Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор темы дипломной работы



 

Тематика дипломных работ охватывает широкий круг современных проблем в области управления финансами на макро- и микроуровне, разрабатывается преподавателями кафедры «Экономики, финансов, учета и налогообложения» Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Западно-Уральский институт экономики и права», утверждается на первом заседании выпускающей кафедры «Экономики, финансов, учета и налогообложения» в текущем учебном году на основе информации о тематике за год, предшествующий итоговой аттестации. Тема дипломной работы должна соответствовать месту преддипломной практики. Студент может предложить тему, не соответствующую своей профессиональной деятельности. В таком случае он должен пройти преддипломную практику в организации, профиль которой соответствует предполагаемой теме.

ВКР основывается на обобщении выполненных выпускниками курсовых работ за предыдущие годы обучения.

Тема конкретной дипломной работы по специальности 080105.65 «Финансы и кредит», специализации «Финансовый менеджмент» охватывает одно из следующих тематических направлений:

· теория и методология финансов;

· государственные и муниципальные финансы;

· налоговая система;

· функционирование рынка ценных бумаг;

· функционирование банковской системы;

· функционирование страхового сектора экономики;

· деятельность инвестиционных, лизинговых компаний и других небанковских кредитных организаций;

· финансы предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов.

Выбранная тема должна соответствовать специализации «Финансовый менеджмент» или специальности «Финансы и кредит».

Для специалистов по финансовому менеджменту характерны преимущественно работы, в которых разрабатываются темы по совершенствованию управления финансами на микроуровне: на предприятиях, в организациях, в банках, страховых организациях, лизинговых компаниях и других хозяйствующих субъектах.

Для дипломных работ специалистов в области финансов и кредита характерны темы, затрагивающие финансовые отношения как на макроуровне, то есть на уровне отраслей, регионов, отдельных звеньев и подсистем финансово-кредитной системы, так и микроуровне.

Рекомендуемая тематика дипломных работ ежегодно уточняется кафедрой «Экономики, финансов, учета и налогообложения» НОУ ВПО ЗУИЭП и заблаговременно доводится до студентов. Уточнение заключается во включении в список новых тем исследования, отвечающих современному состоянию и перспективам развития науки и практики управления финансами, а также в исключении тем, потерявших свою актуальность.

Примерная тематика дипломных работ по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» представлена в Приложении 1.

Кафедра «Экономики, финансов, учета и налогообложения» обеспечивает необходимые консультации студентам при выборе темы дипломного проекта. Для каждого студента назначается руководитель дипломной работы.

Тема дипломной работы закрепляется за студентом по его личному письменному заявлению на имя декана экономического факультета после окончания последней сессии студентов на выпускном курсе и оформляется приказом ректора по институту не позднее, чем за три месяца до защиты. Все изменения в формулировку темы вносятся распоряжением декана не позднее, чем за 1 месяц до защиты. Форма заявления о закреплении темы дипломной работы приведена в Приложении 2.

Концепцию и план работы студент согласовывает со своим научным руководителем, который оказывает научную и методическую помощь на протяжении всего периода подготовки дипломной работы.

Для написания качественной и аргументированной работы необходимо наличие обширного фактического материала, на основании которого возможно провести глубокий и всесторонний анализ. Это наиболее эффективно достигается на преддипломной практике, где студенты осуществляют сбор исходной информации, фактических данных и материала по разрабатываемой теме проекта. При этом допускается использование и других источников, способов сбора материала, информации и показателей, включая материалы открытой печати и других средств массовой информации.

Тема дипломной работы, как правило, формулируется в следующей последовательности. Прежде всего, определяется цель исследования. Цель может быть определена следующими ключевыми словами: «совершенствование», «разработка», «оценка (анализ)», «исследование», «повышение» и др. Возможны темы с комплексной целью, например, «анализ и разработка», «исследование и совершенствование» и т.д. После цели следует указать предмет исследования, например, «процесс», «функция», «характеристика» и др. Затем следует уточнить, какой аспект исследования выделяется как основной. Наконец, должен быть четко определен объект исследования. В результате, логическая последовательность формулирования темы дипломного проекта заключается в следующем: цель – предмет – аспект – объект. В зависимости от степени комплексности темы в любом звене логической цепочки возможно объединение по двум или нескольким признакам или сокращение некоторых звеньев.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.