Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура выпускной экзаменационной работы



ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ №10

 

Методические рекомендации

По выполнению письменной

Экзаменационной работы

 

 

Разработали

Н.В.Масленникова

зав. УМО, ВКК

Л.А.Рубцова

преподаватель, ВКК

 

Обсуждено на совещании

ИПР ПЛ№ 10 14..10.08г.

и рекомендовано для

использования в практической

деятельности

 

Новокузнецк, 2009г.

 

Письменная экзаменационная работа является самостоятельной работой учащегося на заключительном этапе обучения, усиливает технологичность учебного процесса, ориентирует его на индивидуализацию учебной деятельности.

Согласно «Положению об итоговой аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования» (приказ Министерства образования РФ от 01.11.95г. №563) письменная экзаменационная работа должна соответствовать содержанию производственной практики по профессии, а также объему знаний, умений и навыков, предусмотренных государственным стандартом начального профессионального образования.

Перечень вопросов, подлежащих разработке, определяется темой конкретной письменной работы. Письменная экзаменационная работа должна содержать:

§ описание технологического процесса;

§ виды применяемых материалов,

§ краткое описание используемого оборудования, инструментов, приборов и приспособлений,

§ описание параметров и режимов ведения процесса,

§ вопросы организации рабочего места, безопасности и охраны труда.

 

Общие требования к письменной экзаменационной работе

1. Соответствие названия работы ее содержанию, четкая целевая направленность,

2. Логическая последовательность изложения материала, базирующаяся на прочных теоретических знаниях по избранной теме,

3. Грамотное оформление работы.

 

Структура выпускной экзаменационной работы

- титульный лист;

- задание на выполнение выпускной письменной экзаменационной работы;

- содержание;

- пояснительная записка;

- список используемой литературы;

- приложения (по необходимости);

- отзыв.

Объем работы 15-25 страниц машинописного текста.

Выпускная экзаменационная работа выполняется с применением ПЭВМ, на белых листах формата А4, с одной стороны. Рабочее поле каждого листа ограничивается рамкой: с левой стороны листа – 20мм, с остальных по 5мм.

Расстояние от рамки формата до границ текста следует оставлять:

в начале строки – не менее 5 мм,

в конце строки – не менее 3 мм,

сверху и снизу – не менее 10 мм,

абзацный отступ – 3-5 букв.

 

Титульный лист является первым листом документа, выполняется на формате А4

( 210х297 мм), (Приложение 1).

Тема письменной экзаменационной работы записывается прописными буквами.

Все остальные заполнения строчными буквами, рукописным или с помощью ПЭВМ способом.

 

Левое поле – 30 мм,

правое – 10 мм,

верхнее – 15 мм,

нижнее – 20 мм.

 

Задание для письменной экзаменационной работы выдается на соответствующем бланке (Приложение 2).

 

Содержание размещается после листа задания и включается в общее количество листов пояснительной записки. Нумерация страниц пояснительной записки сквозная, первой страницей пояснительной записки является титульный лист. Номер страницы проставляется арабскими цифрами в правом углу основной надписи. На титульном листе и листе задания номер страницы не проставляется. На листе содержания ставят порядковый номер 3. Слово «Содержание» записывается в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами.

Наименования, вписываемые в содержание, записывают строчными буквами (первая прописная). Выполняется на листе белой бумаги А4. Рабочее поле ограничивается рамкой (с левой -20 мм, с остальных – по 5 мм).

На листе «Содержание» выполняется основная надпись по форме 2 (ГОСТ 2.104-68 ЕСКД). (Приложение 3).

Графа 1 – Пояснительная записка (прописными буквами).

Графа 2 – Шифр

 

ПЛ10 - 03 - ЭВМ - П3

 

1 – шифр учебного заведения,

2 – курс обучения,

3 – наименование профессии (обозначение),

4 – номер варианта работы (по списку группы),

5– пояснительная записка ПЗ.

 

Текст пояснительной записки необходимо разделять на разделы и подразделы. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей записки, обозначенные арабскими цифрами с точкой. Подразделы нумеруются в пределах каждого раздела. Нумерация состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела ставится точка.

1. Название раздела

1.1. Название 1 подраздела

1.2. Название 2 подраздела

 

 

Подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов. Наименование разделов и подразделов должны быть краткими, состоящими из ключевых слов, несущих основную смысловую нагрузку.

На последующих листах пояснительной записки выполняется основная надпись форма 2б (ГОСТ 2.104-68 ЕСКД), (Приложение 4).

Наименование разделов записывают в виде заголовка (симметрично тексту) прописными (заглавными) буквами Times New Roman, №16, жирно. Наименование подразделов записывают в виде заголовка Times New Roman, №14, строчными буквами, кроме первой прописной жирно, текст Times New Roman, №14, интервал 1,5.

Заголовки должны содержать от 2 до 14 слов (не более 2 строк). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой. Заголовок не может быть последней строкой на странице.

