Здавалка
Главная | Обратная связь

Снова об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС



 

В предыдущей статье была высказана гипотеза о том, что авария ГЭС была вызвана таким же способом (методом резонанса), как и на урановой обогатительной фабрике в Иране, с помощью специального ПО.

Это конечно не значит что там и здесь работал один и тот же вирус Stuxnet, конечно нет. Работал один и тот же физический принцип разрушения объекта, - искусственно вызванный резонанс механической конструкции.

О наличии резонанса говорит наличие открутившихся гаек крепления турбинной крышки и показания единственно рабочего на момент аварии датчика осевой вибрации.

С учетом совпадения времени и причин аварии ГЭС с фактом саботажа на Иранской фабрике обогащения урана, отключенной в момент аварии системы непрерывного виброконтроля, работы агрегата под управлением системы автоматического управления турбоагрегатом, можно сделать предположение, что резонанс был не случайным явлением, а рукотворным.

 

Если это предположение верно, то в отличии от ситуации с газовыми центрифугами задача разрушения турбоагрегата требовала ручного вмешательства. Имеющееся на ГЭС оборудование не позволяло саботажному ПО автоматически обнаружить индивидуальную частоту резонанса а потом удерживать вибрации в рамках аварийного режима не вызывая срабатывания аварийных датчиков.

На ГЭС работа саботажного ПО требовала задействовать «человеческий фактор». Кто-то и как-то должен был отключить сервер вибрационного контроля, а до этого передать разработчикам саботажного ПО параметры резонансов конкретного турбоагрегата, которые снимались с него за полгода до аварии во время планового ремонта.

Остальное было делом техники.

 

Не нужно думать, что резонанс произошел в самом теле ротора турбины, конечно нет. Был вызван резонанс водяного слоя, насыщенного упругими кавитационными полостями, находящегося между ротором турбины и лопастями направляющего аппарата.

Упрощенно можно представить такую аналогию, внизу пружина из кавитационных полостей между ротором турбины и лопастями направляющего аппарата, и эту пружину подпирает столб воды сто метровой высотой. Получается идеальный колебательный контур. Раскачать такую маятниковую систему задача вполне реальная.

 

Именно из-за этого резонанса ВСЕ лопасти направляющего аппарата были поломаны, причем не механически, от ударов, а сломаны динамической нагрузкой. Вот фото этих сломанных лопастей, на их поверхностях нет следов механических ударов:

 

 

Сломанные лопасти направляющего аппарата перекрыли сливное отверстие турбины, и именно с этого непредвиденного обстоятельства авария начала перерастать в катастрофу.

Ротор турбины уподобился винту супертанкера, и начал вращаться в «закрытой банке с водой» обладая массой в полторы тысячи тонн и скоростью вращения 150 оборотов в минуту. В рабочей зоне турбины создалось такое избыточное давление воды, что крышка была сорвана, а сама турбина, по свидетельствам очевидцев, вместе с ротором генератора (махина в полторы тысячи тонн) взлетела под потолок машинного зала.

Что было дальше известно всем.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.