Здавалка
Главная | Обратная связь

Критически относитесь ко всему, что вам кажется невозможным. Это возможно.



 

Люди часто не верят тому, что происходит на самом деле. Иногда доказать, что все, что вы говорите — чистая правда, бывает практически невозможно.

 

У одной сотрудницы сын-оболтус с дружками напились, и он поспорил, что на горных лыжах с девятого этажа по лестнице съедет. Одел лыжи, шапочку, взял палки и поехал... На шестом этаже сбил старушку. Старушку увезли в больницу.

На следующий день протрезвел, стыдно стало, купил фруктов, цветочков и поехал в больницу, бабульку навещать. Приезжает, а ему говорят, что нет у них такой.

— Как нет, вчера привезли?!

— А, эта... Так ее в дурдом отправили, она утверждала, что ее на шестом этаже лыжник сбил...

 

По данным американских исследователей, до 40% людей, отвергающих товар — копченую рыбу, никогда ее не пробовали.

Венс Паккерд

 

У Яна Карлсона президента САС, всегда есть в запасе какое-нибудь краткое изречение об искусстве управления. Вот одно из его любимых: «Проходи сквозь стены». По его словам, на поверку многие крепости оказываются всего лишь карточными домиками.

 

И еще одна история, демонстрирующая преодоление психологических барьеров.

 

К Милтону Эриксону пришел молодой парень по имени Дональд, который занимался метанием ядра, но его результат был 17 метров — а это слишком далеко от рекорда.

 

«Я усадил Дональда в кресло и сказал ему войти в транс. Я попросил его поднять руку и научиться чувствовать все мускулы руки, а затем, когда он пришел в следующий раз, я снова ввел его в транс и попросил слушать внимательно. Я спросил его, знает ли он, что долгое время рекорд в забеге на милю составлял четыре минуты и что он простоял многие годы, пока Роджер Беннистер не побил его. Я спросил его, известно ли ему, как Роджер Беннистер добился этого.

Я сказал: «Итак, Беннистер будучи знаком со многими видами спорта понимал, что, например, лыжную гонку можно выиграть, улучшив результат на сотую долю секунды, на десятую долю секунды; затем он начал понимать, что четыре минуты в забеге на милю составляют 240 секунд. Если ему удастся пробежать милю за 239 и пять десятых секунды, он побьет рекорд. Подумав таким образом, он побил четырехминутный рекорд в забеге на милю»

И еще я сказал: «Ты уже метнул ядро на семнадцать метров. И скажи мне честно, Дональд, неужели ты думаешь, что знаешь разницу между семнадцатью метрами и семнадцатью метром и одним сантиметром.

Он сказал: «Конечно, нет»

Я сказал: «А между семнадцатью метрами и двумя сантиметрами?

Он ответил: «Нет».

Я довел разрыв до тридцати сантиметров и он не мог сказать, в чем разница. Мы встретились еще пару раз, и я медленно увеличивал его возможности. А через две недели он установил национальный рекорд в соревнованиях между школами.

 

Рассмотрим далее понятие — ИКР (идеальный конечный результат). Оно является одним из основных в ТРИЗе, и им интуитивно владеют успешные предприниматели. Для того чтобы найти сильное решение, нужно стремиться к идеальному результату и не соглашаться на меньшее.

 

«Американские конструкторы стараются, и небезуспешно, делать машины из меньшего количества деталей и узлов. При этом они руководствуются простейшим соображением: не изнашиваются только те детали, которые отсутствуют в машине»...

Н. Н. Смеляков

 

Как вы поняли предел идеальности, это когда выигрыш достигается при упрощении и удалении, казалось бы, необходимого.

 

На такие решения и нацеливает ИКР.

 

Караян как-то сказал: «Кто утверждает, что достиг всего, никогда не ставил перед собой больших целей».

