Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка к защите и защита дипломной работы



 

Законченная и подписанная студентом выпускная квалификационная работа предъявляется научному руководителю не позднее, чем за 25 дней до соответствующего графику работы ГАК срока защиты. Научный руководитель проверяет работу, подписывает ее и составляет письменный отзыв (Приложение 7), где отражает актуальность темы, соответствие ее предъявляемым требованиям и подтверждает сведения об апробации работы, если таковая имела место.

Не позднее, чем за 20 дней до защиты дипломная работа представляется заведующему кафедрой «Экономики, финансов, учета и налогообложения» для решения о допуске к защите. Допуск к защите удостоверяется резолюцией на титульном листе ВКР.

Работа, допущенная к защите, направляется заведующим кафедрой на рецензию. В качестве рецензентов могут выступать преподаватели НОУ ВПО ЗУИЭП, либо высококвалифицированные специалисты-практики, имеющие стаж практической работы не менее 5 лет по специальности «Финансы и кредит» на должностях руководителей или ведущих специалистов, а также преподаватели работающие в других вузах и научно-исследовательских учреждениях.

Рецензент внимательно знакомится с текстом работы и определяет качество проведенного исследования, обоснованность предлагаемых проектных решений, полноту отражения общих и специальных проблемно-тематических вопросов. При рецензировании обращается внимание прежде всего на соответствие задач, отраженных во введении и выводов в заключении фактическому содержанию ВКР. В рецензии оценивается актуальность темы исследования, его связь с практическими проблемами, конкретное личное участие автора в достижении поставленной цели и решении задач, уровень теоретической подготовки студента, глубина проведенного анализа и обоснованность выводов, степень проработки и эффективности выдвигаемых предложений и рекомендаций, а также оценивается структура работы, стиль изложения материала.

Рецензент должен сделать критические замечания и отразить их в письменном отзыве. В завершении рецензии делается общий вывод о соответствии дипломной работы предъявляемым требованиям и дается оценка качеству работы, выраженная словами «заслуживает высокой (хорошей, положительной) оценки». Эта оценка принимается во внимание членами аттестационной комиссии как рекомендация.

В рецензии допустимы вопросы, на которые выпускник должен ответить в ходе защиты. Рецензия подписывается: ставятся дата, фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание, место работы, должность рецензента.

Примерная структура рецензии на ВКР приведена в Приложении 8.

Отрицательная рецензия на дипломную работу не является поводом к отмене защиты: выпускник должен исчерпывающе ответить на все замечания и вопросы в ходе публичного выступления перед членами ГАК. Передача отрицательно отрецензированной дипломной работы другому рецензенту не допускается.

Рецензия представляется в деканат не позднее, чем за 3 дня до защиты. Выпускник и научный руководитель должны быть ознакомлены с рецензией. ВКР с отзывом и рецензией хранится до дня защиты в деканате в сейфе.

Пояснительная записка к дипломной работе вместе с отзывом научного руководителя и рецензией сдается в деканат не позднее, чем за два дня до официальной зашиты. Дипломная работа допускается к защите за подписью заведующего кафедрой.

В день проведения защиты секретарь ГАК представляет в аттестационную комиссию списки студентов, допущенных к защите, их зачетные книжки, дипломные работы с отзывами руководителей и рецензией.

Защита является публичной и проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее двух третей ее состава. Защиту ведет Председатель ГАК или один из членов комиссии по его поручению.

На защите присутствуют рецензент либо научный руководитель. В состав ГАК входит заведующий выпускающей кафедрой, принявший решение о допуске работы к защите, либо преподаватель кафедры, ведущий основную дисциплину.

Процесс защиты дипломной работы предполагает, что:

· ответственный секретарь ГАК приглашает студента к трибуне и в его присутствии знакомит членов комиссии с содержанием документов (данные о студенте, допущенном к защите, теме его работы, научном руководителе и рецензенте);

· студенту предоставляется слово для краткого доклада о результатах проведенного исследования. Регламент доклада 7-10 минут. В докладе должны быть изложены цель и задачи работы, дана характеристика объекта и предмета исследования, отражены основные положения и выводы, сделанные в процессе работы. Главное внимание должно быть сосредоточено на исследованиях, проведенных лично автором ВКР, ключевых моментах научной новизны и практической значимости работы. Во время доклада студент использует специально подготовленные презентацию и иллюстративные материалы в виде раздаточного материала для членов комиссии;

· ответственный секретарь ГАК зачитывается отзыв рецензента, с которым студент ознакомлен заранее;

· студент отвечает на замечания, содержащиеся в отзыве рецензента;

· студенту задаются вопросы членами ГАК и другими лицами, присутствующими на защите в пределах тематики работы;

· студент дает на вопросы краткие и исчерпывающие ответы. Далее возможны краткие выступления членов ГАК, научного руководителя и рецензента.

Примерная структура доклада по времени его представления при защите дипломного проекта приведена в Приложении 9. Регламент доклада – от 7 до 10 минут и его объем составляет 3-4 страницы текста в формате Word размер шрифта 14 пунктов с полуторным интервалом.

Примерное содержание доклада (выступления) на публичной защите приведено в Приложении 10.

После окончания публичной защиты, проводится закрытое заседание ГАК, где обсуждаются результаты защиты дипломных работ. При обсуждении принимаются во внимание качество подготовки выпускной работы, оценка рецензента, содержательность доклада и ответов на вопросы, оформление ВКР и применение современных технических средств при его подготовке и представлении. В случае, если голоса членов комиссии разделились, голос Председателя является решающим. Результаты защиты объявляются в тот же день после оформления протокола заседания ГАК.

Общая оценка качества разработки дипломной работы и результатов защиты может быть проведена с применением оценочного листа (приложение 11) и в частности таблицы 2.

 

Таблица 2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.