Здавалка
Главная | Обратная связь

Предприниматель — это дженералист, а не специалист.



 

Следуя философу Ральфу Бартону Перри, специалиста можно определить как человека, который с течением времени знает все больше и больше о все меньшем и меньшем, пока, наконец, он не станет знать почти все ни о чем. Наоборот дженералист определяется как человек, который с течением времени знает все меньше и меньше о большем и большем, пока, наконец, он не будет знать практически ничего обо всем. Это утверждение, выраженное в типичной для доктора Перри шутливой форме, верно отражает явления, наблюдающиеся в настоящее время в деловом мире. Становится все более заметной возрастающая разница между ролью специалистов и ролью дженералистов в деловом мире и правительственных учреждениях. На одних и тех же уровнях организации они часто выполняют совершенно различные функции и операции и играют разную роль в решении проблем.

Станфорд Л. Оптнер

 

Дженералисты способны увидеть проблему в целом и заниматься частными вопросами, не теряя конечную цель из виду, учитывая при этом, что эту цель можно достичь путем исполнения разного набора частных задач.

 

Специалисты не любят обсуждать стратегии и концепции, их любимый вопрос: «Что конкретно нужно сделать?» Беда в том, что если они приступили к частной задаче, они не хотят больше ничего знать о том, для чего это делается и как это связано с другими задачами и конечной целью.

Современная наука, давно заблудившись в лесу конкретного знания, все время пытается найти наконец то самое растение, дерево, куст или травинку, которую и можно будет поставить в основу мироустройства и объявить венцом познания, в то время, как усилия давно уже следовало бы направить в сторону синтеза, понять, что стоит за внешним сходством концепций в различных науках и попытаться увидеть настоящий, живой Лес познания, в котором каждая былинка устроена как он сам, и связана со всеми без исключения остальными животными и растениями.

А. Тихомиров «Трактаты»

 

В чем разница между специалистом и человеком, видящем суть вещей, иллюстрирует следующая история.

 

Жил на свете король, единственной радостью которого были лошади благородных кровей. Покупал их старый конюх. Вот однажды он привел человека и сказал: «Умру я скоро. Это моя замена». «Хорошо, — согласился король, — но прежде испытаем его: пусть выберет в табуне самого прекрасного гнедого скакуна». Выбрал человек коня, подвел к королю, тот так и ахнул: «Какой же это гнедой, когда он каурый!» «Не гневайся, государь, — заступился старик, — в лошадиной масти он действительно пока не разбирается. Но коня-то выбрал и впрямь золотого — нет ему цены! Так что человека этого ты на службу возьми — чутье у него есть, суть видит».

П.С. Таранов

 

Может ли специалист стать предпринимателем?

 

Однажды к Ходже Насреддину пришел старый философ и сказал:

— Я всю жизнь читал Коран и другие ученые книги. Но теперь я хочу все это пережить.

Ходжа с сожалением посмотрел на него и спросил:

— Скажи, ты когда-нибудь видел крылатых гусениц?

Авессалом Подводный

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.