Здавалка
Главная | Обратная связь

Рекомендации по разработке проектной главы выпускной работы



 

Логическим завершением дипломной работы является разработка в третьей главе конкретных предложений, мероприятий и рекомендаций по совершенствованию, улучшению и развитию изучаемых процессов, явлений, отношений в сфере финансов.

Основой проектной части работы является материал теоретического исследования дискуссионных вопросов в первой главе и анализ конкретных цифровых параметров этого процесса в структурном, временном аспектах во второй главе. Если ряд проблем носит глобальный или самостоятельный, независимо от основных теоретических вопросов, характер, то возможно их освещение в отдельных параграфах проектной главы с одновременным разрешением и представлением конкретных рекомендаций.

Разрабатываемые предложения, рекомендации должны решать те задачи, которые сформулированы во введении. Желательно определить несколько вариантов достижения цели с тем, чтобы сравнить их оценку по одному-двум критериям. Это позволит выявить все положительные и отрицательные стороны предлагаемых вариантов и выбрать наиболее предпочтительный.

Проектные предложения должны быть достаточно обоснованными, подробно раскрыты, освещены в параграфах третьей главы и представлены в виде конкретного механизма их реализации. В противном случае они будут голословными и выглядеть как «лозунги» и «призывы», которые, как правило, сопровождаются следующими фразами: «необходимо совершенствовать», «надо улучшить», «нужно изменить» и т.д. Поэтому разрабатываемые предложения, рекомендации должны отвечать на вопросы: «Каким образом совершенствовать?», «Как улучшить?», «С помощью каких стимулов, методов, экономических рычагов изменить?» и т.д.

Содержание проектной главы предусматривает также применение в российской практике зарубежного опыта в управлении финансами на различных уровнях хозяйствования на основе его изучения (в теоретической главе) и с учетом выявленных недостатков, тенденций в российской практике (в аналитической главе). Это могут быть теоретические и методические положения или направления на государственном уровне или меры по экономическому стимулированию развития финансовых отношений на региональных, хозяйственных уровнях или особенности налогообложения, финансирования отдельных финансовых операций или характер, качество, стратегия инвестиционных вложений в экономику и т.п.

В проектной главе приводятся расчеты по выявлению резервов, упущенных финансовых возможностей и потерь. Исходной базой таких расчетов являются: 1) данные аналитической главы; 2) цифровой материал из Российского статистического ежегодника, ежегодника по Пермскому краю; 3) данные из специальных периодических изданий; 4) материалы конкретных предприятий, организаций и компаний; 5) информация о развитии финансовой системы в зарубежных странах.

В выпускных работах, выносимых на защиту по специальности 080105.65 «Финансы и кредит», проектная глава включает не только практические мероприятия, предложения и расчеты, но и рекомендации научно-методического характера или материал по выявлению возможностей, условий изменения и влияния проектируемых мероприятий на другие сферы финансовой деятельности, связанные с изучаемым объектом.

В связи с этим могут быть предусмотрены следующие варианты заключительного раздела дипломной работы:

1. Результаты анализа, сравнения или рекомендации методического характера, сведенные в таблицу, схему с указанием действующих и новых положений в результате проектируемых мероприятий, предложений.

2. Определение влияния разработанных рекомендаций на различные секторы, сферы финансовой деятельности и динамику их развития.

3. Сводная таблица динамики изменения параметров деятельности объекта в результате проектируемых мероприятий практического, научно-методического и взаимообусловленного характера.

4. Мероприятия по улучшению (совершенствованию) финансового состояния организации.

Работа над дипломом, как правило, осуществляется по направлениям конкретных финансовых дисциплин и заключительная глава выпускной работы отражает результаты исследования по одной из этих дисциплин. Однако допускается проведение исследования вопросов из двух и более финансовых дисциплин практического или методического характера. Например, в работах по банковской деятельности предусматривается исследование вопросов взаимоотношений с бюджетом или с фондовым рынком или со страховыми организациями; в работах по функционированию рынка ценных бумаг – исследование вопросов управления финансовыми рисками (процентными, курсовыми) или налогообложения операций с ценными бумагами и т. д.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.