Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОСВЕЖАЮЩИХ НАПИТКОВ



 

Цель работы: Освоить технику приготовления освежающих напитков.

Подготовка студента к занятию: изучение теоретических вопросов по лекционным материалам и рекомендуемой литературе.

Средства обучения: Инвентарь и посуда: миксер, стаканы «коллинз», «хайболл», щипцы для льда, карбовочный нож, соломинки. Продукты: соки, сиропы, газированная вода, содовая, лед, экстракты, яйца.

 

Лимонад

Название «лимонад» пришло из-за границы, где это слово обозначало напиток, одним из компонентов которого является лимонная настойка. Позже для приготовления лимонада стали использовать плодово-ягодные соки и настойки.

Лимонад - освежающий газированный напиток. Углекислый газ придает напиткам своеобразный приятный вкус. Для приготовления лимонада используют сифоны. Лимонад обладает кисловатым и не слишком сладким вкусом. Лучший сироп для его приготовления - лимонный, лучший сок - грейпфрутовый.

Подают лимонад в высоком стакане («тумблер», «хайболл») с соломинкой. Если добавляют ягоды и фрукты, то ложкой. Все пенящиеся напитки подают сразу же после приготовления, так как при хранении они теряют углекислый газ и напиток становится безвкусным.

Кулеры

Отличаются от других коктейлей оформлением. В их состав входят соки, сиропы, минеральная вода или лимонад. Подают в стакане «коллинз», украшают спиралью из кожуры лимона. Название этих напитков происходит от английского слова «cool» - охлаждать. Свое название напиток оправдывает тем, что подают его очень холодным, 3/4 объема стакана заполняется колотым пищевым льдом. Ингредиенты смешивают в шейкере, доливают напиток содовой или минеральной водой, подают с соломинкой.

 

Боули

Напитки отличаются тонким вкусом и ароматом, так как готовятся только из свежих фруктов. В качестве ароматизаторов используют лимонную корочку, корицу. Боули подают в стакане «хайболл» на десертной тарелке с чайной ложкой.

 

Хайболл- любой смешанный алкогольный и безалкогольный напиток, разбавленный содовой, минеральной водой или шампанским. Основными компонентами являются соки, сиропы, минеральная вода. Готовят в том же стакане, что и подают (250 мл), украшают долькой мандарина. Подают холодным (7-8°С) вместе со льдом.

 

Бакс- обязательным компонентом является свежевыжатый лимонный сок. Вместо минеральной воды используют имбирный лимонад или «исинди». Баксы готовят без сиропа и сахара. У них кислый вкус. Подают в высоких стаканах, добавляя 2-3 кубика льда вместе с соломинкой.

 

Фиц- освежающий смешанный напиток с лимонным соком и льдом, в переводе с английского - «шипеть». В его состав обязательно входит минеральная вода. В настоящее время безалкогольные фицы получили широкое распространение. Подают напитки в стаканах емкостью 250-300 мл с соломинкой.

 

Коблер

Коблер - в переводе с английского означает «длинный глоток». Этот прохладительный десертный напиток не принято пить одним глотком. Основными его компонентами являются мелко толченный пищевой лед, фрукты и ягоды. Можно использовать свежемороженые и консервированные фрукты. Ягоды в напиток кладут целыми, фрукты нарезают кубиками.

Коблеры бывают алкогольные и безалкогольные. Отличительная особенность коблеров - обилие разнообразных фруктов и ягод. Часто напиток называют «фруктовым салатом в винном соусе».

Безалкогольные коблеры пользуются широким спросом, особенно у детей. Готовят напиток в большом стакане «коллинз» емкостью 400 мл. На 2/3 объема стакан заполняется измельченным льдом. Украшают бокал фруктами. Для приготовления напитка шейкер не используют. Коб-леры подают с соломинкой и ложечкой для фруктов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.