Здавалка
Главная | Обратная связь

Темы для контрольных работ

Требования к оформлению контрольных работ

Общие положения

Контрольная работа выполняется на одной стороне стандартной белой бумаги формата А4 (210x297 мм.) с маленькой рамкой. Размер левого поля – 30 мм., правого – 10 мм., верхнего – 10 мм., нижнего – 20 мм. Все листы должны быть пронумерованы и скреплены.

Текст контрольной работы желательно набирать в текстовом редакторе Word 9х. Шрифт сплошного текста должен иметь следующие параметры: гарнитура “ Times New Roman”, кегель 14, межстрочный интервал – полуторный. Следует соблюдать красную строку (отступ 1,25 мм).

Текст делят на разделы, подразделы, пункты. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Наименование разделов “СОДЕРЖАНИЕ”, “ВВЕДЕНИЕ”, “ЗАКЛЮЧЕНИЕ”, “СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ”, выполненные на отдельной строке прописными буквами не нумеруются. Остальные заголовки нумеруются.

Нумерация страниц и глав

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами.

Нумерация страниц начинается с введения. При этом в счет включается титульный лист и содержание. Номер страницы проставляется правом нижнем углу рамки.

Иллюстрации, таблицы, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.

Главы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой. Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела должна быть точка, например, “2.3.” (третий подраздел второго раздела).

Пункты нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номера раздела, подраздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера следует ставить точку, например: “1.3.2.” (второй пункт третьего подраздела первого раздела).

 

Иллюстрации

Иллюстрации (графики, диаграммы, рисунки) следует располагать таким образом, чтобы их было удобно рассматривать без поворота брошюрованного текста или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации приводятся после первой ссылки на них.

Иллюстрации должны иметь название и поясняющие данные, которые приводятся под иллюстрацией. Все схемы, графики обозначаются словом “Рис” и помещаются под иллюстрацией, нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. Исключение составляют иллюстрации, приведенные в приложении. Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: Рис. 2.3. (третий рисунок второго раздела).

Иллюстрации могут иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы. Если в работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово “Рис.” не пишут.

В тексте ссылку на рисунок помещают в виде заключенного в скобки выражения “(рис. 2.3)”, либо в виде оборота “как видно из (на) рис. 2.3”.

Таблицы

Систематизированный цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь заголовок. Заголовок и слово “Таблица” начинают с прописной буквы. Заголовок не подчеркивают. Графы необходимо нумеровать. Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

Если таблица заимствована или рассчитана по данным статистического ежегодника или другого литературного источника, нужно сделать ссылку на первоисточник.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами (за исключением таблиц, приведенных в приложении) в пределах раздела. В правом верхнем углу таблицы над соответствующим заголовком помещают надпись “Таблица” с указанием номера таблицы. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: “Таблица 3.1.” (первая таблица третьего раздела). Допускается нумерация таблиц в пределах всей работы.

Если в работе приведена одна таблица, ее не нумеруют и слово “Таблица” не пишут.

При переносе части таблицы на другой лист слово “Таблица” и ее номер указывается один раз справа над первой частью таблицы, над другими перенесенными частями пишут “Продолжение таблицы …” и указывают номер.

В перенесенной части таблицы допускается указание лишь строки нумерации граф, без повтора заголовков граф.

В таблице не должно быть пустых клеток. Если цифровые данные в какой-либо графо-клетке отсутствуют, то ставится тире (“-”). Если графо-клетка не подлежит заполнению, то ставится знак “х”.

Формулы

Формулы следует выделять из текста и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строчки.

Нумеровать следует наиболее важные формулы, на которые имеются ссылки в последующем тексте. Не рекомендуется нумеровать формулы, на которые нет ссылок в тексте.

Порядковые номера формул обозначаются арабскими цифрами в круглых скобках у правого края полосы. При ссылке на какую-нибудь формулу по тексту ее номер ставят точно так же, как и после формулы, т.е. арабскими цифрами в круглых скобках.

