Здавалка
Главная | Обратная связь

Координационные оси



ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ

5.1. При выполнении проектной, рабочей и другой технической документации, предназначенной для строительства предприятий, зданий и сооружений следует руководствоваться требованиями стандартов СПДС, а также стандартов единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Перечень стандартов ЕСКД, подлежащих учету при выполнении графической и текстовой документации для строительства приведен в приложении В.

Документация, предназначенная для микрофильмирования, должна соответствовать требованиям системы стандартов «Репрография».

5.2. Чертежи выполняют в оптимальных масштабах с учетом их сложности и насыщенности информацией.

Масштабы на чертежах не указывают, за исключением чертежей изделий и других случаев, предусмотренных в соответствующих стандартах СПДС.

5.3 Перечень сокращений слов, допускаемых в основных надписях, технических требованиях, таблицах, чертежах и спецификациях, составлен в дополнение к ГОСТ 2.316 и приведен в приложении Г.

Координационные оси

Сетка координационных осей несущих конструкций. Привязка несущих продольных и поперечных стен к модульным координационным осям.
Координационные оси на плане наносятся вдоль наружных и внутренних капитальных стен. Расстояние между координационными осями на плане называется шагом. Различаются продольные и поперечные шаги. Пролетомназывается расстояние между координационными осями в направлении основной несущей конструкции перекрытия или покрытия. Пролет часто совпадает с шагом. Координационные оси наносят на чертеж тонкими штрихпунктирными линиями и обозначают в кружках. Диаметр кружков для чертежей, выполненных в масштабе 1:400 и мельче,
принимается равным 6мм, а для чертежей в масштабе 1:200 и крупнее - 8¸12мм. Цифрами обозначают координационные оси по стороне здания с большим числом координационных осей, а заглавными буквами русского алфавита обозначаются координационные оси по стороне с меньшим числом осей. Размер шрифта для обозначения координационных осей принимается в 1,5 – 2 раза больше размера цифр размерных чисел, применяемых на том же чертеже.
Привязка несущих продольных и поперечных стен зданий и сооружений к модульным координационным осям производится следующим образом:

а) геометрическая ось внутренних стен совмещается с модульными координационными осями;

б) асимметричное расположение по отношению к модульным координационным осям допускается лишь для стен лестничных клеток, стен с вентиляционными каналами и т.д.; в стенах лестничных клеток координационные оси проводятся на расстоянии, кратном модулю от внутренней грани стены, обращенной в сторону лестницы;

в) внутреннюю грань наружных стен размещают от координационной оси на расстоянии, равном половине толщины стены;

д) допускается совмещение внутренней грани наружной стены с координационной осью.

 

 

5.4 На изображении каждого здания или сооружения указывают координационные оси и присваивают им самостоятельную систему обозначений.

Координационные оси наносят на изображения здания, сооружения тонкими штрихпунктирными линиями с длинными штрихами, обозначают арабскими цифрами и прописными буквами русского алфавита (за исключением букв: Ё, З, Й, О, X, Ц, Ч, Щ, Ъ, Ы, Ь) в кружках диаметром 6 - 12 мм.

Пропуски в цифровых и буквенных (кроме указанных) обозначениях координационных осей не допускаются.

5.5 Цифрами обозначают координационные оси по стороне здания и сооружения с большим количеством осей. Если для обозначения координационных осей не хватает букв алфавита, последующие оси обозначают двумя буквами.

Пример - АА; ББ; ВВ.

5.6 Последовательность цифровых и буквенных обозначений координационных осей принимают по плану слава направо и снизу вверх (рисунок 1 а) или как показано на рисунках 1 б, в.

5.7 Обозначение координационных осей, как правило, наносят по левой и нижней сторонам плана здания и сооружения.

При несовпадении координационных осей противоположных сторон плана обозначения указанных осей в местах расхождения дополнительно наносят по верхней и/или правой сторонам.

5.8 Для отдельных элементов, расположенных между координационными осями основных несущих конструкций, наносят дополнительные оси и обозначают их в виде дроби:

над чертой указывают обозначение предшествующей координационной оси;

под чертой - дополнительный порядковый номер в пределах участка между смежными координационными осями в соответствии с рисунком 1 г.

Допускается координационным осям фахверковых колонн присваивать цифровые и буквенные обозначения в продолжение обозначений осей основных колонн без дополнительного номера.

Рисунок 1

5.9 На изображении повторяющегося элемента, привязанного к нескольким координационным осям, координационные оси обозначают в соответствии с рисунком 2:

«а» - при числе координационных осей не более 3;

«б» - « « « « более 3;

«в» - при всех буквенных и цифровых координационных осях.

При необходимости, ориентацию координационной оси, к которой привязан элемент, по отношению к соседней оси, указывают в соответствии с рисунком 2 г.

Рисунок 2

5.10 Для обозначения координационных осей блок-секций жилых зданий применяют индекс «с».

Пример - 1с, 2с, Ас, Бс.

На планах жилых зданий, скомпонованных из блок-секций, обозначения крайних координационных осей блок-секций указывают без индекса в соответствии с рисунком 3.

Рисунок 3

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.