Здавалка
Главная | Обратная связь

Наличие успеха в прошлом не доказывает наличия способностей в предпринимательской деятельности.



…Рухнули надежды извлечь из опыта больших (великих, крупных, опытных, талантливых) изобретателей нечто полезное для начинающих: большие изобретатели работали тем же примитивным методом проб и ошибок.

…Человек не умеет эффективно решать изобретательские задачи высших уровней. Поэтому ошибочны все гипотезы, которые прямо или косвенно исходят из того, что, исследуя творческий процесс, можно выявить эффективные приемы, методы, эвристики и т. п. Ошибочны все методики и методы, основанные на стремлении активизировать творческое мышление, поскольку это попытки хорошо организовывать плохое мышление.

Г. Альтшуллер

Качество мышления человека не изменилось в лучшую сторону за последние 10 000 лет. Организовался колоссальный дисбаланс между огромными залежами никогда не используемых знаний, которыми пичкают с детства, в том числе и при помощи средств массовой информации до самой смерти и неразвитым, нетренированным мышлением.

Таким образом, второй этап, начавшийся с мысли о том, что изобретателям надо дать полезный вспомогательный инструмент, завершился выводом о необходимости перестройки изобретательского творчества, изменения самой технологии производства изобретения.

Г. Альтшуллер

Переход от создания изобретений методом проб и ошибок к технологии изобретательской деятельности, это третья научно-техническая революция, которая странным образом прошла практически незамеченной.

 

Читателю понятна разница между изобретателем и инженером. Изобретатель иногда может не иметь специального образования в той области, в которой он сделает изобретение, или даже вообще не иметь инженерного образования.

 

Их отношения (изобретателя и инженера) напоминают отношения предпринимателя и специалиста в экономике. Симбиоз между хорошим инженером и изобретателем встречается очень редко. А может и теоретически невозможен. Трудно Сальери видеть, как то, что стоит ему многих лет труда, легко, играючи делает Моцарт.

 

ТРИЗ позволяет дотянуть среднего инженера до весьма талантливого. ТРИЗ позволяет научить специалиста методам выхода на изобретения, но правда те самые специальные знания и мешают. Поэтому неспециалисту легче сделать изобретение, чем специалисту.

Неспециалисту легче сделать изобретение, чем специалисту.

Предпринимателю легче, чем специалисту в экономике, менеджменте или маркетингу повысить эффективность работы предприятия.

 

Специалист может повысить эффективность на несколько процентов, предприниматель в несколько раз. Предприниматель ориентирован не на мелкие усовершенствования, а на изобретения, изменяющие процесс радикально. Но пока предприниматель делает бизнес-изобретения методом проб и ошибок

 

В технике постановка задачи покончить с методом проб и ошибок дала возможность выйти на технологию производства изобретений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.