Здавалка
Главная | Обратная связь

Природоохранные конвенции и межгосударственные



Соглашения

Основным инструментом согласования интересов разных стран в сфере сохранения окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов являются соответствующие договоры и конвенции. В ряде глобальных конвенций экологического характера участвует и Россия. Конвенция о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения, СИТЕС (аббревиатура англ. названия), подписана в Вашингтоне (США) в 1973 г. Советский Союз присоединился к ней в 1976 г. Текст конвенции сопровождается тремя списками видов животных и растений с разным статусом. Приложение I содержит перечень видов, запрещенных в международной торговле (за исключением особей, разводимых в неволе), в который включено около 500 видов животных (почти 200 видов млекопитающих, 150 видов птиц, 50 видов рептилий) и свыше 100 видов растений; в России обитают около 30 видов животных, включенных в приложение I СИТЕС. Торговля видами из приложений II и III регулируется административными органами СИТЕС, назначаемыми правительствами стран-участниц Конвенции. Эти списки пересматриваются раз в три года на конференциях СИТЕС, но они все еще далеки от совершенства. За время действия конвенции достигнуты определенные успехи в спасении таких коммерчески ценных видов, как носороги, слоны, некоторые попугаи и др. Но в России за последние годы вывоз за рубеж животных как контрабандным путем, так и из-за несоответствия приложений СИТЕС реальному состоянию популяций редких видов и несовершенства механизмов осуществления Конвенции в нашей стране резко возрос. Наглядный пример тому - хищные птицы. Относительно благополучные виды (орлан-белохвост, орел-могильник и др.) состоят в «жестком» приложении I, а сотнями вылавливаемые для нелегальной продажи иностранным сокольникам и потому стремительно исчезающие балобаны по-прежнему находятся в более «мягком» приложении II. Те же самые проблемы касаются видов млекопитающих, спрос на препараты из которых (медвежья желчь, мускус кабарги, рога сайгаков и оленей) диктует восточная медицина. Протест природоохранной общественности вызывает и массовый экспорт (десятками тысяч особей ежегодно) из России пока еще обычных видов птиц, рептилий и амфибий, которые не защищены конвенцией СИТЕС.

Конвенция о биологическом разнообразии подписана в 1992 г. в Рио-де-Жанейро; Россия ратифицировала ее в 1995 г. Провозглашая общей задачей человечества сохранение биоразнообразия и устойчивое использование всех биологических ресурсов в интересах нынешнего и будущих поколений, конвенция рекомендует государствам-участникам разрабатывать соответствующие национальные стратегии и принимать необходимые законодательные акты, формировать системы охраняемых территорий, содействовать сохранению экосистем и жизнеспособных популяций, принимать меры по восстановлению редких видов, поощрять экологическое просвещение и научные исследования биоразнообразия. Одна из статей конвенции посвящена мерам по подготовке научных и просветительских кадров для всестороннего изучения, сохранения и устойчивого использования биоразнообразия. Особо отмечается обязательность проведения экологических экспертиз экономических проектов с участием природоохранной общественности. Для осуществления конвенции сформированы необходимые международные структуры и фонды, разработаны национальные и межгосударственные программы и планы действий. Реализуется, например, Пан-Европейская стратегия сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, начинается формирование евразийской экологической сети, действует поддержанный Глобальным экологическим фондом проект по сохранению биоразнообразия в России.

Из других важных соглашений заслуживают упоминания конвенции: о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция); об охране всемирного культурного и 1 природного наследия (в мире выделено более 500 объектов, в России -11, включая три природных: девственные леса Коми, озеро Байкал, вулканы Камчатки); об охране дикой природы и естественных местообитаний в Европе; об охране мигрирующих видов диких животных. Россия участвует в ряде соглашений об охране отдельных видов (белый медведь) и групп животных (морские котики, китообразные), крупных регионов (Антарктика), а также в двусторонних и многосторонних договорах о совместном использовании и охране биологических ресурсов, о сотрудничестве в области охраны окружающей среды с США, Японией, Францией, Великобританией, Швецией, Норвегией, Канадой, Индией и другими странами. Сохранение природной среды предусматривают десятки международных конвенций и договоров. Мировой океан и внутренние моря защищают от загрязнения нефтью и другими отходами конвенции по морскому праву, предотвращению загрязнения моря, охране среды Северо-Восточной Атлантики, защите от загрязнения Черного, Балтийского и Средиземного морей. Охрана атмосферы регулируется прежде всего Конвенцией о трансграничном загрязнении воздуха, а также дополняющими ее протоколами о контроле над выбросами серы и окислов азота. Хотя опасность сокращения озона выявлена недавно, ООН и ЮНЕП созвали в 1985 г. специализированную конференцию, где была принята Конвенция по защите озонового слоя, а затем и протоколы, ограничивающие производство фреонов. Общие рекомендации по регулированию влияния на атмосферу Земли хозяйственной деятельности содержит Конвенция об изменении климата. Особое значение имеют соглашения, направленные на защиту планеты от глобальных последствий военных конфликтов- В 1977 г. по инициативе СССР была принята Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного воздействия на природную среду, а в 1963 г. - Московский договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой. Этот договор положил начало разрядке международной напряженности, предотвратил необратимое радио-активное загрязнение окружающей среды.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.