Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные рекомендации по выбору и формулировке темы ВКР



ФГБОУ ВПО Российская академия народного хозяйства

И государственной службы

При Президенте Российской Федерации

Курганский филиал

Методические указания ПО ВЫПОЛНЕНИЮ выпускной квалификационной работы

(бакалаврской работы)

 

Курган


 

Автор-составитель: Цупко А.С.

 

 

Рецензенты:

 

Зайцева Л.Ю. - д.и.н.

Яхонтов В.И. – к.т.н.

 

 

Цупко А.С.

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы)– Курган: Курганский филиал РАНХиГС, 2012. – 47 с.

 

 

Методические указания предназначены для повышения уровня организации и качества завершающей стадии обучения студента через систему управления подготовкой выпускной квалификационной работы (ВКР). В методических указаниях отражены принципы и основные положения процесса подготовки ВКР: определение цели и задач, примерная тематика, требования к структуре, содержанию, и оформлению, порядок защиты, а также контроль за соблюдением установленных требований.

Методические указания рекомендованы студентам, обучающимся по ООП бакалавриата всех форм обучения и преподавателям, осуществляющим научное руководство ВКР.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Курганского филиала РАНХиГС

 

© Курганский филиал РАНХиГС, 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….....
Цели и задачи выполнения выпускной квалификационной работы………………………………………………………………  
Требования к содержанию выпускной квалификационной работы……………………………………………….……………...  
Тематика выпускных квалификационных работ………………
Структура выпускной квалификационной работы……………
Содержание выпускной квалификационной работы …………
Оформление выпускной квалификационной работы ……....
Руководство и контроль выполнения выпускной квалификационной работы…………………………….………..
Порядок защиты выпускной квалификационной работы ....
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………......

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования направлений 081100, 030900, 080100 итоговая государственная аттестация включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (далее – ВКР).

Выполнение ВКР является завершающим, наиболее сложным этапом процесса обучения. При подготовке ВКР студент должен показать свои способности и возможности решения реальных ситуаций в области государственного и муниципального управления, используя полученные за годы обучения знания.

По качеству ВКР и её защите оценивается уровень подготовки выпускников. Например, при подготовке ВКР студент очной и заочной форм обучения направления 081100.62 «Государственное и муниципальное управление» должен показать свое умение и навыки решения административных проблем в области государственного и муниципального управления, управления в организациях, учреждениях и предприятиях, с учетом требований к содержанию (методологических, аналитических, проектных) и оформлению ВКР в соответствии со стандартами Курганского филиала РАНХиГС.

Данные методические указания составлены на основе требований, предусмотренных Государственным образовательным стандартом, в частности, по направлению 081100.62 «Государственное и муниципальное управление», к выпускнику, с учетом Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования и науки РФ, Положения об итоговой государственной аттестации выпускников ФГБОУ ВПО РАНХиГС и нормативных документов Курганского филиала РАНХиГС.

Цель методических указаний – повышение уровня организации и качества завершающей стадии обучения студента через систему управления подготовкой ВКР.

Концепция методических указаний заключается в целесообразности комплексного подхода к заключительной фазе профессиональной подготовки бакалавров в области государственного и муниципального управления, что позволяет обеспечить единство требований, предъявляемых Государственным образовательным стандартом по направлению 081100.62 «Государственное и муниципальное управление».

В методических указаниях отражены принципы и основные положения процесса подготовки ВКР: определение цели и задач, примерная тематика, требования к структуре, содержанию, и оформлению, порядок защиты, а также контроль за соблюдением установленных требований.

Методические указания рекомендованы студентам, обучающимся по ООП бакалавриата и преподавателям, осуществляющим научное руководство ВКР.

 

 

цели и задачи выпускной квалификационной работы

 

Бакалаврская работа представляет собой законченное исследование, в котором анализируется одна из теоретических и (или) практических проблем в области профессиональной деятельности, и должна отражать умение самостоятельно разрабатывать избранную тему и формулировать соответствующие рекомендации.