Каждый раздел пояснительной записки рекомендуется начинать с нового листа.

Применяемые термины и обозначения должны быть едиными во всем документе и соответствовать установленным стандартам или общепринятым в научно-технической литературе. Не допускаются различные толкования. Условные буквенные обозначения математических, физических и других величин, условные графические обозначения, а также сокращения слов в тексте и подписях под рисунками должны соответствовать Государственным стандартам.

Изложение материала должно идти в множественном числе (мы) или в безличной форме.

Ссылки на источники:

-на ранее приведенные в тексте – в круглых скобках (см. табл. 2.4)

-на расположенные ниже (табл. 2.4)

-на заимствованные источники, список литературы, в квадратных скобках [1];[7]

Иллюстрировать работу следует обязательно ( по ГОСТ 2. 109-73), каждая иллюстрация должна соответствовать тексту. В качестве иллюстраций могут быть использованы графики и рисунки, выполненные тушью, фотоснимки, иллюстрации, выполненные с помощью множительной техники.

Иллюстрации могут располагаться по тексту, в конце его или в виде приложения.

Все иллюстрации, если их в пояснительной записке более одной, нумеруются в пределах раздела арабскими цифрами – рис.1.1., рис. 1.2.

Допускается нумерация в пределах всего документа. Иллюстрации могут иметь наименование и подрисуночный текст. (Рис.1; Рис.10). На иллюстрации должна быть ссылка в тексте пояснительной записки.

Иллюстрация

 
 

 

 


Рис. 1.1. (Рис.1.). Наименование

Таблицы.Цифровой материал следует оформлять в виде таблиц.Размеры таблицы выбирают произвольно, высота строк не менее 8 мм.

Над таблицей помещают заголовок строчными буквами, кроме первой прописной высотой 5 мм, не подчеркивают.

Таблицы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела или в пределах всего документа. Над правым верхним углом таблицы должна быть надпись «Таблица 2.1.». Если всего одна таблица, то ей номер не присваивается. Таблицы снабжают тематическими заголовками строчными буквами с первой прописной, которые пишут под словом «Таблица».

Таблица 2.1.

Заголовок

 

 
 

 

 


Слова «Таблица», заголовок пишут один раз, порядковый номер над последующими частями таблицы пишут «Продолжение таблицы 2.1.» справа.

На все таблицы должна быть ссылка в тексте.

 

Спецификации составляют на отдельных листах формата А4 по формам , соответствующим ГОСТ 2. 108-68.

 

Список используемой литературы и приложения необходимо включать в сквозную нумерацию, и их помещают в конце пояснительной записки

Список используемой литературывключает все использованные источники , расположенные в алфавитном порядке согласно фамилиям авторов. Список используемой литературы должен быть оформлен в соответствии с принятыми стандартами и содержать не менее 5 наименований литературных источников.

 

Приложения располагают после списка используемой литературы. Приложения содержат материал, не включенный в основную часть выпускной письменной экзаменационной работы с целью сокращения ее объема. (таблицы, схемы, рисунки, распечатки). Связь приложения с текстом пояснительной записки осуществляется с помощью ссылок ( см. приложение).

Каждое приложение имеет заголовок, выполненный прописными буквами.

В правом верхнем углу над заголовком слово «ПРИЛОЖЕНИЕ 1» заглавными буквами с соответствующим порядковым номером.

В содержание приложения включаются одной строкой «ПРИЛОЖЕНИЯ»

 

 
 

 


Графическая часть выполняется на листах чертежной бумаги формата А1, А2, А3 тушью, карандашом, с помощью ПЭВМ (не более 2 листов) в соответствии с требованиями ЕСКД.

Распределение графической части на листе, компоновка листов, а также выбор масштаба согласуется с руководителем письменной экзаменационной работы и консультантом по черчению.

 

 

Приложение 1

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 10   ________________________________________ (код, наименование профессии   ________________________________________ и специальности )   ________________________________________     ________________________________________     ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к письменной экзаменационной работе Тема работы:____________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ Выпускник: _______________________Группа:_______________________ Работа выполнена: _______. _________._______, _____________________ (подпись выпускника) Руководитель работы: ___________________/__________________________________/ __________ (подпись) (фамилия, инициалы) (дата)   Нормоконтроль: __________________/___________________________________/___________ (подпись) (фамилия, инициалы) (дата)   Мастер производственного обучения: _________________/___________________________________/____________ (подпись) (фамилия, инициалы) (дата)     НОВОКУЗНЕЦК, 2009г
Допущен к защите ____________________________ Заместитель директора по УПР _______________________ А.П. Опара  

Приложение 2

 

ОБСУЖДЕНО: УТВЕРЖДАЮ:

на заседании методической комиссии Зам. директора по УПР

____________ _________А.П. Опара

«___»____________200 г. «__»____________200 г.

 

 

ЗАДАНИЕ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.