Здавалка
Главная | Обратная связь

Приготовление с помощью шейкера.



Коктейль из трудно смешиваемых компонентов, таких как сироп, ликер, молоко и яйца, приготавливают в шейкере. Шейкер на две трети наполните кубиками льда, слегка взболтайте его. Бокал для гостей поставьте в прохладное место. По рецепту отмерьте ингредиенты, влейте в шейкер и закройте его. Шейкер встряхните быстро и сильно. Делайте это от себя и к себе. Все напитки, ингредиенты для которых смешиваются легко, встряхивают примерно в течение 10 секунд. Для приготовления в шейкере яичного коктейля понадобится 20 секунд.

Теперь откройте шейкер и процедите коктейль через барное ситечко в предварительно охлажденный бокал. Напиток украсьте. Хорошо приготовленный коктейль сначала кажется мутным, затем постепенно становится прозрачным - снизу вверх. В бостонском шейкере приготавливают не более двух порций (причем для этого нужно взять больше льда).

 

Шейкер (от английского слова «трясти») предназначен для смешивания продуктов, не близких друг другу по своей структуре (сиропы, ликеры, яйца, сливки и другие), а также для того, чтобы просто охладить один или несколько компонентов напитка. В мире существуют различные вариации шейкеров, как настоящие шедевры, так и совсем простые пластмассовые модели домашнего типа. Подробную информацию о шейкере можно найти в разделе история шейкера.

 

На заметку:

* Утверждение, что шейкер со льдом надо долго трясти – ошибочно. В результате долгого встряхивания, а также малое количество льда быстро расколется и превратится в воду. Вода, скорее всего, изменит конечный вкус напитка, причем в негативную сторону. Профессиональные бармены определяют процесс таяния льда в шейкере по звуку.

* Никогда не наливайте в шейкер шипучие напитки.

* У каждого бармена может быть свой неповторимый стиль смешивания коктейля в шейкере, однако существуют некоторые правила. Чтобы максимально быстро и эффективно смешать компоненты, движение льда в шейкере должно быть по горизонтальной или вертикальной траектории (в приведенном примере направление от низа микс – стакана к крышке). То есть, раскачивать шейкер как куклу-неваляшку не стоит.

Классический или «Старомодный» шейкер состоит из трех частей:

1) Наполните 1/3 микс – стакана льдом

 

2) На лед налейте компоненты

3) Наденьте на шейкер ситечко, крышку и встряхните содержимое

 

4) Процедите напиток в посуду подачи

На заметку:

* Иногда, после приготовления коктейля трудно открыть крышечку металлического шейкера. Дело в том, что под воздействием льда, металл быстро охлаждается и меняет свою форму. Профессиональные бармены рекомендуют предварительно охлаждать шейкер, наполняя микс-стакан льдом. Непосредственно перед приготовлением коктейля, лед меняют или сливают образовавшуюся воду. Помните, в предварительно охлажденном шейкере, лед тает намного медленнее, а вкус коктейля с профессиональной точки дегустатора будет намного лучше.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОКТЕЙЛЕЙ В БОСТОНСКОМ ШЕЙКЕРЕ

«Бостонский» шейкер – рабочий инструмент прогрессивных барменов, он намного эффективней, чем „Старомодный” шейкер.

«Бостонский» шейкер состоит из:

Неотъемлемая часть «Бостонского» шейкера – стрейнер (ситечко для отделения жидкости ото льда) и барная ложка

Приготовление коктейля в «Бостон» шейкере

1) Наполните оба микс-стакана на 2/3 льдом.

2) Помешайте лед барной ложкой, таким образом, охладив оба микс-стакана.

 

3) Из микс-стакана, в который будите наливать компоненты, вытряхните лед.

 

4) В микс-стакан влейте компоненты, указанные в рецепте.

 

5) С помощью стрейнера из второго микс-стакана слейте воду.

6) Перелейте компоненты из первого микс-стакана во второй, который наполнен льдом.

 

7) Вставьте вертикально один микс-стакан в другой, легким ударом по верхнему микс-стакану зафиксируйте их.

 

8 Встряхните компоненты

 

9) Чтобы разделить микс-стаканы, сделайте небольшой удар в место соединения микс-стаканов.

 

 

10) С помощью стрейнера процедите напиток в посуду подачи.

* Это основные правила приготовления коктейля в бостонском шейкере. Но в жизне все проще. Не обязательно микс-стаканы охлаждать именно с помощью барной ложки, но тем не менее, охлаждать надо обязательно, чтобы после смешивания можно было разъединить микс-стаканы. Точно так же жидкость ото льда можно отделить и без стрейнера.

Не забывайте, главное – это качество коктейля. Поэтому используйте правила приготовления в шейкере как базу для экспериментов. Если у вас появилась идея относительно того, как приготовление в шейкере сделать более привлекательным и стильным, поделитесь.

Главное отличие и преимущество „Бостонского” шейкера от «Старомодного» – это качества конечного продукта. Во время приготовления в «Бостонском» шейкере появление воды в коктейле практически исключено, так как компоненты перед встряхиванием находятся в микс-стакане, в котором нет льда. В свою очередь, в «Старомодном» шейкере компоненты обычно наливают поверх льда, который моментально начинает таять.

На заметку:

После использования, шейкер промыть под текущей водой и хранить в открытом виде.

* Множество коктейлей подаются безо льда. В этих случаях, нелишне знать, что коктейль дольше сохранит свои превосходные качества, если посуду подачи предварительно охладить. Просто наполните бокал или стакан льдом, перемешайте его и непосредственно перед тем, как налить коктейль, высыпьте.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.