Целью выполнения ВКР является обобщение теоретических знаний, полученных выпускником вуза по направлению подготовки 081100.62 «Государственное и муниципальное управление» и развитие практических навыков анализа реальных процессов социально-экономического, политического и другого характера, в том числе, развитие способностей студентов делать научно-обоснованные выводы и рекомендации по исследуемым проблемам.

Задачами ВКР являются:

-расширение знаний по определенному вопросу или направлению деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, организаций любой организационно-правовой формы и предпринимателей;

-систематизация знаний во взаимной увязке дисциплин подготовки студентов по направлению «Государственное и муниципальное управление»;

-отработка студентом навыков научно-исследовательской работы;

-более глубокое изучение студентом методов аналитической и проектной работы.

Для успешного выполнения ВКР студенту необходимо:

- иметь целостные и прочные знания в области государственного и муниципального управления и проблем управления определенными объектами и подсистемами и руководствоваться ими при решении задач ВКР;

- уметь применять количественные и качественные методы анализа при оценке состояния экономической, социальной, политической среды, деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации; органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, предприятий и учреждений, политических партий, общественно-политических и некоммерческих организаций;

- знать и уметь использовать в практической работе федеральное законодательство и законы субъектов Федерации, нормативные, правовые акты органов местного самоуправления;

- свободно ориентироваться при подборе различных источников информации и уметь работать со специальной литературой;

- уметь логично и научно обоснованно формулировать теоретические и практические рекомендации и мероприятия по их внедрению;

- уметь использовать современные компьютерные технологии в процессе выполнения исследований и оформления ВКР;

- квалифицированно оформлять графический материал, иллюстрирующий содержание ВКР.

Характер ВКР предполагает, что студент обладает достаточными знаниями теории и практики множества наук, таких как: теория управления, теория организации, конституционное право, гражданское право, административное право, менеджмент, маркетинг, социология, психология управления, предпринимательство и др.

При выполнении ВКР обучающиеся должны показать свои способность и умение, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

Качественное выполнение ВКР должно быть основано на глубоком освоении лекционных курсов и самостоятельной подготовки студентов.

 

Требования к содержанию выпускной квалификационной работы

 

ВКР является самостоятельным исследованием выпускника в области профессиональной деятельности по направлению подготовки, выполненным на основе комплексного анализа конкретной проблемы.

ВКР для квалификации (степени) «бакалавр» выполняется в форме бакалаврской работы, представляющей собой законченную научную работу, в которой анализируется одна из теоретических и (или) практических проблем в области профессиональной деятельности. ВКР должна отражать умение автора анализировать сложные процессы в сфере профессиональной деятельности, выявлять проблемные ситуации, разрабатывать варианты решения проблем и адекватно формулировать рекомендации.

При выполнении бакалаврской работы ее авторы должны показать свои способность и умение, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи профессиональной деятельности, грамотно применять понятийный аппарат и специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

ВКР бакалавра (бакалаврская работа) может основываться на обобщении выполненных выпускником курсовых работ и проектов и подготавливаться к защите в завершающий период теоретического обучения.

В соответствии с поставленными целями и планом-графиком подготовки ВКР студент в процессе выполнения ВКР должен решить следующие задачи:

1. Обосновать актуальность выбранной темы, ее ценность и значение в сферах государственного и муниципального управления, профессиональной организационно-управленческой деятельности в организациях, предприятиях и учреждениях.

2. Изучить теоретические положения, нормативно-техническую документацию, статистические материалы, справочную и научную литературу по избранной теме.

3. Изучить материально-технические и социально-экономические условия и характер их влияния на изменения технико-экономических и социальных показателей управленческой ситуации конкретного объекта исследования (субъекта) управления.

4. Собрать необходимый статистический материал для проведения конкретного вида анализа.

5. Изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам, относящимся к теме ВКР.

6. Провести анализ собранных данных, используя соответствующие методы обработки и анализа информации.

7. Сделать выводы и разработать рекомендации на основе проведенного комплексного анализа по решению проблем управления.

8. Оформить ВКР в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к научным исследованиям такого вида.

Бакалаврская работа может носить теоретический характер. Предложения, выносимые на защиту, могут включать элементы научной новизны и/или обладать практической значимостью.