Чем на большую идеальность вы ориентируетесь, тем сильнее может быть найдено решение. Идеальность лучше всего передается словом «само». Идеальное решение характеризуется тем, что все делается само и плюс еще с бесплатным положительным эффектом.

 

Предприниматель и создает этот дополнительный, бесплатный, положительный эффект. Предприниматель не вкладывает деньги, он их создает, добывает. Это в нем заложено на уровне подсознания.

 

Когда предпринимателю нужно за что-то платить, он чувствует, что делает что-то не вполне приличное. Он отходит от ИКР. Его дело добывать деньги.

 

Вы помните, я уже рассказывал вам, что мы работали несколько лет в компании с Энди Таккером. Этот Энди был гениальный мастак на всякие военные хитрости. Каждый доллар в руке у другого он воспринимал как личное для себя оскорбление, если не мог воспринять его как добычу...

 

О’ Генри. «Трест, который лопнул»

 

Это не предприниматель должен платить, это ему должны платить. Начало бизнеса с нуля характеризуется тем, что он (предприниматель) не платит (ему просто нечем), но нужно чтобы платили ему. Острая необходимость найти решение, острое противоречие (нужно что-то купить, но денег нет, значит нужно купить, не тратя денег), выводит его на сильное решение. К сожалению, позже, когда деньги появляются, часто прекращается поиск решений, не требующих денег.

 

Повторим еще раз цитату из Альтшуллера уже зная, что такое ИКР.

 

Переход к ИКР отсекает все решения низших уровней, отсекает без перебора, сразу. Остаются ИКР и те варианты, которые близки к ИКР и потому могут оказаться сильными.

...Для обычного инженерного мышления характерна готовность «платить» за требуемое действие — машинами, расходом времени, энергии, вещества. Необходимость «платы» кажется очевидной, инженер озабочен лишь тем, чтобы «плата» не была чрезмерной и «расчет» был произведен «грамотно»: «Нужно бороться с теплопритоком. Что ж, придется рассчитать систему теплозащиты. Используем хорошую теплоизоляцию, например экранно-вакуумную. А если этого будет недостаточно, можно отвести избыток тепла, применив тепловые насосы» Изобретательское мышление при работе по АРИЗ должно быть четко ориентировано на идеальное решение: «Есть вредный фактор, с которым надо бороться. Идеально, чтобы этот фактор исчез сам по себе. Пусть сам себя устраняет. Впрочем, его можно устранить, сложив с другим вредным фактором. Нет, пожалуй, самое идеальное — пусть вредный фактор начнет приносить пользу»

Г. Альтшуллер

 

Поиск ИКР с непривычки кажется достаточно диким, бессмысленным занятием. С точки зрения здравого смысла этого не может быть, потому что не может быть никогда. Зачем пытаться сделать то, что невозможно?

 

В книге Льюиса Кэролла «Алиса в Зазеркалье» есть такой прекрасный пассаж:

Королева говорит Алисе, попавшей в мир, в который она не может поверить: «Осмелюсь сказать, что у тебя нет достаточной практики, что касается меня, то иногда до завтрака я успеваю поверить в целых шесть невозможных вещей!»

Да, в этом секрет этой истории. Льюис Кэролл придал ей нечто имеющее безмерное значение. Секрет истории в искусстве верить, в искусстве доверять, в искусстве говорить «да» существованию. Когда веришь в невозможное, невозможное становится возможным.

Ошо

 

Отказ от поиска ИКР — это проявление нормального механизма психологической инерции. Но на самом деле идеальные решения возможны, более того, только они и нужны предпринимателю.

 

Направленность на идеальный конечный результат отнюдь не означает отход от реальности решения. Во многих случаях идеальное решение полностью осуществляется. Скажем, идеальность машины обеспечивается тем, что ее функцию по совместительству начинает выполнять другая машина. Идеальность способа нередко достигается выполнением требуемого действия заранее, благодаря чему в нужный момент на это действие не приходится тратить ни времени, ни энергии.

Г. Альтшуллер

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.