Здавалка
Главная | Обратная связь

Модель специалиста туранимации



Виды профессиональной деятельности Личностные качества тураниматора Квалификационные требования (специальные знания и умения для данного вида деятельности)
Спортивно-туристская Находчивость, наблюдательность, лидерские качества Знания: отечественного и зарубежного опыта спортивного туризма, организационной структуры профессиональной деятельности в сфере спортивного туризма, методов и средств проведения методической работы в сфере спортивного туризма Умения: организовывать спортивно-туристскую деятельность, применять в ней новейшие достижения, современные средства и оборудование, разрабатывать туристские досуговые программы и маршруты
Физкультурно-оздоровительная Физическая тренированность, ловкость Знания: отечественного и зарубежного опыта массовой оздоровительной работы, организационной структуры профессиональной деятельности, методов и средств организации физкультурно-оздоровительной деятельности Умения: организовывать физкультурно-оздоровительную деятельность с позиций современных достижений психолого-педагогической науки и передовой практики; разрабатывать индивидуальные и групповые досуговые программы для населения
Зрелищно-развлекательная Коммуникабельность, артистизм, эмоциональная открытость Знания: туранимации, основ театрального искусства, режиссуры и других специальных дисциплин, организационной структуры профессиональной деятельности Умения: организовывать зрелищно-развлекательные мероприятия, применять на практике знания по рекреологии, валеологии, туранимации, разрабатывать и реализовывать зрелищно-развлекательные мероприятия для населения
Познавательно-экскурсионная и анимационно-обучающая Память, эстетический вкус, интеллект Знания: истории мировой художественной культуры, экскурсоведения, религиоведения, краеведения, а также организационной структуры и содержания профессиональной экскурсионной и музейной деятельности Умения: определять общие и конкретные цели и задачи экскурсионной деятельности как составной части гармонического развития личности, проводить агентско-операторскую и методико-экскурсионную работу, маркетинговые исследования, конструировать циклы музейно-экскурсионного обслуживания, программировать туристско-экскурсионную деятельность

Приложение 4

Правила посещения фитнес-центра

Одежда и обувь

Одежда и обувь для занятий должна быть удобной, не стеснять движения и подходить для той тренировки, на которую вы пришли. Во время занятия ничего не должно мешать выполнению упражнений и создавать риск получения травмы (волосы, посторонние предметы, неудобная спортивная форма). Верхняя часть туловища должна быть закрыта.

На тренировках рекомендуется использовать закрытую обувь с резиновой и нескользящей подошвой. Нельзя использовать на занятиях шлепанцы, обувь на каблуках, с кожаной подошвой, с шипами или открытым носком.

Гигиена

Важно соблюдать правила общей гигиены и чистоту. Не рекомендуется использовать парфюмерные средства, имеющие стойкий резкий запах. Прием и хранение пищи в местах, предназначенных для тренировок, строго запрещен.

Нельзя тренироваться с жевательной резинкой во рту. Это на вид безобидное занятие при активной физической нагрузке может привести к очень печальным последствиям.

Контроль нагрузок

Избегайте чрезмерной физической нагрузки. Часто занимающиеся ставят перед собой сверхзадачу — похудеть за месяц, и начинают ходить на все занятия каждый день, хотя до этого могли вообще не тренироваться. Время идет, тренировки перестают приносить результат, требуется все больше времени на восстановление сил, ухудшается физическое и эмоциональное состояние человека, нарушается сон, снижается иммунитет. Все это является следствием перетренированности.

Помните: занятия спортом должны быть регулярные, а физическая нагрузка должна увеличиваться постепенно.

Разминка и заминка

Любая тренировка начинается с разминки. Человек психологически и физически готовится к выполнению упражнений, увеличивается частота сердечных сокращений и приток крови к мышцам. Мышцы становятся более гибкие и устойчивые к повреждениям. Разминка подготавливает организм к физическим нагрузкам, предотвращая нежелательные последствия.

Нельзя пренебрегать и восстановительной частью или заминкой. Заминка – это завершающая часть занятия, которая длится 5–10 минут. Иногда некоторые занимающиеся заканчивают тренировку раньше остальных, экономя время и считая заминку ненужной. Так делать нельзя, ведь вместо положительного эффекта от занятий вы рискуете нанести вред организму.

Во время заминки пульс постепенно снижается, организм плавно переходит от интенсивных физических нагрузок к спокойному состоянию. Восстановительная часть после тренировки значительно снижает вероятность получения травмы.

Самочувствие

На тренировке всегда нужно следить за своим самочувствием. Даже если вы тренируетесь правильно, самочувствие может вдруг ухудшится по самым разным причинам: плохо выспались накануне, высокое атмосферное давление, сильно устали за день, немного простудились и т. п.

Следует отметить основные признаки, при которых надо сразу прекратить тренировку:

1. В процессе занятия чувствуется нехватка воздуха.

2. Появляется отдышка, головокружение и тошнота.

3. Заметен белый треугольник вокруг рта.

4. Боль в суставах рук или ног.

5. Чувствуются мышечные спазмы.

Тренер

На тренировках в фитнес-клубе разумно и удобно пользоваться услугами тренера, желательно персонального. Он контролирует вашу работу, следит за техникой безопасности, подсказывает, как правильно выполнять упражнение и исправляет ошибки. Тренировки становится намного продуктивней.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.