Здавалка
Главная | Обратная связь

Описание отклонителя СНБ-ГМ



Снаряды направленного бурения с гидромеханическим раскреплением СНБ-ГМ - 76, СНБ-ГМ-59 и СНБ-ГМ-46 имеют конструктивно аналогичное устройство ( рис.10) [8,9].

Снаряд состоит из узлов гидромеханического раскрепления и отклонения. Элементами раскрепления являются корпус гидрораспора 4, распорные кулачки 5, гидрокамера 6, переходник

 

7 с дросселем. Узел отклонения состоит из корпуса 8 с наклонными пазами в нижней части, двухшарнирного вала 9, фиксатора с ползуном 10, переходника 11 с обратным клапаном 12, алмазной коронки 13 и долота 14. В верхней части снаряда расположены переходник 1для соединения с ориентирующим переходником или колонной с шарниром 2 и упорный подшипник 3.

Отклонитель работает следующим образом.

После ориентации над забоем и постановки отклонителя на забой в снаряд подается промывочная жидкость, которая за счет дросселя создает избыточное давление в канале вала, в результате жидкость через отверстия (диаметр 2,5 мм) в валу шарнира попадает в гидрокамеру. При ее распоре из пазов корпуса выдвигаются три кулачка, армированные резцами. Резцы врезаются в стенки скважины и удерживают корпус от вращения. Отклоняющая часть снаряда - фиксатор 10 - присоединяется к корпусу левой резьбой. На внутренней цилиндрической поверхности фиксатора имеются шлицы, в которых шарнирный вал отклонителя фиксируется от произвольного поворота при спуске в скважину. В прорезь нижней части фиксатора устанавливается ползун, который закрепляется в нем срезными винтами. После срезания винтов ползун перемещается, изгибая двухшарнирный вал 9 и смещая отбурочный набор с породоразрушающим инструментом на угол, равный 0024 , относительно общей оси отклонителя.

Перекоса долота у отклонителя происходит под действием опрокидывающего момента, вызываемого осевой нагрузкой, прилагаемой центрально относительно корпуса и нецентрально относительно вала ОНД (в шарнире 9). При смещении шарнира 9 на расстояние Е при осевом усилии Р опрокидывающий момент, действующий на долото будет равен Р х Е.

При работе снарядами СНБ-ГМ большое внимание должно быть

 

Таблица 1

Техническая характеристика снарядов СНБ-ГМ

Показатель СНБ-ГМ-59 СНБ-ГМ-46
  Наружный диаметр корпуса, мм Длина в сборе, мм Интенсивность искривления, градус/метр Рациональный интервал искривления, м Осевая нагрузка на забой, даН Расход промывочной жидкости, л/мин Перепад давления в дросселе, МПа       56,5 0,9-1,2 1,5-3,0 100-1500 30-80 0,8-1,0   0,9-1,1 1,5-3,0 100-1200 30-70 0,8-1,0

обращено на промывочную жидкость, которая должна быть чистой от крупного шлама. В зависимости от категорий буримых горных пород и породоразрушающего инструмента должны быть подобра-

ны соответствующие дроссели, а в скважину подаваться строго фиксированный объем жидкости для удержания в гидрокамере необходимого перепада давления (0,8-1,0 МПа).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.