Здавалка
Главная | Обратная связь

РАЗДЕЛ 7. ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ И ЕЕ ОЦЕНИВАНИЕ



 

После проверки курсовой работы преподаватель передает ее студенту через работников деканата для ознакомления с рецензией. За время, которое осталось до защиты, студент должен ознакомиться с замечаниями научного руководителя (если такие есть) и устранить выявленные недостатки работы. Если предварительная оценка курсовой работы является положительной, работа не сдается на повторное рецензирование.

Если во время рецензирования в работе выявлены существенные недостатки, например, недостаточное использование специальной профессиональной литературы, которое выражается в поверхностном освещении теоретических вопросов, отсутствие связи с практикой и т.д., то она к защите не допускается, о чем делается соответствующая запись в рецензии. Переработанная курсовая работа сдается на повторное рецензирование научному руководителю через сотрудника деканата.

Защита курсовой работы. Защита курсовой работы проводится публично перед специальной комиссией в составе двух-трех преподавателей кафедры при участии руководителя курсовой работы. Состав комиссии определяется решением кафедры.

Если во время защиты студент показал такой уровень знаний, который заслуживает более высокой оценки, нежели письменная информация (содержание и оформление работы), то комиссия может поставить такую оценку, сделав запись «С учетом защиты».

Процедура защиты курсовой работы включает:

Ø вступительное слово автора работы (доклад студента с заранее подготовленными сопроводительными материалами (презентацией));

Ø ответы студента на вопросы членов комиссии;

Ø ответы студента на замечания рецензента (руководителя работы);

Ø обсуждение и оценивание работы членами комиссии.

Рекомендуется, для подготовки к докладу, подготовить письменный вариант текста. Это поможет коротко и четко изложить основные позиции проведенной работы, которые выносятся на защиту, проверить логичность предлагаемых доказательств, добиться улучшения языкового стиля устного выступления.

Доклад, с которым будет выступать студент, должен иметь логическую структуру: короткое введение (обоснование актуальности избранной темы исследования, определение его цели и задач, характеристика использованной литературы и источников, определение структуры работы), основная часть (изложение собственных взглядов на определенные вопросы), выводы, предложения. Во вступительном слове студент лаконично излагает задачи курсового исследования, его предмет и объект, основные положения, методы, организацию изучения проблемы и формулирует выводы. От студента требуется не только хорошее знание содержания курсовой работы, но и исследуемой проблемы в целом. Для того чтобы текст доклада был полностью оглашен без каких-либо потерь, необходимо точно определить время, нужное для выступления. Продолжительность доклада не должна превышать 5-7 минут, которые эквивалентны 2-3 страницам машинописного текста.

На защите оценивается не только уровень представленной курсовой работы, но и компетентность студента, выявленная во время его выступления. Ошибки, неточности, допущенные в докладе, неспособность ответить на вопросы членов комиссии или присутствующих студентов могут свести на нет всю предыдущую работу. Для того чтобы предотвратить это, надо тщательно готовиться к защите, чему поможет выполнение таких советов: необходимо еще раз осознать значение всех употребляемых терминов. Научные понятия нельзя толковать произвольно или приблизительно: важно обратить внимание на стиль выступления; незаурядное значение имеет то, как выполняется доклад; речь докладчика должна быть грамотной, отборной, довольно громкой, размеренной, с логическими паузами, акцентированием тех выводов, на которые докладчик хочет сконцентрировать внимание слушателей; текст написанного доклада надо выучить, произнести перед зеркалом дома несколько раз, чтобы лишиться любых затруднений в произношении отдельных терминов и выражений, возможных задержек в подборе нужных слов; подготовленный материал желательно знать наизусть, а не читать, погрузившись в текст, когда создается впечатление плохого владения материалом. В процессе подготовки к защите полезно спрогнозировать возможные вопросы и заранее продумать содержательные ответы на них; доклад должен быть спокойным, в нормальном темпе и отличатся достаточной эмоциональностью; в оценке своих научных достижений надо быть достаточно самокритичным и тактичным относительно товарищеской критики.

Существует определенный шаблон начала и окончание доклада. Например, к комиссии можно обращаться такими словами: «Уважаемые члены комиссии! Все присутствующие!» После выступления сказать: «Доклад закончен. Благодарю за внимание».

Следует отметить, что на защите курсовой работы студенту могут быть заданы вопросы, которые выходят за пределы темы.

Оценивание курсовой работы. Оценка за курсовую работу состоит из двух частей: собственно самой работы и ее защиты.

Оценивание курсовой работы комиссией учитывает много обстоятельств: прежде всего, содержание курсовой работы (завершенность и полнота решения определенных в работе задач; самостоятельность изложения, творческий подход к рассмотренной проблеме, умение излагать и аргументировать свою точку зрения; взаимосвязь теоретических и практических сведений; знание и понимание основных точек зрения и дискуссионных проблем в пределах темы курсовой работы; логичность изложения материала); правильность оформления курсовой работы; внешней формы работы (грамотность, опрятность, титульный лист и т.п.); соблюдение срока предоставления окончательного варианта работы; уровень дисциплинированности студента на протяжении всего периода работы; в конце концов, ход самой защиты (вступительное слово, ответы на вопросы, рецензия руководителя).

Критериями оценки курсовой работы являются: актуальность темы, ее научно-теоретическое и практическое значения; глубина анализа источников; глубина анализа передового профессионального опыта в соответствующей области знаний и результатов экспериментального исследования; степень самостоятельности и творческого подхода студента; отношение студента к работе.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.