Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок выполнения курсовой работы



МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь»

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

управления органами внутренних дел

факультета повышения квалификации

и переподготовки руководящих кадров

полковник милиции

И.В.Козелецкий

. .2015

 

Регистрационный №_________

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению курсовой работы

по учебной дисциплине «Административное право»

 

для курсантов дневной формы получения образования, слушателей факультета заочного обучения, студентов факультета права

 

Минск 2015

 

 

Автор: А.С.Кривонощенко, старший преподаватель кафедры управления органами внутренних дел ФПКиПРК, кандидат юридических наук, подполковник милиции

 

Рецензент: В.В.Коляго, заместитель начальника кафедры управления органами внутренних дел ФПКиПРК, кандидат юридических наук, подполковник милиции

 

Рекомендованы к использованию в учебном процессе на заседании кафедры управления органами внутренних дел ФПКиПРК. Протокол от 20.10.2015, № 3

Порядок выполнения курсовой работы

В целях углубленного изучения определенной области юридической науки, освещения актуальных проблем правоприменительной практики с точки зрения разных отраслевых юридических наук, выявления взаимосвязи и взаимообусловленности явлений правовой действительности, составляющих предмет правового регулирования разных отраслей права, в Академии МВД Республики Беларусь осуществляется подготовка курсовых работ на основе сквозного планирования.

Тематика курсовых работ разрабатывается на весь период получения образования в течение года поступления.

Обучающимся предоставляется право выбора темы дипломной и курсовой работы (см. список тем курсовых работ).

Обучающийся по согласованию с начальником кафедры может корректировать название тем курсовых работ на протяжении всего периода обучения, предлагать свою тему с обоснованием целесообразности ее выполнения не позднее начала семестра, в котором предусмотрено ее написание, а также менять направление научного исследования.

Одна и та же тема курсовой работы может быть закреплена только за одним обучающимся.

Обучающийся имеет право либо выбрать тему курсовой работы из числа предложенных кафедрой, либо самостоятельно предложить тему курсовой работы с обоснованием ее целесообразности.

Прежде чем приступить к выполнению курсовой работы по учебной дисциплине «Административное право», обучающемуся предстоит ознакомиться с Порядком оформления, регистрации и хранения письменных работ ДП СМК 26-11 (в редакции от 11.10.2013 г.), утвержденной и введенной в действие Академией МВД Республики Беларусь 10.09.2012 г. № 305.

Выполнение курсовой работы по учебной дисциплине «Административное право» осуществляется под руководством преподавателя – руководителя работы. Приступая к выполнению курсовой работы, обучающемуся надлежит получить у руководителя задание на выполнение курсовой работы, содержащее этапы работы и сроки их выполнения, скорректировать план с руководителем курсовой работы, обсудить проблемные вопросы работы и сроки ее выполнения, выяснить, где можно найти те или иные источники. В основе успешного выполнения работы лежит сбор научной и фактической информации. Для поиска нужной литературы обучающемуся следует обратиться к библиографическим каталогам и указателям, которые имеются в библиотеках. При подборе нормативного материала следует учитывать возможные изменения и дополнения в законодательстве.

Отличительной особенностью языка письменной работы является использование научного стиля, а также формально-логический способ изложения материала. Научный стиль предполагает использование рассуждений, целью которых является доказательство гипотез или идей, а также своя авторская интерпретация установленных в результате исследований фактов.

Для научного стиля характерны смысловая законченность, целостность и связность текста, логичный переход от одной мысли к другой, от одного предложения к другому.

В структуру курсовой работы входят:

титульный лист;

задание на выполнение курсовой работы;

оглавление;

перечень условных обозначений, символов и терминов (при необходимости);

введение;

основная часть;

заключение (выводы);

список использованных источников;

приложение (при необходимости).

Титульный лист является первой страницей письменной работы (см. приложение 1).

Задание на выполнение курсовой работы разрабатывается руководителем курсовой работы. Задание оформляется на типовом бланке в двух экземплярах и утверждается начальником (см. приложение 2). Один экземпляр выдается обучающемуся, другой остается на кафедре.

