Здавалка
Главная | Обратная связь

Изобретения находятся за пределами морали.



Например, такое изобретение как огнестрельное оружие хорошо или плохо не само по себе, а в зависимости от того, для чего используется оружие, для защиты или нападения.

 

Открытие ядерной реакции может расцениваться хорошо, когда используется в атомных электростанциях, и плохо, при использовании в ядерной бомбе.

 

Телевизор это хорошо, если используется для обучения, и плохо, если по нему дети смотрят фильмы с порнографией и насилием.

 

И так далее и тому подобное. Поэтому во всех примерах дальше, давайте различать силу решения и его моральную приемлемость или неприемлемость. Если какое-то решение вам кажется аморальным, представьте себе, что от того, будет это сделано или нет, зависит жизнь человека, и ваше точка зрения может измениться радикально.

 

К сожалению, часто сильная идея отбрасывается в связи с ее кажущейся аморальностью, неприличностью, несолидностью и т. д.

 

Следует принять за правило, что на стадии генерации идей необходимо отбросить все этические соображения. Они будут использованы позже, а обвинив в аморальности, легко «зарубить» хорошую, но еще сырую идею.

 

Например, известен такой персонаж как Остап Бендер. Я уверен, что большинство со мной не согласится, но это образ классического предпринимателя, а не жулика. Он не торговец, не чиновник, не гробовых дел мастер, не шофер, не журналист и, наконец, не бизнесмен.

 

Остап изобретателен в каждой ситуации, в которой он оказывается. Но так как его цели как бы аморальны, то и средства считаются аморальными. Но любой разведчик применяет средства в десятки раз более аморальные, полководец посылает тысячами людей на смерть, но так как они это делают для блага Родины, то им это прощается.

 

Еще раз повторю, к изобретениям, как таковым, не относятся категории морали. Мораль имеет отношение к целям.

 

В Лондоне жил купец, имевший несчастье задолжать ростовщику большую сумму денег. А тот — старый и уродливый — заявил, что простит долг, если купец отдаст в жены свою дочь. Отец с дочерью пришли в ужас. Тогда ростовщик предложил тянуть жребий. В пустой кошелек он предложил положить два камешка — черный и белый. Девушка должна была вытащить один из них. Долг прощается, но если ей попадется черный камень — она станет женой ростовщика, а если белый — останется с отцом. Купец и дочь вынуждены были принять предложение. Когда же ростовщик клал в кошелек камешки, девушка заметила, что они оба черные. Как теперь поступить девушке?

Девушка сунула руку в кошелек, вытащила камешек и, не взглянув на него, как будто случайно выронила его на дорожку, где камешек мгновенно затерялся среди других.

— Ах, какая досада, — воскликнула девушка. — Ну, да это дело поправимое. Мы посмотрим, какого цвета камешек остался в кошельке, и тогда узнаем, какой камешек вытащила я.

 

Девушка обманула ростовщика, применив изобретение. Но мы прощаем ей. Ростовщик тоже применил изобретение, но какое подлое, не правда ли?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.