Здавалка
Главная | Обратная связь

Научно-технический уровень АСУ



 

Специфика создания и функционирования АСУ затрудняет оценку ее качества. Для одной и той же управляемой системы могут быть созданы самые различные АСУ, внешне вполне удовлетворительно выполняющие свои функции, но на самом деле качественно отличающиеся друг от друга. Тем более затруднительно сопоставлять системы для разных объектов.

Для интегральной оценки в виде некоторого обобщенного количественного показателя степени соответствия качества АСУ поставленным при ее создании задачам, сравнения уровня разработки различных по назначению систем, сопоставления с тенденциями и уровнем научно-технического прогресса введен показатель научно-технического уровня (Т/ТУ) АСУ предприятиями и производственными объединениями. Оценка НТУ проводится на стадиях планирования, разработки, внедрения и функционирования АСУ.

На стадии планирования определяют плановый НТУ исходя из анализа тенденций изменения частных показателей НТУ, отражающих ранее решавшиеся задачи управления и предполагаемые для решения в планируемом периоде.

На стадии разработки проектов оценка НТУ используется для уточнения проектного уровня системы, сопоставления выполненных проектов с заданным проектным уровнем, выбора методов проектирования, обеспечивающих достижение заданного НТУ, определения необходимых для повышения НТУ научно-исследовательских работ. Задают значение НТУ исходя из тенденций развития отрасли народного хозяйства под влиянием научно-технического прогресса.

На стадии внедрения и функционирования оценка достигнутого НТУ позволяет определить направление развития системы и соответствие НТУ проектным условиям.

В соответствии со стадиями создания АСУ различают потенциальный, прогнозируемый, проектный и достигнутый НТУ АСУ.

Потенциальный НТУ – это наивысший из возможных, он используется для оценки перспектив развития АСУ.

Прогнозируемый НТУ получают для различных вариантов АСУ; он позволяет выбрать наилучший из возможных вариантов в условиях ограничений по времени разработки и выделенным ресурсам.

Проектный НТУ определяется конкретными условиями создания и функционирования АСУ. Он не должен быть меньше некоторого уровня, минимально необходимого для возмещения затрат на создание и эксплуатацию системы.

Достигнутый НТУ определяют по фактическим значениям показателей работы АСУ в реальных условиях.

При выборе показателей для определения НТУ предъявляют следующие требования: каждый показатель должен характеризовать элемент или совокупность элементов, от которых зависит НТУ АСУ, а совокупность показателей - АСУ в целом; показатель должен содержать количественную оценку; число показателей должно быть ограничено, чтобы сбор значений и их обработка были достаточно простыми и нетрудоемкими; допустимо для значений показателя применять безразмерную шкалу.

 

Схема образования показателя оценки НТУ АСУ приведена на рис. 2.1.

Оценка НТУ для АСУ вцелом определяется согласно [1.9] по формуле

 

 

где Кэс+ 0,1Кза + 0,1Копт= 1; Кэс = 0,4; Кза = Копт= 3; Уээкономический уровень; Ус - системотехнический уровень; Уза - уровень охвата автоматизацией задач управления; Уопт - уровень организации производства и труда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.