Номер страницы на задании на выполнение курсовой работы не ставится и не включается в общую нумерацию страниц.

Оглавление должно включать наименования структурных элементов письменной работы с указанием номеров страниц, на которых размещается начало изложения материала соответствующих частей.

Не рекомендуется вместо термина «Оглавление» использовать термин «Содержание», так как между ними существуют определенные различия.

Принятые в письменной работе малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины должны быть представлены в виде отдельного перечня, помещаемого перед введением.

Перечень должен располагаться столбцом, в котором слева в алфавитном порядке приводятся элементы перечня, справа – их детальная расшифровка.

Во введении должна быть обоснована актуальность исследуемой проблемы и сформулировано ее авторское понимание. Описание актуальности темыпредполагает вычленение научной и практической значимости избранной темы. Рекомендуемый объем введения 2–3 листа.

Курсовые работы на главы обычно не делятся. Как правило, в них выделяют разделы и подразделы. Рекомендуемый объем основной части курсовой работы составляет 15–30 листов.

В основной части работы логически последовательно раскрываются поставленные вопросы. Особое внимание обращается на выделение понятий и категорий, которые рассматриваются в данной теме. Любой вопрос, как и работа в целом, должен состоять из введения, основной части и заключения (вывода).

В основной части работы показывается понимание сущности избранной темы, знание используемых источников, умение сопоставлять различные точки зрения. Важно при этом, чтобы отстаиваемые или разделяемые обучающимся суждения были подкреплены теоретическими положениями, фактами и конкретными примерами.

Заключение должно содержать обобщенное изложение теоретических и практических результатов исследования, выводы и рекомендации, сделанные на их основании, а также формулировки возникших в ходе выполнения работы задач и предложения по продолжению разработки данной темы. Рекомендуемый объем заключения составляет 2–3 листа.

Завершается работа списком использованных источников. Список должен быть полным и содержать перечень источников информации, использованных при выполнении работы, иих библиографическое описание. Сначала указывается Конституция Республики Беларусь, затем иные нормативные акты. Далее следуют в алфавитном порядке (по фамилии автора или названию работы) другие источники. Список литературы оформляется в соответствии с Инструкцией по оформлению диссертации, автореферата и публикаций по теме диссертации (см. приложение 3). При подготовке курсовой работы рекомендуется придерживаться не менее 20 источников.

Для полноты восприятия основной части курсовой работы и оценки её практической значимости работа может включать вспомогательный или дополнительный материал в виде приложения (копии документов, таблицы вспомогательных цифровых данных, иллюстрации вспомогательного характера, тексты программ ЭВМ, распечатки и другие материалы).

Письменные работы оформляются на стандартных листах бумаги А4 (210х297 мм) с одной стороны. Текст работы печатается через полтора интервала шрифтом Times New Roman 14 пунктов. Размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее, нижнее – 20 мм.

Шрифт печати должен быть прямым, светлого начертания, четким, черного цвета, одинаковым по всему объему текста. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определениях, терминах, важных особенностях, применяя разное начертание шрифта: курсивное, полужирное, курсивное полужирное, выделение с помощью рамок, разрядки, подчеркивания и другое.

Опечатки и графические неточности, обнаруженные в тексте, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графиков) машинописным или рукописным способами.

Заголовки структурных частей письменной работы («ОГЛАВЛЕНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ») печатают прописными буквами в середине строк, используя полужирный шрифт с размером на 1–2 пункта больше, чем шрифт в основном тексте.

Заголовки разделов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзацного отступа полужирным шрифтом с размером на 1–2 пункта больше, чем в основном тексте.

Заголовки подразделов печатают с абзацного отступа строчными буквами (кроме первой прописной) полужирным шрифтом с размером шрифта основного текста.

Пункты, как правило, заголовков не имеют. При необходимости заголовок пункта печатают с абзацного отступа полужирным шрифтом с размером шрифта основного текста в подбор к тексту.

В конце заголовков разделов и подразделов точку не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой (точками). В конце заголовка пункта ставят точку.

