Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ



1. Содержание и порядок использования международных стандартов аудиторской деятельности за рубежом.

2. Порядок использования международных стандартов в финансово-хозяйственной деятельности: цели, организация, методы и оформление.

3. Аттестационные стандарты, их классификация, содержание и применение.

4. Организация, методы проведения и стандарты оформление аудиторских проверок.

5. Виды аудиторских доказательств, способы получения и составления.

6. Роль аналитических процедур в процессе проверки бухгалтерской отчетности и оценки финансового состояния.

7. Классификация международных стандартов аудита.

8. Связь международных стандартов аудита с отечественными нормативными документами, регулирующими аудиторскую деятельность: классификация и особенность основных групп стандартов.

9. Отечественные правила (стандарты) аудиторской деятельности, не имеющие аналогов среди международных стандартов аудита: причины и особенности их создания, а также использования.

10. Связь международных стандартов аудита с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

11. Международные стандарты получения информации об аудируемых лицах и получения аудиторских доказательств (свидетельств).

12. Процедуры аудиторских проверок учетной политики, учредительных документов, оценка результатов аудита.

13. Влияние аудита на достоверность и надежность информационного обеспечения субъектов хозяйствования в рыночной экономике.

14. Влияние функции внутреннего аудита на объем внешнего (независимого) аудита.

15. Привлечение к аудиторским проверкам работы специалистов и других аудиторских организаций.

16. Рассмотрение аудитором способности аудируемого лица продолжать дальнейшую деятельность.

17. Выборочный метод проведения аудита (количественное, качественное и монетарное выборочное наблюдение, используемые при проверках); способы распространения результатов выборки на всю проверяемую совокупность.

18. Последующие события; последующее раскрытие фактов, произошедших после даты баланса к дате аудиторского заключения (отчета аудитора).

19. Международные общие стандарты организации аудита; методы обеспечения качества аудиторских проверок.

20. Международные стандарты системного аудита; Соответствие состава и принципов разработки отечественных стандартов международным.

21. Операционный стандарт системы учета; операционный стандарт внутреннего контроля и доверия к внутреннему аудиту; оценка риска внутреннего контроля.

22. Международные стандарты оформления результатов аудиторской проверки; порядок представления аудиторских заключений, представления и обсуждения отчета аудитора.

23. Специальные отчеты: применение аудиторами согласованных процедур к конкретным элементам, счетам или статьям финансовой (бухгалтерской) отчетности.

24. Глоссарий терминов (перечень терминов и определений, используемых в аудиторских стандартах) и иные системообразующие стандарты.

25. Образование аудитора; программы квалификационных экзаменов, порядок их сдачи, формирование экзаменационных комиссий и регламент их работы.

Темы для выполнения контрольной работы распределяются следующим образом:

А Б В Г Д   - 1 - 5
Е Ж З И К   - 6 - 10
Л М Н О П Р - 11 - 15
С Т У Ф Х Ц - 16 - 20
Ч Щ Ш Э Ю Я - 21 - 25

4. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ
КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ВЫБОР ТЕМЫ

Тема контрольной работы выбирается студентом (в соответствии с его фамилией) из перечня тем, рекомендованных кафедрой. Для всестороннего изучения темы контрольной работы студент должен проработать достаточное количество литературных источников, привлекая и дополнительные источники, кроме рекомендуемых настоящими методическими указаниями. Студент выбирает тему из рекомендуемых данными методическими указаниями. Интерпретация темы возможна только после согласования с преподавателем, ведущим этот курс.

Определив свою тему, студент составляет план, в соответствии с которым выполняет контрольную работу. План контрольной работы помещается в начале работы. Контрольная работа состоит из введения, основной части, разделенной на разделы, а также заключения. В заключении делаются выводы по результатам сделанной работы. В конце работы приводится список использованной литературы (автор, названия, издательство, год издания, глава, параграф, страница). При использовании журналов, указать автора, название статьи, страницу, номер журнала, год.

Темы аудита могут быть раскрыты на примере следующих услуг, в том числе и выполняемых предприятиями с участием иностранного капитала:

- все услуги, оказываемые сферой бытового обслуживания, как производственного, так и непроизводственного назначения;

- услуги туристских организаций и гостиничного хозяйства;

- услуги организаций жилищно-коммунального хозяйства;

- услуги по оказанию автотранспортных услуг.

При раскрытии темы основное внимание следует уделить оформлению итоговых тестов по отобранным объектам проверки и документам текущего аудита. Кроме того, лучше широко применять таблицы, иллюстрирующие ход проведения проверки:

1. Выделение объектов аудита;

2. Оформление результатов аудита.

Контрольная работа должна быть иллюстрирована расчетами, примерами, подтверждающими способность студента к практическому осмыслению ситуации. В работе не должны излагаться вопросы бухгалтерского учета по выбранному объекту аудита, только в случае необходимости и доказательности в рамках аудита.

Текстовая часть работы должна быть изложена кратко и четко, последовательно и логично. Контрольная работа должна быть написана на хорошем теоретическом уровне, причем русским терминам, особенно из действующих Правил (стандартов) аудиторской деятельности (а также глоссария к ним), следует отдавать предпочтение перед равнозначными иностранными.

