Здавалка
Главная | Обратная связь

Летия со дня рождения подполковника 2-ого Офицерского генерала Дроздовского стрелкового полка Арсения Михайловича Низовцева



Объединения Туркуловцев

Данная газета является восстановленной после кончины её бессмертного издателя и редактора, генерал-майора 1-ого ОГДП Антона Васильевича Туркула

Объединения Туркуловцев – ведет свое положения от Объединения Дроздовцев

Знак Объединения Генерал-майор

Туркуловцев 1-ого ОГДП

А. В. Туркул

 

Продолжение статьи о полковники по Военно-судебном ведомству Михаил Антоновиче Жебраке:

 

В начале 1918 года под командованием Генерального штаба полковника М. А. Жебрака начал формироваться Сводный Морской добровольчский полк в городе Измаиле на базе частей Отдельной Морской Балтийской дивизии. Но надежды рухнули добровольце вбыло не достаточно и смогли развернуть только добровольческий отряд (в составе около 130 человек), с который выступил на соединение с частями 1-ой Скитской бригады под командованием Генерального штаба полковника М. Г. Дроздовского, двигавшегося из города Ясс в сторону Области Всевеликого войска Донского с целью соединения с частями Добровольческой армии под командованием Генерального штаба генерала от инфантерии Л. Г. Корнилова.

13 марта 1918 года добровольческий отряда под командованием Генерального штаба РИА М. А. Жебрака соединился с частями 1-ой Скитненской бригады под командованием Генерального штаба полковником М. Г. Дроздовским в районе села Новопавловки (формальное объединение произошло лишь 26 марта, после переправы через реку Буг).

Генерал-майор Русской армии барона Врангеля А. В. Туркул (участник тех событий еще будучи младшим офицером) так в эмиграции вспоминал об этих событиях:

« На походе мы узнали еще о другом отряде добровольцев. Один полковник собрал его в Измаиле и выступил вслед за нами. В селе Каменный Брод этот отряд нас догнал. Измаильский полковник был невысокого роста, с пристальными светло-серыми глазами. Он заметно приволакивал ногу. Мы узнали, что его фамилия Жебрак-Русакевич, принёс «дроздовцам» знамя Отдельной Морской Балтийской дивизии — морской Андреевский флаг, который стал полковым знаменем 2-ого Офицерского стрелкового полка ».

7 мая (24 апреля) 1918 года после боя между дроздовцами и красноармейцами за город Ростов-на-Дону Генерального штаба РИА М. А. Жебрак сменил отрешённого от должности командира 2-ого Офицерского стрелкового полка Генерального штаба РИА генерал-майор В. В. Семёнова на посту командира этого полка (по решения командующего 1-ой Скитской бригадой Генерального штаба РИА М. Г. Дроздовского). В главе своего полка вошёл в занятый при участии частей 1-ой Скитской бригады столицу Области Всевеликого войска Донского город Новочеркасск, где оставался до соединения с Добровольческой армией под командованием Генерального штаба генерал-лейтенанта А. И. Деникина в станице Мечетенской 27 мая 1918 года.

Давайте еще раз обратимся к воспоминанием генерал-майора Русской армии барона Врангеля А. В. Туркула о личности полковника Жебрака:

« …седой Жебрак, командир Второго офицерского стрелкового полка, был, кажется, самым пожилым среди нас. Он вызывал к себе общее уважение. В офицерской роте было до двадцати георгиевских кавалеров, все перераненные, закаленные в огне большой войны; рядовыми у нас были и бывшие командиры батальонов, но Жебрак ввел для всех железную дисциплину юнкерского училища или учебной команды. В этом он был непреклонен. Он издавал нас заново. Он заставлял переучивать уставы, мы должны были снова узнать их до самых тонкостей. … Пуговица ли, шаг, винтовка — полковник Жебрак видел всё. И он умел себя так поставить, что даже старшие офицеры не решались спрашивать у него разрешения закурить. Все воинское он доводил до великолепного совершенства. Это была действительно школа…»

Как ведем Генерального штаба полковник М. А. Жебрак принимал участие в походе Яссы-Дон в составе Дроздовского отряда.

