Здавалка
Главная | Обратная связь

Правила посещения бассейна



· В бассейне необходимо пользоваться плавательной шапочкой. Шапочка защищает волосы от негативного воздействия хлорированной воды в бассейне. Благодаря шапочке волосы не попадают на лицо, не запутываются. А также шапочка защищает воду в бассейне от выпавших волос. Согласитесь, неприятно встретить чей-то клок длинных волос, когда вы плаваете в бассейне.

· То же самое касается плавательных костюмов (плавок, купальников). Их использование является обязательным.

· В бассейне нужно соблюдать чистоту. Чтобы грязь с обуви не попала в воду, выходить на бортик бассейна следует в специальных резиновых или пластиковых тапочках.

· Перед входом в бассейн обязательно примите душ. После сауны также необходимо ополоснуться под душем.

· Плавать следует по своим дорожкам. Запрещается бегать по бортикам бассейна, прыгать в воду с бортиков. В бассейне одновременно находится достаточно много занимающихся, и ныряя или прыгая с бортика, вы можете просто не заметить человека и нанести ему и себе травму.

· Нельзя приносить в душ и бассейн стеклянные и прочие опасные предметы.

· Не разрешается посещать занятия при повреждении или заболевании кожных покровов.

Техника безопасности на групповых занятиях

Где бы вы не тренировались в группе: зале групповых программ, бассейне, кардиозале, зале бокса или тренажерном зале, соблюдайте следующие правила:

· Не опаздывайте на занятия. Нельзя приходить на тренировку через 15 минут после ее начала, инструктор имеет право не допустить вас к занятиям. Опаздывая, вы мешаете тренироваться другим занимающимся и пропускаете важную часть тренировки – разминку.

· Не нужно на первом же занятии стараться успеть за всей группой. Рекомендуется посещать занятия, соответствующие вашему уровню подготовленности. После того, как вы освоите технику выполнения базовых движений, привыкните к новому виду занятий, можно будет переходить на новый уровень сложности.

· Во время занятия нужно помнить о правильной осанке, слушать команды инструктора и стараться правильно выполнять движения и упражнения.

· Занимаясь на аэробной тренировке, не рекомендуется резко снижать темп или останавливаться. В такой ситуации пульс быстро снижается, сильно перегружая сердечно-сосудистую систему, что отрицательно влияет на здоровье человека.

· На время занятия выключите мобильный телефон. Разговор по телефону отвлекает от тренировки, у человека сбивается дыхание и резко снижается пульс. Это наносит вред здоровью и снижает эффективность тренировки. А еще – мешает вашим соседям и тренеру.

· Очень важно соблюдать технику безопасности на уроках, где используется специальное оборудование: степ, кор, босу и т.д. Существуют определенные правила работы с оборудованием, чтобы не травмироваться. О них вам расскажет инструктор групповых программ, который ведет тренировку.

К технике безопасности на занятиях нужно относиться со всей серьезностью, ведь они придуманы не просто так. В какой-то мере их можно сравнить с правилами дорожного движения. Водитель автомобиля один, два, три раза нарушает правила и ничего страшного не происходит, а на четвертый раз возникает реальная угроза для жизни. И на дороге, и в спортзале не рискуйте напрасно своим здоровьем и здоровьем окружающих. Помните: правила существуют, чтобы помочь людям и уберечь их от неприятностей. Соблюдение правил техники безопасности сделает ваши тренировки безопасными и эффективными. И вы в кратчайшие сроки без вреда для здоровья придете к намеченной цели.


[1] Если у книги более трех авторов, после упоминания первого автора ставится «и др.».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.