Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

 

Курсовая работа является важной формой обучения и контроля знаний, умений и навыков студентов и выполняется в соответствии с рабочим учебным планом образовательного учреждения.

Работа должна отвечать ряду обязательных требований: самостоятельность исследования; анализ литературы по теме исследования; связь предмета исследования с актуальными проблемами современной науки, наличие собственных суждений автора по проблемным вопросам темы; логичность изложения, убедительность представленного материала, аргументированность выводов и обобщений; научно-практическая значимость работы. Работа должна сочетать теоретическое освещение вопросов темы с анализом практики, показывать общую и правовую культуру обучаемого.

Обучаемым предоставляется право выбора темы работы. Выбранная тема обсуждается с научным руководителем и подлежит обязательной регистрации на кафедре.

После утверждения темы работы, обучаемый приступает к подбору и изучению литературы и практических материалов. В процессе этой работы целесообразно делать выписки, фиксировать возникшие в связи с этим мысли, замечания и предложения.

Подобрав и изучив литературу и материалы практики, обучаемый приступает к составлению плана работы.

План может быть простым или сложным. Простой план предусматривает перечень лишь основных разделов. Сложный план предполагает наличие разделов, каждый из которых включает несколько подразделов (параграфов) и т.д. План согласовывается с научным руководителем.

Структура курсовой работы должна включать:

-титульный лист;

-оглавление;

-введение;

-основную часть;

-заключение;

-список использованной литературы;

-приложения.

Во введении указываются актуальность и значимость темы, степень ее разработанности в литературе, формируются цель и задачи работы, характеризуется структура работы.

Основная часть работы может содержать несколько глав, в которых излагаются теоретические аспекты темы на основе анализа опубликованной литературы, рассматриваются дискуссионные вопросы, формируются позиция, точка зрения автора (теоретическая часть); описываются проведенные обучаемым наблюдения и эксперименты, методика исследования, анализ экспериментальных данных (собранного фактического материала), полученные результаты (практическая часть).

Главы курсовой работы должны иметь заголовки, отражающие их содержание. При этом заголовки глав не должны повторять название работы.

В заключении подводятся итоги работы, формируются важнейшие выводы, к которым пришел автор, и рекомендации о возможности внедрения полученных результатов исследования в практику.

Список использованной литературы включает в себя:

-нормативные правовые акты;

-научную литературу и материалы периодической печати;

-практические материалы (например: материалы судебной, следственной практики).

В список литературы включаются источники, изученные самим обучаемым в процессе подготовки работы. Список литературы составляется с учетом правил оформления библиографии.

Рекомендуемый объем курсовых работ 25 - 30 страниц машинописного текста, не считая приложений.

Текст должен быть выполнен машинописным способом или с применением печатающих и графических устройств ЭВМ через 1,5 межстрочный компьютерный интервал на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги формата А4; размером 297х210 мм (по 57…65 знаков в строке, считая промежутки между словами, 29…30 строк на листе). Высота шрифта 14. Страницы курсовой работы должны иметь поля: левое – 30 мм, верхнее – 20 мм, правое – 10 мм, нижнее – 25мм.

Размер абзацного отступа принят в 5 знаков, отбивку заголовка следует делать через 3 интервала.

Текстовая часть работы, а также приложения к ней должны быть выполнены на стандартных листах формата А-4.

Все станицы курсовой работы нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой станицей считается титульный лист на нем цифра «1» не ставится, на следующей странице проставляется цифра «2» и т.д. Порядковый номер печатается в середине верхнего поля станицы.

При обязательном использовании в тексте работы цитат, положений, заимствованных из литературы, обучаемый обязан делать ссылки на них в соответствии с установленными правилами ГОСТ, ОСТ. Заимствования текста без ссылки на источник (плагиат) не допускается.

Работа, признанная не отвечающей представляемым требованиям, возвращается обучаемому для доработки, при этом указываются ее недостатки и даются рекомендации по их устранению.

Сроки доработки определяются по согласованию с учебным отделом.

Обучаемый на защите курсовой работы должен быть готов:

- к краткому изложению основного содержания работы, результатов исследования;

- к собеседованию по отдельным, как правило, ключевым моментам работы;

- к ответам на дополнительные и уточняющие содержание работы вопросы.

Предварительно ознакомившись с письменным отзывом, обучаемый дает пояснения по существу критических замечаний по работе, отвечает на вопросы научного руководителя и других присутствующих на защите лиц, аргументировано обосновывает свои выводы.

Результаты защиты оцениваются по четырехбальной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Научный руководитель, принимающий защиту, (или лицо его заменяющее) проставляет оценку на титульном листе работы, в ведомости и заверяет ее своей подписью.

При получении неудовлетворительной оценки обучаемый обязан повторно выполнить работу по новой теме или переработать прежнюю.

Защита работ, в том числе, и повторная, должна завершится до начала экзаменационной сессии.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.