Расстояние между заголовком (за исключением заголовка пункта) и текстом должно составлять 2–3 межстрочных интервала. Если между двумя заголовками текст отсутствует, то расстояние между ними устанавливается в 1,5–2 межстрочных интервала. Расстояние между заголовком и текстом, после которого заголовок следует, может быть больше, чем расстояние между заголовком и текстом, к которому он относится.

Каждую структурную часть следует начинать с нового листа.

Все страницы курсовой работы подлежат нумерации. Нумерация страниц, разделов, подразделов, пунктов и подпунктов дается арабскими цифрами. Первой страницей письменной работы является титульный лист, который включают в общую нумерацию страниц. На титульном листе номер страницы не ставят, на последующих листах номер проставляют в центре нижней части листа без точки в конце.

Курсовая работа должна быть сброшюрована (прошита), аккуратно оформлена. На последней странице ставится личная подпись автора. Не позднее месяца до начала экзаменационной сессии курсовую работу надлежит представить для регистрации на кафедру. Преподаватель – руководитель работы в 10-дневный срок проверяет выполненную курсовую работу и дает письменное заключение о работе – рецензию.

Руководитель курсовой работы решает вопрос о ее допуске к защите. Курсовая работа оценивается в случае положительной оценки словами «допускается к защите», а в случае отрицательной оценки – «не допускается к защите».

Курсовая работа вместе с рецензией выдается обучающемуся для ознакомления и исправления (в случае необходимости). Если курсовая работа по заключению рецензента подлежит переработке, то после исправления она представляется на повторное рецензирование с обязательным представлением первой рецензии.

Защита работы производится перед комиссией в составе двух человек, один из которых – руководитель курсовой работы.

На защите обучающийся должен кратко изложить содержание работы, дать исчерпывающие ответы на замечания рецензента. Отметка курсовой работы выставляется комиссией по итогам защиты и качеству выполненной работы.

Обучающиеся, не выполнившие или не защитившие курсовую работу, к экзаменационной сессии не допускаются.

Курсовые работы, выполненные обучающимися факультетов заочного обучения, права, за исключением имеющих ограничительный гриф «Секретно», поступают на факультеты почтой или лично от обучающихся и в тот же день регистрируются в журнале учета письменных работ обучающихся. Регистрацию производят сотрудники факультетов заочного обучения, а в их отсутствие – другие лица по поручению начальника факультета.

Курсовые работы должны быть предоставлены для регистрации на факультет в установленные сроки. В случае поступления работы позже указанного срока проверка будет осуществлена в обычном порядке, если работа не будет проверена до экзамена, то обучающийся не допускается к сдаче соответствующего экзамена.

Зарегистрированная курсовая работа передается сотрудниками факультета заочного обучения на кафедру под подпись заведующему кабинетом кафедры или другому лицу по указанию начальника кафедры, о чем последним делается отметка в соответствующей графе журнала.

Не разрешается принимать и рецензировать курсовые работы, не зарегистрированные на факультете заочного обучения и на кафедре.

Сотрудники факультета заочного обучения на основе полученного контрольного талона делает отметку в журнале о результате проверки работы и записывает фамилию преподавателя-рецензента.

Не допущенные к защите (незачтенные) несекретные курсовые работы хранятся на кафедре и возвращаются заведующим кабинета кафедры обучающемуся лично для их доработки в соответствии с рецензией преподавателя. О допуске к защите курсовой работы слушатель узнает самостоятельно у сотрудника факультета либо кафедры.

Исправленный вариант курсовой работы вместе с первоначальным передается обучающимся на факультет заочного обучения для повторной регистрации, а затем сотрудником факультета – на кафедру для рецензирования преподавателем.

Повторный вариант контрольной работы рецензируется в течение трех дней, курсовой работы и практикума – в течение пяти дней.

Обучающиеся, не выполнившие, не защитившие курсовую работу, к сдаче экзамена по учебной дисциплине не допускаются. Им предоставляется право в течение экзаменационной сессии устранить задолженности по курсовым работам, после чего они допускаются к сдаче соответствующих экзаменов.

 

 

Приложение 1

 

Пример оформления титульного листа курсовой работы

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.