Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценка качества подготовки выпускной квалификационной работы



 

№ п/п Критерии оценки Оценка (баллы от 2 до 5)
Актуальность темы (тема исследования неактуальна на сегодняшний день; тема исследования не в полной мере актуальная; выбранная для исследования тема является достаточно актуальной).  
Научная новизна, отражающая собственный вклад в разработку темы, оригинальность авторского подхода к рассматриваемой проблеме  
Практическая значимость работы, наличие предложений и рекомендаций  
Культура оформления работы (оформление текста, научно-справочного аппарата в соответствии с требованиями ГОСТ)  
Культура доклада (стиль, язык изложения, грамотность, логичность), наличие презентации  
Общая оценка, отражающая сформированность компетенций (знаний, умений, навыков)  

Комплексная оценка определяется на основании суммирования баллов, с учетом замечаний и рекомендаций на закрытом заседании ГАК, члены которого принимают решение по результатам защиты по пятибальной системе оценок и о присвоении выпускнику квалификации экономиста. После этого публично оглашаются результаты защиты дипломных проектов.

Оценка «отлично» ставится за работу, написанную на актуальную тему и имеющие элементы научной новизны и (или) практической значимости. Должны быть полностью раскрыты тема, глубоко проанализирована литература, использованы современные научные методики, оформление соответствует ГОСТу. При защите выпускник должен показать глубокие теоретические знания, доложить об апробировании работы, т.е. об участии в конференциях, конкурсах, сданных в печать статьях.

Наличие публикации подтверждается изданием, которое предъявляется комиссии на защите или списком работ студента, заверенного деканом экономического факультета. Сведения об апробации, если таковая состоялась, обязательно содержатся в отзыве научного руководителя и подтверждается справками с предприятия.

На «хорошо» оценивается дипломная работа, в целом соответствующая вышеприведенным требованиям к оценке «отлично», в которой:

· при раскрытии темы упущены некоторые существенные вопросы;

· не нашли отражения современные научные данные, содержащиеся в литературе;

· обнаружилось недостаточное использование современной нормативной базы либо статистических данных;

· имеются фактические ошибки;

· ошибки в оформлении.

Указанные недостатки могут быть зафиксированы в рецензии или выявлены в ходе защиты. Оценка также может быть снижена за неуверенные или неточные ответы на вопросы членов комиссии.

Оценка «удовлетворительно» ставится за работу, написанную на актуальную тему, имеющую определенную практическую значимость и элементы научной новизны, правильно оформленную, при защите которой студент показал поверхностные теоретические и практические знания, отсутствие умений четко ориентироваться в защищаемой теме, не смог убедительно отвести претензии к своей работе.

«Неудовлетворительно» оценивается работа, выполненная на низком теоретическом и практическом уровне, не имеющая практической значимости, при защите которой дипломник не смог ответить на поставленные вопросы.

В тех случаях, когда защита выпускной работы признается неудовлетворительной, ГАК устанавливает, может ли студент представить к повторной защите ту же работу с последующей доработкой, или же он должен представить другую работу по новой теме, которая утверждается руководством кафедры.

После успешной защиты дипломного проекта выпускнику присваивается квалификация специалиста и выдается диплом о высшем образовании государственного образца.

Лучшие работы комиссия рекомендует на конкурс дипломных работ НОУ ВПО ЗУИЭП.

Рекомендации о выдвижении дипломных работ для участия в конкурсе даются научными руководителями с учетом мнения членов государственных аттестационных комиссий. Рекомендованные работы выносятся на обсуждение выпускающей кафедры и утверждаются для участия в конкурсе. Решение кафедры оформляется протоколом.

Отобранные выпускающей кафедрой дипломные работы представляются на рассмотрение конкурсной комиссии по специальности 080105.65 «Финансы и кредит». Конкурсные комиссии оценивают дипломные работы на основе нижеизложенных критериев и определяют победителей, принимая решение большинством голосов. При равном количестве голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

Критерии оценки дипломных работ (проектов), участвующих в конкурсе:

1.1. Актуальность темы и практическая значимость работы (проекта), наличие предложений и рекомендаций.

1.2. Собственный вклад автора в разработку темы, оригинальность авторского подхода к рассматриваемой проблеме, самостоятельность суждений, оценок и т.д.

1.3. Реальность дипломной работы (проекта) – связь с решением управленческих, производственных и других конкретных задач; наличие справок о внедрении и т.д.

1.4. Качество практической стороны работы (качество экономического или нормативно-правового обоснования и эффективность предложенных решений, мероприятий, рекомендаций, изменений, методик, моделей и др.).

1.5. Качество методологической и теоретической части работы (проекта).

1.6. Четкость и обоснованность в постановке цели и задач работы (проекта).

1.7. Качество аналитической стороны работы (проекта).

1.8. Обширность, разноплановость библиографической базы, наличие конкретных ссылок на первоисточники и т.д.

1.9. Включение в научный оборот новых источников: оперативной информации, документов юридической и экономической практики, материалов деятельности предприятий, организаций, архивов.

1.10. Логичность структуры работы, суждений и выводов.

1.11. Стиль и язык изложения, в т.ч. – специальный понятийный аппарат.

1.12. Культура оформления работы (оформление текста, научно-справочного аппарата в соответствии с требованиями ГОСТ).

1.13. Наличие и качество иллюстраций, графических материалов, других приложений.

1.14. Апробация работы (выступления на конференциях, наличие авторских публикаций по теме и др.).

Дипломная работа может быть снята с защиты заведующим кафедрой в случае несоответствия «Положению о выпускной квалификационной работе НОУ ВПО ЗУИЭП», в том числе, если нарушены сроки ее предъявления.

К защите допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы в соответствии с требованиями ГОС ВПО и успешно прошедшее все другие виды аттестационных испытаний.

Студент, не защитивший ВКР, отчисляется из вуза как не прошедший итоговую аттестацию. Повторная защита назначается не ранее чем через 3 месяца и не позднее чем через пять лет после проведения защиты впервые. Для проведения процедуры повторной защиты студент должен восстановиться в институт. Повторная защита возможна не более двух раз.


 

Приложение 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.