Общий объем контрольной работы (без ксерокопий отчетности, схем, графиков и рисунков) должен составлять примерно одну ученическую тетрадь (не менее 18 страниц текста ученической тетради с выделением полей), но работа может быть выполнена и на листах, сброшюрованных в скоросшивателе. На титульном листе контрольной работы должно быть указано: кафедра бухгалтерского учета и аудита, название дисциплины, тема контрольной работы, фамилия, имя, отчество студента, шифр зачетной книжки, шифр специальности, по которой обучается студент.

Работу выполняют рукописным способом чернилами или пастой черного, синего или фиолетового цвета, но возможно и выполнение контрольной работы при помощи компьютера (с распечатками на листах формата 11, то есть с размерами сторон 297х210 мм, со шрифтом 12 и межстрочным интервалом не выше 1,5). В контрольной работе (включая подписи и пояснения к таблицам и иллюстрациям) не допускается сокращение слов, кроме общепринятых. При наличии в тексте таблиц, схем, графиков они могут выполняться на листах любого приемлемого формата. Страницы контрольной работы нумеруются арабскими цифрами. На каждой странице проставляют номер по центру страницы.

Иллюстрации (таблицы, рисунки, схемы, графики, чертежи) располагают в работе после первой ссылки на них. Они должны иметь наименование и обозначаться в работе словами "Рис." Номер иллюстрации, ее наименование, поясняющий текст помещают под ней. Таблицы, чертежи, схемы, графики, расположенные на отдельных страницах работы, включаются в общую нумерацию страниц. Таблицу, рисунок, график, размеры которых больше формата листов контрольной работы, учитывает как одну страницу. Все иллюстрации в контрольной работе, обозначенные словом "Рис.", нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах всей работы. Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами (за исключением таблиц, приведенных в приложении). При этом знак "№" (номер) не ставится.

Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте. Каждая таблица должна иметь заголовок, а если она заимствована из специальной литературы (или построена на основе определенного международного стандарта аудита), то внизу - еще и ссылку на источник. В правом верхнем углу таблицы над заголовком помещают надпись "Таблица" с указанием номера таблицы. Заголовок и слово "Таблица" начинают с прописной буквы и не подчеркивают. Формулу помещают в тексте по ходу изложения, выделяя из текста свободными строками. Выше и ниже формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими стандартами или общепринятые в научно-технической литературе. Значение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть расшифрованы. Формулы к работе (если их более одной) нумеруются арабскими цифрами.

В процессе выполнения контрольной работы студент при необходимости может обращаться за консультацией к ведущему преподавателю на кафедру бухгалтерского учета и аудита.

Работа подписывается студентом с указанием даты ее выполнения.

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Основная литература:

1. Федеральный закон от 21.11.96 г № 129-З «О бухгалтерском учете», принят Государственной Думой 23.02.1996 г. (с изменениями).

2. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.10.2000г. № 119 ФЗ (с изменениями).

3. Додж Рой. Краткое руководство по стандартам и нормам аудита / Пер. с англ.; предисловие С.А. Стукова. – М.: Финансы и статистика, ЮНИТИ, 1992.

4. Карлмайкл Д.Р., Бенис М. Стандарты и нормы аудита. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1995.

5. Стандарты аудиторской деятельности. – М.: ICAR, 2002.

Дополнительная литература:

1. Аренс Э.А., Лоббек Дж. Х. Аудит. / Пер. с англ. А.А. Терехова и М.А. Терехова. – М.: Финансы и статистика, 2001.

2. Аудит Монтгомери. / Пер. с англ. С.М. Бычковой. / Под ред. Я.В. Соколова. – М.: ЮНИТИ, 1997.

3. Лабынцев Н.Т. Краткая сводка международных правил проведения аудита. – Ростов-на-Дону, 1996.

4. Лабынцев Н.Т., Ковалева О.В., Тодорова О.И. Аудит. Теория и практика (зарубежный опыт). / Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: РИНХ, 1994.

5. Международные нормативы аудита. / Составитель М.М. Рапопорт. – М.: Фирма «Аудит-трейнинг», 1992.

6. Правила (стандарты) аудиторской деятельности. / Составитель и автор введения Н.А.Ремизов. - М. ИД ФБК-ПРЕСС, 2000.

7. Робертсон Джек К. Аудит. / Пер. с англ. аудиторской фирмы "Контакт". – М.: KPMG, Контакт, 1993.


 

 

Терехов А.А.

 

Международные стандарты аудита

Методические указания по выполнению контрольной работы
для студентов заочной формы обучения специальности
060500 «Бухгалтерский учет и аудит»

 

  Подп. к печати 02.12.2005 Формат 60´84 1/16
Физ. п.л. 1,25 Уч. изд. л. 0,6 Доп. тираж 700 экз.
Изд. № 002 Заказ №0210  

 

Отпечатано в ИИГ «АКТиБ», 193171, СПб., ул. Седова, 55/1

Лицензия ИД №05598 от 14.08.2001 г.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.