 

Тематика выпускных квалификационных работ

 

ВКР выполняется на тему, которая соответствует области, объектам и видам профессиональной деятельности по направлению подготовки.
Объект, предмет и содержание ВКР должны соответствовать направлению подготовки и профилю основной образовательной программы и специализации, получаемой выпускником.

Тема ВКР, как правило, определяется тематикой ВКР, которая формируется кафедрой филиала и утверждается в установленном порядке. Выбор тематики осуществляет студент, о чем информирует выпускающую кафедру в заявлении (Приложение № 1). Конкретизация темы исследования согласовывается с руководителем ВКР. В случае разногласий студента с руководителем ВКР при выборе темы окончательное решение принимает заведующий выпускающей кафедрой.

ВКР может быть выполнена на тему, предложенную организацией-работодателем (органом государственной власти, органом местного самоуправления, организацией, предприятием и учреждением) в соответствии со стандартом направления подготовки и профилем. В этом случае работодатель на официальном бланке оформляет заявку с предложением определенной темы (направления) исследования. (Приложение № 2).

Выпускник имеет право предложить свою тему ВКР вместе с обоснованием целесообразности ее разработки при условии соответствия темы стандарту направления подготовки и профилю.

Тема должна согласовываться с руководителем ВКР, который выдает студенту задание на выпускную квалификационную работу и план-график подготовки ВКР (Приложения №3 и №4).

Выбор темы бакалаврской работы и ее утверждение должны быть завершены до начала преддипломной практики у студентов очной формы обучения или до окончания соответствующей сессии у студентов заочной формы обучения.

Изменение или корректирование (уточнение) темы допускается в исключительных случаях по просьбе руководителя ВКР с последующим ее утверждением на заседании выпускающей кафедры и согласованием с директором филиала. В этом случае по представлению заведующего кафедрой издается дополнение к приказу «Об утверждении тем ВКР».

Закрепление темы ВКР за выпускником и назначение руководителя ВКР утверждается приказом директора Курганского филиала РАНХ и ГС по представлению заведующего выпускающей кафедры. В случае необходимости студенту может быть назначен консультант по специальным вопросам.

Допускается привлечение к руководству ВКР на условиях совместительства или почасовой оплаты профессоров и доцентов из других вузов, научных сотрудников, имеющих ученое звание и (или) ученую степень, а также высококвалифицированных специалистов из органов государственной власти и местного самоуправления, имеющих высшее профессиональное образование, соответствующее направлению подготовки, по которой выполняется ВКР, и стаж практической деятельности в указанных сферах не менее 5 лет.

Основные рекомендации по выбору и формулировке темы ВКР

Выбор темы для научного исследования имеет исключительно большое значение. Практика показывает, что правильно выбрать тему - значит наполовину обеспечить успешное ее выполнение.

Учитывая теоретическую и практическую значимость подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, при выборе темы необходимо исходить из следующих, как минимум, условий:

- тема должна быть в рамках направления «Государственное и муниципальное управление»;

- интересной и полезной лично для выпускника и несущей дополнительную информацию в освоении квалификации;

- реальной и доступной к анализу теории зарубежного и российского опыта, сбору и анализу информации практической деятельности по исследуемой проблеме.

В самом общем виде можно выделить три принципиальных положения при выборе и формулировке темы выпускной квалификационной работы:

1) В формулировке темы должен быть четко определен «субъект исследования».Для этого, определиться - деятельность какого субъекта управления предстоит анализировать, изучать, обобщать и выходить на практические рекомендации по ее совершенствованию.

Это могут быть представительные, исполнительные, судебные органы, их аппараты и отдельные руководители. Это могут быть федеральные, субъектовые и муниципальные уровни. В частности: государственный (федеральный или субъекта РФ) орган власти, орган местного самоуправления, конкретный департамент или управление Правительства Курганской области, районная администрация, городская дума, Управление федеральной службы по миграции, территориальное общественное самоуправление и т.п.

Реальнее выбирать тот «субъект управления», достоверную и полную информацию о практической деятельности которого можно получить и использовать в выпускной квалификационной работе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.