Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление текстового материала



Курсовая работа должна быть отпечатана на листе формата А4 в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95 с дополнениями, установленными ГОСТ 7.32-2001.

Курсовая работа оформляется в текстовом редакторе Microsoft Word. Текст работы должен размещаться на одной стороне листа бумаги формата А4. Страницы должны иметь следующие параметры: верхнее поле – 2 см, правое – 1 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см. Ориентация листа – книжная. Текст работы набирается через 1,5 междустрочный интервал шрифтом Times New Roman, размером (кеглем) 14, строчными буквами, без выделения, с выравниванием по ширине страницы. Переносы слов не допускаются. Абзацный отступ должен составлять 1,25 см.

Нумерация страниц проставляется по центру нижнего поля страницы без слова «страница». Титульный лист и страницы содержания включаются в общую нумерацию страниц, но на них номера не проставляются. Нумерация страниц, разделов, приложений, таблиц, рисунков осуществляется арабскими цифрами без знака «№», соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Нумерация страниц в приложении не продолжает нумерацию основного текста и может отсутствовать.

Весь текст курсовой работы должен быть разбит на составные части. Разбивка текста производится делением его на разделы/главы и подразделы/параграфы.

В содержании работы не должно быть совпадения формулировок названия одной из составных частей с названием самой работы, а также совпадения названий глав и параграфов (приложение 2).

Названия разделов (глав) и подразделов (параграфов) должны быть четкими, краткими и отражать их основное содержание и раскрывать тему работы.

Наименование разделов/глав, подразделов записываются в виде заголовков (в красную строку с абзацного отступа 1,25 см) жирным шрифтом Times New Roman, размером (кеглем) 16 через 1,5 междустрочный интервал, без подчеркивания и без точки в конце. Каждый структурный элемент следует начинать с новой страницы.

При делении работы на разделы/главы согласно ГОСТ 2.105-95 обозначение производят порядковыми номерами – арабскими цифрами без точки (например: 2) и записывают с абзацного отступа 1,25 см. При необходимости подразделы (параграфы) могут делиться на пункты. Номер пункта должен состоять из номеров раздела (главы), подраздела (параграфа) и пункта (например: 2.1.1), разделённых точками. В конце номера раздела (подраздела), пункта (подпункта) точку не ставят.

Если раздел (глава) или подраздел (параграф) состоит из одного пункта, он не нумеруется.

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа. Разделы (главы), подразделы (параграфы) должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис.

Введение и заключение на разделы не делятся.

Оформление таблиц

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Название таблицы должно отражать её содержание, быть точным и кратким. В конце заголовков таблиц точка не ставится.

Текст в таблице набирается через одинарный междустрочный интервал шрифтом Times New Roman, размером (кеглем) 12, строчными буквами, без выделения. Выравнивание «шапки» - по центру (по середине); текстовых строк - по левому краю; строк с цифровым значением - по центру (по середине).

Таблицы в пределах всей работы нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией, перед которыми записывают слово Таблица. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Пример:

Химический состав пряников   Таблица 2  

 

Содержание основных веществ Пряники заварные Пряники сырцовые
Вода, гр. 14,5 14,5
Белки, гр. 4,8 6,2
Жиры, гр. 2,8
Углеводы: моно- и дисахариды, гр. 34,9
Крахмал, гр. 34,7 42,2
Клетчатка, гр. следы следы
Органические компоненты в расчёте на молочную, гр. следы -
Зола, гр. 0,2 0,2
Минеральные вещества:    
Na, мг.
K, мг.
Ca, мг.
Mg, мг. - следы
P, мг.
Fe, мг. 0,6 0,7

 

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «таблица» в тексте пишут полностью, например, в таблице 4…, «Химический состав пряников приведен в таблице 2».

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении. Допускается помещать таблицу вдоль стороны листа.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой, при этом в каждой части таблицы повторяют ее шапку и боковик.

При переносе таблицы на другой лист (страницу), шапку таблицы повторяют и над ней указывают: Продолжение таблицы 5. Название помещают только над первой частью таблицы. На последней странице таблицы пишут: Окончание таблицы.

В графах таблиц не допускается проводить диагональные линии с разноской заголовков вертикальных глав по обе стороны диагонали.

Основные заголовки следует располагать в верхней части шапки таблицы над дополнительными и подчиненными заголовками вертикальных граф. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Все слова в заголовках и надписях шапки и боковика таблицы пишут полностью, без сокращений. Допускаются лишь те сокращения, которые приняты в тексте, как при числах, так и без них. Следует избегать громоздкого построения таблиц с «многоэтажной» шапкой. Все заголовки надо писать, по возможности, просто и кратко.

Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков и др. не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводятся, то в ней ставится прочерк.

Цифры в графах таблицы располагаются так, чтобы классы чисел по всей графе были точно один под другим. Числовые величины в графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков

Если в графе таблицы помещены значения одной и той же физической величины, то обозначение единицы физической величины указывают в заголовке (подзаголовке) этой графы. Числовые значения величин, одинаковые для нескольких строк, допускается указывать один раз:

 

Товарооборот магазина «Студенческий», в рублях Таблица 5

 

Товарооборот 1 квартал 2квартал 3 квартал 4 квартал Годовой
Отдел №1
Отдел №2

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.