Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор темы курсовой (контрольной) работы



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Негосударственное образовательное частное учреждение

Высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА»

 

КАФЕДРА «Финансы и экономический анализ»

Методические указания

По выполнению курсовых работ и контрольных работ

для студентов направления 38.03.01 «Экономика»

всех форм обучения

 

 

Санкт-Петербург


Содержание

Введение. 4

Методические указания по выполнению курсовой работы.. 5

1. Выбор темы курсовой работы.. 5

2. Структура и содержание курсовой работы.. 5

3. Оформление курсовой работы.. 7

4. Рецензирование и оценка курсовой работы.. 11

5. Защита курсовой работы.. 12

Приложения. 13

 


Введение

 

Курсовая работа является формой усвоения теоретических и практических знаний по данной дисциплине. В процессе выполнения курсовой работы студент закрепляет и углубляет полученные теоретические знания. Выполнять работу следует самостоятельно.

Целью курсовой работы является формирование у студентов теоретических и практических знаний в области дисциплин учебного плана Института.

Курсовая работа должна отвечать следующим требованиям:

- содержать критический подход к рассматриваемым вопросам;

- должна быть выполнена на примере конкретной организации;

- содержать четкое логическое изложение исследуемых материалов;

- быть правильно оформленной в соответствии с установленными требованиями, иметь четкую структуру и завершенность;

- иметь конкретные самостоятельные предложения по рассматриваемой теме.

Грамотно подготовленная, правильно оформленная и своевременно представленная курсовая работа поможет студенту глубоко освоить содержание выбранной темы, а преподавателю проконтролировать знания студента по одной из тем курса дисциплины.


Методические указания по выполнению курсовой (контрольной) работы

 

Выбор темы курсовой (контрольной) работы

 

От правильного выбора темы зависит успех написания курсовой работы.

Тематика курсовых работ составляется и утверждается кафедрой. Выбор темы осуществляется студентом самостоятельно в соответствии с предлагаемой тематикой курсовых работ. По согласованию с преподавателем студент может предложить свою тему курсовой работы в ракурсе предложенной тематики. Не допускается закрепление тем курсовых работ, не соответствующих программе дисциплины.

При выборе темы курсовой работы следует учитывать научный и практический интерес студента к данной теме и опыт прошлой работы по смежным дисциплинам. Выбор темы курсовой работы студентом обязательно должен быть обоснован. При выборе темы необходимо иметь ориентировочное представление о сущности той или иной проблемы, знать, какие вопросы следует осветить в работе. Внутри одной студенческой группы не разрешается выбор одинаковой темы двумя и более студентами.

При выполнении контрольной работы рекомендуется использование 10 и более вариантов заданий. В качестве заданий могут выступать:

- традиционные вопросы по программному материалу (они должны охватывать основные вопросы тем, разделов; степень сложности всех вариантов задания должна быть одинаковой);

- тестовые задания (тесты различных вариантов должны охватывать основные дидактические единицы темы, раздела и быть равноценными по уровню сложности);

- творческие и проблемно-поисковые.

Рекомендуется комбинировать различные виды заданий. Каждый вариант контрольной работы включал одни и те же разделы, темы образовательной программы.

Контрольная работа представляет собой самостоятельную письменную работу студента, предполагающую самостоятельный подбор и анализ источников по проблеме, сравнение и интерпретацию различных точек зрения, высказывание собственных оценочных суждений. Контрольная работа должна носить индивидуальный характер. Тема контрольной работы согласуется с преподавателем.

 

2. Структура и содержание курсовой (контрольной) работы

 

Студент выполняет курсовую (контрольную) работу по утвержденной теме в соответствии с заданием под руководством научного руководителя. Задание на курсовую работу является нормативным документом, определяющим цель и перечень конкретных задач (вопросов), подлежащих решению (исследованию), а также сроки представления работы на кафедру в завершенном виде.

Текст курсовой (контрольной) работы пишется в строгом соответствии с утвержденным заданием. Работа должна представлять самостоятельное и законченное исследование объемом 30-35 страниц печатного текста для курсовой работы и 15-20 страниц для контрольной работы. Курсовая (контрольная) работа выполняется на основе тщательно проработанных литературных источников.

Содержание курсовой (контрольной) работы должно включать:

1. Введение.

2. Основная часть.

3. Заключение.

4. Список использованной литературы.

5. Приложения.

Во введении на 1-2 страницах раскрывается значение выбранной темы. Введение является важным разделом, в котором обосновывается актуальность темы и степень ее изученности. Определяется основная цель и задачи написания курсовой работы, выделяются объект и предмет исследования, определяются временные границы исследуемой проблемы, приводится краткий обзор литературы и авторов, занимающихся данной проблемой. Введение не должно раскрывать темы курсовой работы, так как оно не является содержательной частью работы.

В основной части должна раскрываться сущность тех вопросов, которые обозначены в задании. Основная часть курсовой работы включает две составляющие.

Первая глава носит теоретический характер. В ней всесторонне рассматриваются теоретические материалы по выбранной теме, дается обзор существующих точек зрения по изучаемой проблеме в экономической литературе и обозначается позиция автора по исследуемой теме. Исследование теоретических вопросов, содержащихся в первом разделе, должно быть впоследствии увязано с практической частью работы.

Вторая глава работы носит аналитический характер. Здесь проводится анализ отдельных аспектов организации финансовых отношений государства, хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств в зависимости от выбранной темы. Используемый в работе статистический материал должен быть тесно связан с текстом. По возможности весь статистический материал необходимо свести в таблицы, графики, диаграммы, рисунки. Если объем материала велик, то его следует поместить в приложения. Во второй главе по результатам проведенного исследования должны быть выявлены практические проблемы и перспективы их решения.

Все разделы курсовой работы должны быть тесно увязаны между собой и иметь логические переходы от одной главы к другой.

В заключении в сжатом виде следует привести основные выводы, сформулированные в результате исследования темы, и соответствующие предложения. Заключение должно опираться на материалы исследования, т. е. оно не должно содержать новые моменты, не рассмотренные в основной части работы. Общий объем заключения составляет 2-3 страницы.

В конце работы приводится список использованной литературы. В него включается литература не ранее 2011 года издания. Для написания текста курсовой работы следует использовать не менее 15 источников.

В конце работы помещаются приложения, в которых приводится фактический материал за последние 2-3 года, используемый в проведении исследования.

Контрольная работа содержит: титульный лист, содержание, введение, основную часть, заключение и список использованной литературы.

В содержании приводятся названия структурных компонентов контрольной работы: введение, название пунктов и подпунктов основной части, заключение, список использованной литературы. Во введении автор указывает на актуальность темы, приводит ее обоснование. В основной части кратко и логично излагается теоретический аспект проблемы контрольной работы, приводятся результаты исследования, которые подтверждают или ставят под сомнение теоретические положения, аргументируется собственный взгляд на данную проблему. В заключении автор контрольной работы обобщает положения, высказанные во введении и основной части; формулирует основные выводы. Его объем обычно не превышает 1 страницу. Список использованной литературы приводится в алфавитном порядке.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.