Здавалка
Главная | Обратная связь

История международного природоохранного движения



Лекция 6

МЕЖДУНАРОДНОЕ

СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ

РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

И ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

История международного природоохранного движения

Необходимость согласовывать с соседними странами использование природных ресурсов, а также вопросы, касающиеся мигрирующих животных, осознали еще в XIX в., поэтому европейские государства заключили ряд двусторонних соглашений и международных конвенций: о ловле устриц (Франция и Англия, 1839), охране полезных птиц (Австро-Венгрия и Италия, 1875) и морских котиков (Россия, США и Япония, 1897), регулировании лова рыбы в Северном море (1882) и на участках Дуная, пограничных между Россией и Румынией (1902), и др.

В начале XX в. предпринимаются попытки координации действий общественности в разных странах по сохранению природных ресурсов. Важная веха этого движения - Первая конференция по международной охране природы, созванная по инициативе швейцарского защитника природы П. Саразина в 1913 г. в Берне (Швейцария), где принимали участие делегаты 17 стран, в том числе и России (академик И. П. Бородин, профессор Г. А. Кожевников). Конференция осудила массовое уничтожение животных и истощение других природных ресурсов, образовала консультативную комиссию по международной защите природы. Но из-за двух разрушительных мировых войн осуществление идей этой конференции задержалось на 35 лет. 30 сентября 1948 г. во французском городке Фонтенбло вблизи Парижа при поддержке ЮНЕСКО был создан Международный союз охраны природы, активно действующий до настоящего времени. Но старейшиной интернационального природоохранного движения справедливо считается специализированная организация - возникший в 1922 г. Международный совет по охране птиц. В послевоенные годы появилось еще несколько авторитетных организаций природоохранной направленности: Программа при ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Всемирный фонд охраны дикой природы (ВВФ), Фонд ООН по проблемам народонаселения, Гринпис, Римский клуб и многие другие. В результате их деятельности население мира узнало о глобальных и региональных экологических проблемах, об их последствиях для природы и человечества.

Современный этап международного природоохранного движения, охватывающий три последних десятилетия XX в., характеризуется активным включением всех государств в решение социально-экологических проблем в общемировом масштабе. Началом этого процесса стала Конференция ООН по проблемам окружающей среды, открывшаяся в Стокгольме (Швеция) 5 июня 1972 г. Именно этап ежегодно отмечается как Всемирный день защиты окружающей среды. Решения Стокгольмской конференции стали важным ориентиром для правительств, государственных органов и общественных объединений в координации действий по сохранению и улучшению окружающей среды, разумному использованию природных ресурсов Земли. Принятая конференцией Декларация принципов четко провозгласила требование сочетать социально-экономическое развитие с мерами по сохранению природной среды, всесторонне учитывая при этом интересы как экономически развитых, так и развивающихся стран. Хотя в эти годы среди защитников природы часто доминировали настроения алармизма (от англ. alarm - тревога) и экологического пессимизма. Стокгольмская конференция определенно декларировала курс на неотложное решение самых острых глобальных проблем, провозгласила принцип компромисса развития человечества и охраны природы, согласование интересов Севера (развитых стран) и Юга (стран развивающихся), общества и человека. Суть конференции отражена в ее основополагающей идее («Только одна Земля») и в первом принципе, который, в частности, гласит: «Человек имеет право на благоприятную окружающую среду и несет ответственность за охрану и улучшение окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений». Для претворения в реальную жизнь принятых принципов конференция утвердила план мероприятий, который включал свыше 100 конкретных рекомендаций, и создала специальную организацию для их реализации - ЮНЕП. Для координации международной природоохранной деятельности были сформированы разнообразные комитеты и комиссии, ежегодно созывались сотни конгрессов, конференций и рабочих совещаний. Особое внимание уделялось экологическому образованию. В этот же период были осуществлены многие успешные кампании по спасению редких видов животных: тигра в Индии, белого носорога в Африке, маврикийской пустельги, такахе в Новой Зеландии, дрофы в России, сокола-сапсана в США и др.; по снижению уровня загрязненности территорий и акваторий в ряде регионов; по управлению стихийными демографическими процессами в отдельных развивающихся странах (Китай, Индия).

Главные природоохранные итоги XX в. и программа деятельности |на XXI в. обсуждались на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Риоде-Жанейро (Бразилия) в июне 1992 г. Этот всемирный форум подтвердил целесообразность продолжения курса на оптимальное сочетание экономического развития и сохранения природной среды, провозглашенного Стокгольмской конференцией. Вместе с тем впервые на столь высоком уровне было декларировано, что именно глобальные экологические проблемы стали главной угрозой человечеству, а их решение - приоритетом для всего мирового сообщества. «Если экологические проблемы планеты не будут решены в течение ближайших десятилетий, жизнь на Земле может прекратиться даже без ядерных бомбардировок», - жестко заявлено в Декларации Рио. Конференция, в которой участвовали свыше 18 тыс. делегатов и экспертов из 179 стран, провозгласила свод принципов, определяющих права народов на развитие и их обязанности по сохранению общей окружающей среды. В их числе такие основополагающие положения: люди имеют право на здоровую и полноценную жизнь в гармонии с природой; нынешнее развитие не должно осуществляться во вред будущим поколениям; для достижения устойчивого развития защита окружающей среды не может рассматриваться в отрыве от него; государства сотрудничают в целях сохранения, защиты и восстановления целостности экосистем Земли; экологические вопросы наиболее эффективно решаются с участием всех заинтересованных граждан; устойчивое развитие требует глубокого научного познания экологических проблем; мир, развитие и охрана окружающей среды взаимозависимы и ; неразделимы.

Конференция еще раз подтвердила, что основу сегодняшнего и будущего жизнеобеспечения человечества составляет концепция устойчивого развития. Она жестко и безальтернативно выразила взаимозависимость экологии и экономики: экология без экономики - это всеобщая нищета, но экономика без экологии - это всеобщее самоуничтожение.

Важнейший документ форума в Рио - «Конвенция о биологическом разнообразии», однозначно требующая от всех государств сохранения биоразнообразия и устойчивого использования его компонентов. Эта конвенция положена в основу региональных и национальных стратегий сохранения животного и растительного мира, целостности экосистем и биосферы Земли. Программа действий - Повестка дня на XXI век - всеобъемлющий документ объемом 700 страниц, содержащий конкретные рекомендации по решению глобальных экологических проблем: защита атмосферы и водных ресурсов, рациональное использование земель и лесов, борьба с опустыниванием, утилизация радиоактивных и токсичных отходов, сохранение биоразнообразия и экосистем, развитие экологического просвещения и научных исследований, управление демографическими процессами, вовлечение населения, общественных и государственных организаций, финансовых и деловых кругов в деятельность по охране природы.

Современный этап международного природоохранного движения завершается оформлением механизмов и процедур реализации решений Всемирного форума в Рио-де-Жанейро. В XXI в. человечество входит с ясным пониманием жизненной значимости экологических проблем и с обоснованной уверенностью в их решении во благо всех народов мира и природы Земли.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.