Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление курсовой (контрольной) работы



 

Курсовая (контрольная) работа выполняется на одной стороне листа стандартного формата А4 (210 х 297 мм) без рамки. Текст оформляется в текстовом редакторе Word версии не ниже 6.0.

Тип шрифта Times New Roman.

Шрифт основного текста: обычный, размер 14 пт. Шрифт заголовков разделов: полужирный, размер 14 пт. Шрифт заголовков подразделов - полужирный, размер - 14 пт. Содержание, введение, заключение, список использованной литературы, приложения оформляются как разделы - шрифт полужирный 14 пт.

Межсимвольный интервал: полуторный (1.5)

Размеры поля: верхнее - 20 мм; нижнее - 20 мм; левое - 30 мм; правое -15 мм.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным 10-15 мм.

Все страницы курсовой (контрольной) работы должны быть пронумерованы арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Титульный лист, задание и содержание включаются в нумерацию, но не нумеруются. Нумерация начинается с четвертой страницы. Номер страницы проставляется в правом нижнем углу без точки на конце.

Титульный лист является первым листом курсовой (контрольной) работы. Переносы слов в надписях титульного листа не допускаются. Пример оформления титульного листа приведен в приложении 1.

Содержание включает введение, номера и наименование разделов, подразделов, пунктов, заключение, список использованной литературы и приложения с указанием соответствующих страниц. Заголовок «Содержание» располагается в центре поля страницы симметрично тексту и пишется с первой прописной буквы без точки в конце. Данный заголовок не нумеруют. Содержание оформляется в соответствии с приложением 2.

Введение и заключение не включаются в общую нумерацию разделов и размещаются на отдельных листах. Слова «Введение» и «Заключение» записывают по левому краю страницы с первой прописной буквы без точки в конце.

Текст основной части разделяют на разделы, подразделы и пункты. Каждый раздел курсовой работы пишется с нового листа. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего текста, обозначенные арабскими цифрами. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела, номера подразделов состоят из номера раздела и подраздела, разделенные точкой. В конце номера подраздела точка не ставиться (пример -1.1). Подраздел допускается разбивать на пункты, нумерация которых выполняется аналогично (пример-1.1.1).

Наименования разделов и подразделов записываются без абзацного отступа с первой прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Расстояние между заголовками раздела и подраздела, подраздела и пункта - отсутствует. Расстояние между заголовками и текстом - 15 мм (одна пустая строка). Расстояние между последней строкой текста и последующим заголовком подраздела (пункта) – 30 мм.

Если на листе осталось только 4-5 строк, то последующий подраздел следует начать с нового листа.

Каждая часть текста должна иметь заголовок в точном соответствии с содержанием.

Внутри пунктов могут быть приведены перечисления. Первое предложение каждого перечисления записывается с абзацного отступа. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры со скобкой. После перечисления ставится точка с запятой.

Пример:

1) ;

2) ;

а) ;

б) ;

3) .

В работе можно использовать только общепринятые сокращения и условные обозначения, сокращение слов не допускается.

В тексте, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

- применять без числовых значений математические знаки, например: <, >, =, а также №, %.

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Значение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Пример - Модель экономически-обоснованного размера заказа имеет следующий вид:

 

, (1)

 

где ППЗ - годовая потребность в производственных запасах;

3вып. - затраты на выполнение одного заказа;

3 хр. - затраты по хранению единицы товара.

После расшифровки формулы с новой строки в нее подставляют числовые значения входящих параметров и приводят результат вычисления с обязательным указанием единицы измерения.

Формулы должны быть оформлены в редакторе формул Equation Editor и вставлены в документ как объект. Размер шрифта для формул - 14 пт; крупный индекс - 10 пт; мелкий индекс - 8 пт; крупный символ - 20 пт; мелкий символ - 14 пт. Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения курсовой (контрольной) работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением в том же месте исправленного текста машинописным способом или черными чернилами, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускаются.

Формулы располагают в середине строки, нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами в пределах всего текста, которые ставят на уровне формулы справа в круглых скобках. Допускается нумерация в пределах раздела, в этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Пример - (1).

Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например, «...в формуле (1)».

Цифровые данные в сгруппированном систематизированном виде представляются в таблицах. Таблицы обычно помещаются по ходу изложения, после ссылки на них, не рекомендуется переносить таблицы с одной страницы на другую. Недопустимо разрывать заголовок таблицы, помещая его на разных страницах. Таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Слово «Таблица» и наименование помещают над таблицей. Между таблицей и последующим текстом оставляется одна строка. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. При ссылке пишут слово «Таблица» с указанием ее номера.

Таблица может иметь заголовки и подзаголовки. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком.

Графы таблицы допускается нумеровать для облегчения ссылок в тексте, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе таблицы непосредственно перед их наименованием.

Если таблица не размещается на одном листе, допускается делить ее на части. Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы.

Количество цифрового материала должно соответствовать содержанию курсовой работы. Не следует приводить данных, не имеющих прямого отношения к излагаемому вопросу.

В таблицах и тексте следует избегать полного написания больших чисел. Для этого целесообразно укрупнять единицы измерения в зависимости от необходимой степени точности. Пример оформления таблиц приведен в приложении 3.

Иллюстрации (рисунки, чертежи, схемы, диаграммы) располагаются после ссылки на них в тексте. Допускается помещать иллюстрации вдоль длинной стороны текста с поворотом документа по часовой стрелке для чтения. Все иллюстрации нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если один рисунок в тексте, то следует указать Рисунок 1.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. При ссылках на иллюстрации следует писать: «...в соответствии с рисунком 1».

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают с абзацного отступа после пояснительных данных. Пример оформления иллюстрации приведен в приложении 4.

В конце текстовой части приводится список источников, использованных при написании курсовой работы. Литература записывается и нумеруется в алфавитном порядке. При составлении списка использованной литературы источники следует перечислять, придерживаясь следующей последовательности: кодексы, законодательные акты, указы Президента России, постановления и приказы Правительства России, приказы, методические и инструктивные документы Министерств и ведомств, книги и брошюры, журналы и другая периодика. Пример оформления списка использованных источников приведен в приложении 5.

Материал курсовой работы допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ и т.д. Приложения оформляются как продолжение работы на последующих листах и имеют сквозную нумерацию.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием наверху справа страницы слова «Приложение» с первой прописной буквы и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой (размер шрифта полужирный 14 пт).

Приложения обозначают арабскими цифрами, начиная с 1. После слова «Приложение», следует цифра, обозначающая его последовательность. Пример - Приложение 1.

Если в тексте курсовой работы одно приложение, то оно обозначается «Приложение 1». Приложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте. Приложение допускается размещать как в книжной, так и в альбомной ориентации.

Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты. Графический материал, таблицы и формулы нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номерами ставится обозначение этого приложения. Пример - в приложении 2 помещено 2 рисунка: первый рисунок будет иметь обозначение - Рисунок 2.1, второй - Рисунок 2.2.

Если содержимое приложения не умещается на один лист, то допускается его переносить на следующий. В этом случае на следующем листе указывается продолжение того, что было помещено в приложение. Пример - в приложении 3 помещена большая таблица, при переносе приложения на следующий лист должно быть написано «Продолжение таблицы 3».

В тексте курсовой работы на все приложения должны быть даны ссылки.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.