Здавалка
Главная | Обратная связь

Лабораторная работа 3



ПРИГОТОВЛЕНИЕ ГОРЯЧИХ НАПИТКОВ: КОФЕ, ШОКАЛАД, КАКАО

 

Цель работы: освоить способы приготовления горячих напитков.

 

Подготовка студента к занятию: освоение теоретических вопросов по лекционному материалу и рекомендуемой литературе.

Средства обучения: кофеварка «Экспресс», кофемолка, печка с песком для варки кофе, миски, чашки, сковородки, ложки, взбивалка, кофейные кружки. Продукты: кофе в зернах, какао, шоколад, молоко.

 

Ценителей кофе сегодня настолько много, что достаточно бармену зарекомендовать себя в приготовлении этого напитка, как тут же появятся постоянные посетители и бар обретет популярность. Способов приготовления кофе немало.

Кофе - семена вечнозеленого кофейного дерева, обжаренные и размолотые для приготовления напитка. Благодаря входящему в его состав кофеину, который возбуждает нервную систему и усиливает сердечную деятельность, кофе временно повышает работоспособность организма. Эта способность и особые вкусовые свойства кофе определяют его пищевое значение.

В меню современных баров представлен широкий ассортимент кофе. Его готовят из различных видов сырья: молотого натурального кофе, кофе растворимого, жаренных и молотых на предприятии зерен. Для приготовления крепкого напитка кофе лучше всего готовить в кофеварках типа «Экспресс». Зерна кофе размалывают в кофемолках непосредственно перед варкой: степень помола зависит от способа приготовления кофе и регулируется на кофемолке. Перед помолом кофейные зерна обязательно прожариваются. Для приготовления кофе по-восточному с гущей зерна размалывают максимально тонко. Этот напиток варят в турках на песке. Данный способ приготовления очень популярен в барах. Для нагрева песка используется специальное приспособление.

Зерна для приготовления в экспресс-кофеварке размалывают менее тонко, чем в предыдущем способе. Для приготовления кофе можно применять и кофейники.

Кофе подают в кофейных чашках емкостью 100-150 мл. К кофе дополнительно можно подать коньяк и ликер в маленьких рюмках. К кофе, как правило, подают печенье, пирожные, сандвичи, восточные сладости.

 

Какао и шоколад

Какао-порошок получают из обжаренных какао-бобов, которые мелко размалывают. Какао - растворимый порошок с горьковатым вкусом. Шоколад содержит гораздо больше натуральных жиров и производится путем добавления дополнительных жиров в размолотую какао-пасту, которая потом формуется в плитки. Растопленный с молоком шоколад дает более густой и питательный напиток, чем какао. Простой шоколад, без добавления молока и ароматизаторов, обладает прекрасным вкусом, лучше всего подходит для приготовления различных напитков. По консистенции эти напитки бывают разные, но обычно берут 30 г шоколада на 150 мл молока. Напитки, приготовленные из шоколада, обязательно взбиваются до образования пышной пены и подаются на стол в чашках. Можно украшать взбитыми сливками и специями (корица, мускатный орех).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.