Здавалка
Главная | Обратная связь

Управление технической подготовкой производства



 

Многие задачи по управлению основным производством связаны с наличием сведений о технической подготовке производства. На каждое вновь осваиваемое производством готовое изделие эти сведения рассчитывают и сохраняют в памяти ЭВМ. На каждое новое изделие должны вводиться в память следующие данные: полный перечень всех деталей и узлов с условиями их входимости, т.е. дерево структуры изделия; специфицированные по типоразмерам нормы расхода материалов на каждую деталь; перечень рабочих операций на изготовление каждой детали, сборку узлов и изделия; перечень подготовительно-заключительных, транспортных и других операций на изготовление каждой детали, сборку узлов и изделия; нормативный размер партии деталей (если размер партии не вычисляется каждый раз перед ее запуском); штучное время (время на обработку одной детали) по каждой рабочей операции; подготовительно-заключительное, транспортное и другое дополнительное время (по партии деталей) для каждой рабочей операции; расценки штучного и подготовительно-заключительного времени по каждой операции.

По мере совершенствования технологии, изменения используемых материалов все хранящиеся в памяти сведения должны систематически обновляться. Различия между хранимыми сведениями и фактически используемыми материалами и технологией совершенно недопустимы.

Комплекс программ для управления технической подготовкой производства ориентирован на решение задач, выполняющих следующие расчеты: специфицированных норм расхода материалов на изделие; нормативной трудоемкости и нормативной заработной платы на деталь и на изделие; циклов и трудоемкости обработки деталей по цехам; расценок обработки деталей с выдачей нормативно-расценочных карт [2.2].

Расчет специфицированных норм расхода материалов на изделие. Решение задачи позволяет определить нормы расхода специфицированных по типоразмерам материалов на выпускаемые предприятием готовые изделия, а также долю каждого типоразмера материала в общем весе изделия, вес заготовок с последующим анализом эффективности использования материалов.

Наличие специфицированных норм расхода материалов на готовое изделие позволяет определить специфицированную потребность в материалах и составлять заявки на них в укрупненных группах; подготавливать исходные данные для расчета отпускных цен; рассчитывать сводные нормы расхода материалов.

 

Расчет заключается в извлечении из памяти данных о специфицированных нормах расхода материалов на все детали и узлы, входящие в данное изделие в соответствии с деревом структуры изделия, и суммировании их по типоразмерам материалов:

где Ni – норма расхода i-го типоразмера материала на изделие; nid – норма расхода i-го типоразмера материала на деталь d; kdколичество деталей типа d в изделии. В дальнейшем их можно суммировать по всем планируемым изделиям, получая сводную специфицированную по типоразмерам материалов потребность для предприятия в целом.

Для составления заявки группируют специфицированные нормы расхода материалов по каждому изделию по заявляемым укрупненным группам и затем суммируют по всему плановому выпуску.

 

Расчет нормативной трудоемкости и нормативной заработной платы на деталь. Подетальная нормативная трудоемкость и заработная плата определяются при калькулировании стоимости отдельных деталей для внутризаводского хозрасчета или при товарном отпуске деталей в виде готовой продукции, в качестве запасных частей. Кроме того, эти данные нужны для последующего определения общей нормативной трудоемкости и расхода заработной платы на изделие в целом.

 

Расчет ведется по формулам:

где ТД - подетальная нормативная трудоемкость; Тi1 - штучное время на i-ю операция, суммируемое по всем п рабочим и подготовительно-заключительным операциям; Тi2 - подготовительно-заключительное время на i-ю операцию (на партию деталей); ПД – нормативный размер партии деталей; РД - нормативная заработная плата на изготовление детали; Рi1расценка штучного времени на i-ю операцию; Pi2- расценка подготовительно-заключительного времени на i-ю операцию; KД – количество операций при изготовлении данной детали.

Путем дальнейшего суммирования можно определить нормативную трудоемкость и нормативную заработную плату для выпуска деталей по каждому цеху и по предприятию в целом.

 

Расчет нормативной трудоемкости и нормативной заработной платы на изделие. При определении пропускной способности производственных подразделений, цехов и участков, производственных мощностей, составлении планов по труду и заработной плате, планировании необходимой численности и состава работающих и в других целях необходимо знать нормативную трудоемкость и нормативную заработную плату на одно изделие.

Нормативная трудоемкость на изделие определяется следующим выражением:

где Tiнормативная трудоемкость на изделие; Tji – нормативная трудоемкость на изготовление детали j-го типа; djколичество деталей j-го типа, необходимых для изготовления одного i-го изделия (с учетом нормируемого брака); Tk - суммарное время на сборочные операции узла k-готипа (включая транспортные и другие дополнительные операции); dk - количество узлов k-готипа в одном изделии.

Нормативная заработная плата на изделие определяется по аналогичному выражению, где вместо трудоемкости используются нормативная заработная плата на изготовление детали и расценки на сборочные операции по сборке узлов. Суммирование может осуществляться по тем деталям и узлам, которые изготавливаются и собираются в данном цехе, или по предприятию в целом. В результате расчета формируются, запоминаются и выдаются для использования сведения о нормативной трудоемкости и нормативной заработной плате на изделие по цеху или по предприятию.

Расчет циклов и трудоемкости обработки деталей по цехам. Циклы обработки партии деталей необходимы для календарного планирования производства, с тем чтобы обеспечить планомерный и ритмичный процесс сборки и выпуска готовых изделий.

Цикл обработки деталей рассчитывается по формуле

где Квнсредний коэффициент выполнения норм; Тсрсреднее время задержки и транспортировки деталей между операциями; dопколичество операций.

Трудоемкость обработки деталей по цехам заключается в суммировании подетальной нормативной трудоемкости по всем деталям, изготавливаемым в данном цехе.

Расчет расценок обработки деталей и выдача нормативно-расценочных карт. В некоторых случаях затруднительно вводить одновременно с началом производства нового изделия расценки штучного и подготовительно-заключительного времени по всем операциям этого изделия.

Если известно нормативное время обработки, штучное и подготовительно-заключительное по каждой рабочей операции, то расценки на обработку деталей по операциям технологического процесса рассчитывают на основании установленных тарифных коэффициентов в соответствии с тарифной сеткой и разрядом работы.

Эта процедура может также использоваться при необходимости изменения расценок. Расчет заключается в вычислении соответствующей расценки путем умножения нормативного времени, предусмотренного для данной операции, на коэффициент, зависящий от тарифной сетки и разряда работ. Таблица значений коэффициентов находится в памяти ЭВМ и для расчета надо ввести идентификаторы деталей, тарифные сетки и разряды работ для каждой детали. В результате решения задачи выдается нормативно-расчетная карта, в которой содержатся сведения о нормах времени и расценках на все или некоторые (по запросу) операции обработки детали.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.