Формулы в работе нумеруются в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках, например: (2.4.) – четвертая формула второго раздела. Допускается нумерация формул в пределах всей работы. Формулы - разновидности приведенной ранее основной формулы разрешается нумеровать арабской цифрой и строчной буквой русского алфавита, которая пишется слитно с цифрой: например, если основная формула имеет номер (7), то ее разновидности будут пронумерованы так: (7а), (7б) и т.д. Формула включается в предложение как его равноправный элемент, поэтому в конце формул и в тексте перед ними знаки препинания ставят в соответствии с правилами пунктуации. Знак препинания помещают непосредственно за формулами, до их номера.

Если в работе приводится только одна формула, то она не нумеруется.

Формулы должны содержать объяснения условных обозначений, сами условные обозначения должны быть представлены общепринятыми символами, например: q – продукция; р – цена и т.п.

Например, средний уровень интервального ряда динамики определяется по формуле

 

,

 

где - средний уровень ряда динамики;

- уровень ряда динамики;

- число уровней ряда динамики.

При ссылках на какую-либо формулу в тексте пишут ее номер в круглых скобках: например, в формуле (3), как следует из уравнения (9).

Выполняемые в контрольной работе расчеты следует приводить полностью, раскрывая методику расчета, кроме тех случаев, когда методика общеизвестна, заимствована из учебника. В этом случае можно ограничиться ссылкой на источник. Методика однотипных расчетов приводится подробно один раз. Затем приводятся только их результаты

Список литературы

Список литературы приводится после заключения с новой страницы. Список использованных источников оформляется в алфавитном порядке.

Фамилии авторов и заглавий (если автор не указан) размещаются в алфавитном порядке, иностранные источники обычно размещают по алфавиту после перечня всех источников на русском языке. Кроме автора и названия для каждого источника, следует указать издательство, год и место издания, главного редактора (если не указан автор). Все источники необходимо пронумеровать. В конце списка обычно приводится статистический инструментарий (инструкции, формы отчетов, методические разработки ООН, статкомитетов РФ и других организаций), которые использованы в работе.

Например:

1. Анализ данных на компьютере /Под ред. В.Э.Фигурнова. – М.: ИНФРА, Финансы и статистика, 1995. – 384 с.

2. Демографический ежегодник СССР //Госкомстат СССР. – М.: Финансы и статистика, 1990. – 639 с.

3. Сосновская Л.Н. Основы теории рынка труда. – СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1992. – 124с.

4. Экономическая теория / Под ред. А.С. Булатова.- М., 1999.

 

Темы для контрольных работ

1. Государственное регулирование кредитно-денежных отношений в РФ.

2. Антициклическое и антиинфляционное государственное регулирование экономики в РФ.

3. Налоговая система в РФ как фактор государственного регулирования экономики.

4. Промышленная политика в РФ..

5. Государственное регулирование экономики в США.

6. Государственное регулирование экономики в Китае.

7. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства в РФ.

8. Государственное регулирование природопользования.

9. Государственное регулирование лесопользования.

10. Государственное регулирование предпринимательства.

11. Государственное регулирование сельского хозяйства в регионе

12. Государственное регулирование развития регионов в РФ

13. Государственное регулирование занятости населения и рынка труда на примере субъекта РФ.

14. Государственная научно-техническая политика в РФ.

15. Инвестиционная политика государства в субъекте РФ.

16. Программно-целевой подход в управлении социально-экономическим развитием региона.

17. Государственное регулирование экономики в странах ЕС.

18. Государственное регулирование экономики в Японии.

19.Внешнеэкономическая политика России, государственное регулирование внешнеэкономической деятельности.

20. Политика доходов и заработной платы в РФ.

21. Эффективность государственного регулирования экономики в РФ.

22. Социальная защита населения в рыночных условиях.

23. Государственное регулирование подготовки кадров

24. Социальное страхование в РФ.

25. Антимонопольная политика.

26. Государственная структурная политика.

27. Государственное регулирование естественных монополий.

28. Глобализация в мировой экономике и ее влияние на экономическое развитие России.

29. Экономические интересы России. Экономическая безопасность.

30. Методы достижения устойчивого экономического развития РФ.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.