве. Все это обусловливает необходимость длительного и кропотливого труда по разработке теории арт-терапевтического и проективного метода на основе положений психологии, отмечает Е.Т.Соколова [3]. Первые шаги в этом направлении предполагают, во-первых, соотнесение принципов и понятий, образующих категориальный аппарат арт-терапевтического подхода с соответствующими им концепциями личности; во-вторых, вычленение той психологической реальности, которая в рамках данной концепции выступает объектом метода арт-терапии. Ныне в области психологии и психотерапии активно используются арт-терапевтичес­кие методики (особенно терапия искусством [4; с. 10]), где акцент делается на свободную экспрессию и интерпретацию авторами своих собственных произведений и рисунков.

Термин «арт-терапия» был введен А.Хиллом, который один из первых настаивал на том, что искусство может осуществлять терапевтическое влияние на психику личности, а субъект проявляет себя в творчестве.

Переживания горя, гнева, боли, радости, экстаза есть тем туннелем, который мы должны пройти, чтобы попасть на другую сторону – самоисцеления, понимания и целостности [5; с. 134]. Н. Роджерс утверждает, что язык несознательного определяется в спонтанном черчении, рисунке, танцах, напевах, что способствует гармонизации развития личности через способность к самовыражению и самопознанию [5]. Поэтому сублимация является одним из ключевых механизмов действия творческой экспрессии, а также способствует определению и выявлению неосознанных конфликтов и трансформации их в произведения искусства.

Основой арт-терапевтической методики «Мост» является рисунок клиента, а также анализ рисунка самим клиентом после его исполнения. Рисунок – какое-либо изображение, выполняемое от руки с помощью графических средств – контурной линии, штриха, пятна.

Разнообразие применяемых в рисунке материалов и способов их использования, возможность комбинирования тех и других способов и средств, способствуют необычайному богатству изобразительных приёмов и художественных разновидностей рисунков – от беглых, быстро исполненных набросков до тщательно законченных, проработанных в деталях; от чётких линеарных рисунков карандашом или пером (в которые элементы светотени и тона вводятся штриховкой, растушёвкой или размывкой) до чисто тоновых рисунков кистью, приближающихся по характеру к живописи. Условность грани, разделяющей рисунок и живопись, определяется и тем, что наряду с монохромными и подцвеченными рисунками существуют многоцветные. Акварель, гуашь, пастель, соус, тушь могут служить средством для создания как рисунков, так и собственно живописных произведении.

По данной методике было проанализировано более 110 рисунков студентов 3–5 курсов стационара и заочной формы обучения специальности «Социальная работа» Мелитопольского института экологии и социальных технологий Университета «Украина» (2008 – 2010 года).

Данную арт-терапевтическую методику «Мост» можно рассматривать как технику, метод работы в арт-терапии, психотерапевтический подход к выявлению проблем клиента, авторскую разработку.

Рассмотрим особенности применения проективной методики «Мост».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.