После чего участвует 2-ом Кубанском походе в составе 2-ого Офицерского стрелкового полка 3-ий пехотной дивизии под командованием Генерального штаба полковникаМ. Г. Дроздовского (Добровольческая армия под командованием Генерального штаба РИА А. И. Деникина). Лично участвует со своим полком в освобождении от красных банд станцию Торговую и станицу Великокняжескую.

В ночью 23 июня 1918 года полковник Жербак-Русанович лично возглавил атаку двух батальонов 2-ого Офицерского полка, пытаясь сбить неприятеля с позиций неожиданной ночной атакой.
Но она захлебнулась под убийственным пулеметным огнем (во время ночной атаки дроздовцы натолкнулись на пулемётную батарею красных)... В залегших цепях недосчитались полковника Жербака-Рустановича и почти четырех десятков офицеров.

Их судьба прояснилась только к полудню, когда другие части из 3-ий пехотной дивизии под командованием Генерального штаба полковника М. Г. Дроздовского, вместе с подошедшими Корниловским ударным полком из 1-ой пехотной дивизии под командованием Генерального штаба генерал-майора Б. И. Казановича и 2-ой пехотной дивизией под командованием Генерального штаба генерал-майора А. А. Боровского заняли село Белую Глинку: во дворе одного из домов «добровольцы» нашли тридцать шесть обезображенных трупов. Тело полковника Жербака-Русановича было обуглено – его пытались сжечь ещё живого…

«В поле, где только что промчался бой, на целине, заросшей жёсткой травой, утром мы нашли тело нашего командира полковника Жербака. Мы нашли его среди тел десяти офицеров его верного штаба. Командира едва можно было признать. Его лицо, почерневшее, в запекшейся кровию, было размозжено прикладом. Он лежал голый. Грудь и ноги были обулены. Наш командир был, очевидно, тяжело ранен в атаке. Красные захватили его ещё живым, били прикладами, пытали, жгли на огне. Его запытали. Его сожгли живым. Так же запытали красные и многих других наших бойцов»

 

- Туркул А. В. Дроздовцы в огне.

 

В тот день даже командующий Добровольческой армии Генерального штаба генерал-лейтенанту А. И. Деникину не удалось остановить самосуда над пленными красноармейцами. Единственный, кто смог разъяренных от увиденного офицеров, был Генерального штаба полковник М. Г. Дроздовский.

Погибли и все офицеры его штаба 2-ого Офицерского полка, а сам полк потерял около 400 штыков. Но под Белой Глинкой дроздовцы разгромили 39-ую дивизию красных, взяли тысячи пленных, множество пулеметов.

24 июня 1918 года Генерального штаба полковника М. А. Жебрака-Растоновича и его офицеров штаба похоронили в братской могиле в селе Белая Глина.

И понынѣ въ Дроздовской семьѣ живетъ свѣтлая память о храбрѣйшемъ и благороднѣйшемъ первомъ командирѣ пѣхотнаго полка Дроздовской Дивизіи.

Он родился героем, бесстрашным и храбрым, не мог быть пассивным и рвался на подвиги.
Истинный патриот, честный солдат, Михаил Антонович верил в Великую Россию и русский народ, не щадя своей жизни, он горячо принялся за объединение измаильского офицерства.

Остается лишь добавить, что, несмотря на то, что М. А. Жебрак не был Белым вождем, а лишь Солдатом, до последних дней сохранявшим верность своей Родине, он остался одним из немногих деятелей Белого движения, его памяти посвящены целых две песни, написанные в годы Гражданской войны (автором является прапорщик И. Виноградов - первый историограф дроздовцев).

 

летия со дня рождения подполковника 2-ого Офицерского генерала Дроздовского стрелкового полка Арсения Михайловича Низовцева

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.