Здавалка
Главная | Обратная связь

Распределение функций между специалистами



 

В разработке АСУ принимает участие несколько групп разработчиков, каждая из которых объединяет специалистов разного профиля и работает над определенной функциональной частью АСУ. Результаты одних групп служат основой для других, они взаимосвязаны. Поэтому необходимо четко определить функции каждой группы специалистов, точно определить не только содержание результатов каждой группы в отдельности, но и что и в какой форме передается другим участникам работ. Основной группой являются инженеры-системотехники, специалисты по проектированию и эксплуатации АСУ. Вместе с ними работают программисты различной квалификации, математики и специалисты по техническим средствам.

На определенных этапах работ задачи различных групп тесно смыкаются. Подавляющее большинство алгоритмов решения задач управления и процедур автоматизированной обработки данных разрабатывают специалисты по проектированию АСУ. Это относится и к тем алгоритмам решения оптимальных задач, которые могут быть решены известными экономико-математическими методами или при незначительной их модификации. Однако при формализации некоторых задач планирования и управления, построении сложных моделей, разработке методов и алгоритмов их оптимизации может возникнуть необходимость в развитии существующих или разработке новых математических методов. Разработка таких методов и алгоритмов – задача математиков. При этом следует помнить, что решающим фактором является правильная системная проработка задачи, что не входит в обязанности математика, если он не берет на себя функции системного аналитика. Имеется много печальных примеров, когда прекрасные математики тратили уйму времени и труда на получение практически бесполезных результатов только потому, что задача не была правильно системно подготовлена. Успех может быть достигнут только при самом тесном сотрудничестве этих двух групп.

В меньшей степени сказанное относится к программистам. Инженер-системотехник должен уметь программировать, представлять себе при алгоритмизации задачи все тонкости и трудности ее программирования. Современные тенденции создания непроцедурных языков позволяют получать результаты обработки данных непосредственно самому пользователю, без участия программистов. Однако пока программирование некоторых сложных задач традиционно выполняют прикладные программисты.

Специалисты по техническим средствам более обособлены от инженеров-системотехников. Последние формируют требования к техническим средствам, а их монтаж, наладка, обеспечение работоспособности в процессе эксплуатации – задача специалистов по техническим средствам. В их компетенцию также входит конструирование, изготовление и эксплуатация специальных технических устройств, не выпускаемых серийно, если они включены в проект системотехником с соответствующим обоснованием и сформулированными техническими требованиями.

Взаимодействие различных групп специалистов меняется во времени по этапам разработки. Сначала системотехники взаимодействуют со специалистами заказчика. По мере продвижения изучения системы в орбиту работ включаются математики; начинается этап интенсивного внутреннего проектирования, во время которого объем совместных работ со специалистами заказчика существенно сокращается. По мере разработки алгоритмов все больше загружаются программисты. Параллельно ведут свою работу специалисты по техническим средствам. К окончанию программирования усиливается связь между системотехниками, математиками и программистами, идет проверка правильности подготовленных программ. Когда программы получены в окончательном виде и технические средства смонтированы и проверены, начинается ввод системы в эксплуатацию, в процессе которого для устранения выявляемых недостатков работают совместно все группы специалистов.

Важной группой являются системные программисты, которые обеспечивают эффективную эксплуатацию операционных систем, систем управления базами данных и другого программного обеспечения ЭВМ общего назначения, повышающего эффективность функционирования АСУ.

При эксплуатации банка данных необходимо иметь лицо или небольшую группу лиц, осуществляющих функции администратора банка данных; он следит за строгим соблюдением регламентированных правил его использования.

В крупных системах в группе системотехников могут при необходимости создаваться подгруппы, выполняющие специальные разделы проекта, такие, как создание и ведение нормативно-справочной информации, разработка специализированных информационных языков, методическое руководство работой заказчика по созданию словарей и классификаторов и т.п.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.