Здавалка
Главная | Обратная связь

Систематическое изучение источников и литературы



От первоначального общего ознакомления необходимо перейти к систематическому изучению всей группы литературы, относящейся к теме.

Здесь необходимо следовать проблемному принципу: группировать работы со сходной тематикой или в соответствии с тем аспектом исследуемой темы, который в них представлен. Это даст возможность получить комплексное представление обо всех ракурсах исследуемой темы, выявить и проанализировать различные точки зрения на проблемы рассматриваемой темы. Кроме того, здесь важно следовать хронологическому принципу: это позволит обнаружить преемственность, зависимость и новизну в изложении сменявших друг друга авторов.

При этом необходимо руководствоваться вопросами только что составленного плана, фиксируя в виде отдельных выписок те сообщения исследователей, которые могут иллюстрировать пункты плана. Одновременно происходит и уточнение плана: какие-то вопросы окажутся упущенными, а иные предаются в новой формулировке.

Завершая изучение литературы, необходимо привести в систему накопленный материал: распределить выписки по пунктам плана, оценить обеспеченность источниками и литературой отдельных разделов плана и в связи с этим еще раз уточнить структуру будущего сочинения, а главное вернуться к той основополагающей работе, конспект которой был составлен в самом начале.

Следует подумать над вопросами: все ли аспекты рассматриваемой темы были учтены исследователями? Все ли проблемы, затронутые этими авторами, разрешены? Что вызывает сомнение и в чем состоит смысл нового обращения к данной теме? Ответы на эти вопросы лягут в основу такого важного структурного элемента введения как актуальность темы. Прежде чем приступить к написанию работы необходимо дать себе ясный ответ, в чем должна состоять задача подготавливаемого сочинения.

 

Написание работы

Сколь бы ни было велико значение предшествующих этапов работы, решающим все же является последний – написание самого сочинения. Студенческая курсовая работа составляет в среднем 25–35 страниц машинописного текста, и это должно служить основанием для расчета необходимого времени написания с тем, чтобы руководитель смог проверить сочинение и указать на имеющиеся недочеты. Крайний срок сдачи работы – летняя сессия. Систематичность написания предполагает обязательную работу по графику, который должен составить каждый из студентов.

Следует помнить, что работа полностью оформлена лишь тогда, когда она имеет титульный лист, оглавление, когда все разделы снабжены надлежащими заголовками, когда помимо основной части имеются введение и заключение, когда к работе приложен список использованных источников и литературы и когда все листы пронумерованы. Наибольшее затруднение у студентов вызывает написание введения, причем главной ошибкой является непонимание необходимости всех требуемых структурных элементов введения, поэтому остановимся на этом подробнее.

 

Написание введения

 

Введение является необходимым структурным элементом курсового сочинения. Введение – очень ответственная часть научной работы, поскольку оно не только ориентирует читателя в дальнейшем раскрытии темы, но и содержит все необходимые квалификационные характеристики самой работы.

Введение включает в себя ряд обязательных составных частей. Следует придерживаться следующего порядка следования этих частей:

а) Актуальность темы, т.е. обоснование ее значимости;

б) Объект и предмет исследования.

в) Обзор литературы по исследуемому вопросу;

г) Анализ источников с точки зрения внешней и внутренней критики;

д) Формулирование целей и задач работы;

е) Методологическая основа работы;

ж) Обоснование структуры работы.

а) Актуальность темы - обязательное требование к любой научной работе. Актуальность темы - это необходимость исследования, которая может быть вызвана решением жизненно важных задач, построением концепции для решения какой-либо проблемы, исследованием конкретного направления в определенный период времени. То, как автор умеет выбрать тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения своевременности и социальной значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность.

Для обоснования актуальности темы необходимо сжато охарактеризовать, какие задачи стоят перед наукой и практикой в аспекте избранного автором работы направления. Разные темы могут быть актуальны в разные периоды времени; научные исследования определяются самой жизнью. Однако есть и «вечные» темы, к которым не угасает внимание исследователей.

В рамках этого раздела введения необходимо показать не только значимость темы, но и степень ее исследованности, то есть научную актуальность работы. Для этого необходимо вспомнить опыт предшественников, определить вопросы в рамках темы, которые не получили должного разрешения или нуждаются в пересмотре. Важно выявить существующие в избранном для исследования направлении противоречия, на основании которых формулируется проблема, делающая исследование актуальным.

Освещение актуальности должно быть немногословным. Начинать ее описание издалека нет особой необходимости. Достаточно в пределах 1 страницы машинописного текста показать главные факторы актуальности темы.

Пример такого рассуждения:

  • В немалой степени стабильному коммерческому успеху организации способствует ее позитивный имидж. Построение устойчивого положительного имиджа на современном этапе переходит в разряд первостепенных стратегических задач, стоящих практически перед любой организацией, независимо от ее размеров, сферы деятельности и формы собственности. Над обретением своего индивидуального лица наравне с коммерческими структурами работают высшие учебные заведения, законодательные и административные органы власти различных уровней, музеи, банки, больницы и даже налоговая милиция. Положительный имидж свидетельствует о запасе прочности, позволяющей пережить кризис с минимальными потерями (естественно, при правильно поставленном кризис-менеджменте) и в короткие сроки вернуться к нормальной деятельности.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.